Как выбрать профессию?

Татьяна

Well-Known Member
#1
Статья написана доступным и простым языком и включает в себя информацию о том, как выбрать профессию.

Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни. Это старая поговорка, которая может резонировать с вами, если вы пытаетесь понять, что делать с вашей жизнью. Если вы выберете нужную профессию, вам действительно будет в удовольствие работать изо дня в день? Представьте себе! Это звучит, как волшебное противоядие от нелюбимой работы. Неудивительно, что задача выбора профессии кажется вам невероятно сложной.

Необходимо выбирать ту профессию, которая соответствует вашим интересам, способностям и типу личности. Конечно же, следует учитывать заработок, перспективы работы и обязанности, но самый главный критерий – это то, чтобы работа совпадала с вашими чертами характера и мотивами. Так как же это сделать?

Во-первых, узнайте себя лучше. Ваше первое задание – научиться как можно «ближе» познакомиться со своей личностью. Вы можете воспользоваться услугами коуча по выбору профессии, чтобы он вам помог.

Мы живем в такое время, когда в интернете есть практически вся информация для того, чтобы взять и начать развиваться. Читайте статьи, смотрите видео и, конечно же, прислушивайтесь к себе. Наблюдайте за откликом вашей души на то, чем вы занимаетесь. Если ваш круг занятий слишком узок, расширьте его. Пробуйте заниматься тем, что раньше было вне вашей зоны комфорта. Если вы найдете несколько занятий, которые разогревают в вас вдохновение и вызывают прилив энергии, то дальше стоит задуматься над тем, как их можно адаптировать под будущую профессию.

Следующим шагом будет составление списка профессий, которые вас заинтересовали. После того, как список составлен, начните узнавать об этих специальностях подробнее. Некоторые профессии могут быть почти идеальными для вас, а другие только отчасти. Они могут соответствовать вашему типу личности, интересам, ценностям и способностям, и уступать другим критериям. Например, рабочие обязанности могут быть не самыми приятными или может отсутствовать карьерный рост. Чтобы принять обоснованное решение, нужно рассмотреть на предмет этих критериев каждую профессию в вашем списке.

Читайте описания специальностей. Игнорируйте свои предвзятые предположения. Вы можете считать, что знаете о какой-то профессии все, но если вы не имели опыта, связанного с ней, или не изучали этот вопрос детально, вашей информации не хватит для того, чтобы принять решение.

Если же после ее сбора вы все еще заинтересованы в этой специальности, то необходимо узнать о своих обязанностях и о том, что нужно сделать для подготовки к этой работе. Если вы не готовы обучаться этой профессии, смело вычеркивайте профессию из списка.

Так же не менее важно оценить перспективы. Инвестирование времени в обучение только для того, чтобы оценить возможности профессии, может быть пустой тратой сил и денег.

После того, как вы сократите свой список до нескольких вариантов, сделайте более углубленное исследование. Проведите интервью с теми людьми, которые связаны с этими профессиями. У них уже есть опыт и знания, которые помогут вам сделать взвешенное решение.
 
#2
А как быть, если твоей душе много чего нравится, и ты хотел бы и врачом быть, и археологом и ландшафтным дизайнером? Хотя, думаю, что больше всего лично меня интересует сам процесс получения знаний в той или иной области.
 

catty

New Member
#3
Да, правильно говорят век живи век учись. В каждой специальности можно найти интересное при желании получить знания! но все таки нужно учитывать свой характер, человеку с жизненной силой бьющей через край будет тяжело высидеть 8 часов в закрытом помещении на стуле!
 

eua

New Member
#4
Это очень ответственный выбор, к нему нужно подойти очень серьезно, ведь нужно понимать, что это 5 а то и 7 лет вашей жизни. Если вы надумаете переучиться, будет жалко потраченного зря времени.
 
#5
Думаю, что для того, чтобы выбрать профессию, просто необходимо, ни в коем случае не поступать никуда сразу после школы. Пусть ребенок попробует походить на собеседования, устроиться на работу. Тогда он сможет понять, что от него вообще хочет этот мир и как в нем выживать, ну, или как в нем плыть, куда плыть и зачем.
 

Iren

New Member
#6
Выбор профессии очень сложен. И можно с каждым возрастом себе менять профессии и ты будешь доволен новым выбором. Вот у меня мама всю жизнь была воспитателем и нравилось. А сейчас стала работать в библиотеке и довольная с книгами сидит.
 
#7
ах, как жаль, что я не прочитала эту статью тогда когда было время выбирать специальность( Итог отучилась в ВУЗе 5 лет, столько же стажа по профессии, а желания работать далее нет, потому что не приносит радости(
 
#8
Мне кажется, что только некоторым удается принять правильное решение при выборе профессии. Ведь жизнь такая штука не знаешь, куда она тебя приведет. Образование нужно 100%. В любом случае всегда при желании можно переучиться!
 
#9
А как быть, если твоей душе много чего нравится, и ты хотел бы и врачом быть, и археологом и ландшафтным дизайнером? Хотя, думаю, что больше всего лично меня интересует сам процесс получения знаний в той или иной области.
Это же хорошо, когда много чего нравится и всего хочется. Сейчас для многих гораздо большая проблема, что ничего не хочется и ни к чему душа не лежит.
По поводу выбора профессии - надо идти по зову сердца, но и о перспективе заработка не забывать.
 
#10
Прежде чем выбрать профессию, нужно понять что конкретно вас интересует, чем вы можете заниматься продолжительное время при этом не испытывая усталости. Но зачастую в подростковом возрасте сложно сделать подобный выбор, когда просто хочется отдыхать и веселиться.
 
Сверху