Как выбрать шторы для зала?

Принцесса Дина

Руководитель модельной студии
#1
Что такое гостевая зала или гостиная? Это та комната, которую по праву можно назвать лицом дома! Ведь именно в ней проходят приемы друзей и гостей, устраиваются домашние посиделки, а также здесь проводится наибольшая часть времени. Поэтому к созданию интерьера в зале необходимо подходить очень ответственно и обдуманно. А когда в комнате уже проведены все ремонтные работы и выбрана мебель, то остается внести завершающий штрих – подобрать шторы, которые придадут уют.

Наличие в торговых центрах огромного ассортимента готовых штор дает возможность сделать выбор на вкус каждого. А для тех, кому хочется чего-то особенного, прекрасным вариантом будет пошить шторы на заказ. Сегодня многие мастерски и салоны предоставляют такие услугу.

При выборе штор необходимо руководствоваться некоторыми общими правилами. Во-первых, прекрасноо, если цвет штор на тон светлее или темнее, чем ваши обои, поскольку данный легкий контраст придает интерьеру разнообразие. Во-вторых, нужно учитывать на какую сторону выходят окна. Если на северную сторону, то лучше подбирать не очень яркие шторы «теплого» цвета, к которому относятся желтый, золотистый или светло оранжевый. Такая цветовая гамма создаст в комнате атмосферу уюта и умиротворенности. Если же окна гостиной выходят на южную сторону, то лучшем остановится на шторах синего или зеленого цвета, а также всех их оттенков, ведь они способны отлично приглушать свет. Но, конечно же, главным при выборе цвета штор является основной оттенок общего интерьера гостиной.

Также выбирая шторы необходимо учитывать и рисунок на них. Например, в небольшой зале с низким потолком шторы с мелким рисунком или поперечными полосами позволят визуально увеличить размеры комнаты. А в большую и просторную гостиной отлично будут вписываться шторы с крупным рисунком.

К тому же при выборе штор нужно учитывать и ткань, из которой они изготовлены. Ведь как у натуральных тканей, так и у синтетических есть свои достоинства и недостатки. Шторы из синтетических материалов менее требовательны к уходу и стирки, а также не так восприимчивы к воздействию солнечного света, чем шторы из натуральных тканей, зато последние более экологически безопасны.

Придерживаясь этих совсем простых правил можно подобрать шторы, которые создадут уютную и комфортную атмосферу в гостиной, а также подчеркнут индивидуальность и неповторимую красоту ее интерьера.

 
#3
а я в фотошторы влибилась, это так красиво, дома себе повесили вот такие с магазина шторыстор, кому интересно, там их много разных - http://shtorystore.ru/shtory/ такой интересный эффект в комнате создают, объёмный, как оживляют её.
c1a9444a-83ee-11e5-87da-485b39d1dad8_f2b27ffa-83ef-11e5-87da-485b39d1dad8_5ysw-ry.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:
#4
Я шторы выбираю чтобы сочетались с обоями. Люблю светлые тона, поэтому у меня всегда светлые и в зале всегда светло, а это придает уют и теплоту. Ночники тоже чтобы в светлом стиле, никогда не куплю темные, синие или бордовые это уже не красиво для зала.
 
#5
Я не хочу себе шторы в квартиру, мое мнение - это "пылесборники", я лично хочу сейчас купить себе жалюзи, это и красиво и практично. Только ни как не могу определится какие именно жалюзи выбрать.
 
#6
Согласна, что да пылесборники.
Вот к примеру, я выбрала себе рулонные шторы https://www.domokna.ru/cat/rulonnye/ вот именно тут подобрала классический вариант, мне он показался самым оптимальным
 
Сверху