Как вылечить кровоточивость десен?

Наталья

Well-Known Member
#1
1.jpg


Если вы стали замечать стабильно появляющуюся кровь в раковине при чистке зубов, стоит обратить на это весьма пристальное внимание, ведь такая несерьезная с виду вещь, в последующем может обернуться довольно серьезными проблемами не только с деснами, но и даже с зубами.

Сами по себе, кровотечения во рту, является начальным признаком образования пародонтоза – недуга который долгое время протекает в скрытой форме и вызывает воспаление тканей десен, окружающих зубы. Именно поэтому, если долгое время не обращать внимание на его течение, вскоре, вы сможете даже лишиться нескольких зубов.

Конечно же, человеку с больными деснами не мешало бы сразу же обратиться к врачу, ведь только он сможет оказать квалифицированную помощь и поставить четкий диагноз, прописав необходимые фармацевтические медикаменты и процедуры. Но, так или иначе, порой даже самые хорошие и дорогие средства не могут помочь, и люди обращаются за помощью к проверенным рецептам народной медицины.

Для начала, стоит избавиться от тех факторов, что деструктивно влияют на здоровье ваших зубов и десен. Сократите до минимума количество потребляемого сахара в своем рационе, а так же пищи содержащей крахмал. Замените их фруктами, овощами, медом, а так же многими другими естественными и полезными продуктами. Обязательно стоит начать питаться едой обогащенной кальцием, витамином C и железом. Данные полезные элементы незаменимы для здоровья десен и зубов. Стоит так же отметить, что потребление яблок, моркови и шпината так же очень благоприятно воздействует на здоровье полости рта.

Помимо стандартной чистки зубов которая проводиться два раза в день, начните полоскать рот после каждого употребления пищи, это может быть как обычная вода, так и специальные лечебно-профилактические растворы, которые можно купить в каждом магазине, или по своему рецепту сделать самому.

Один из способов укрепления десен заключается в равномерном втирании в них пихтового масла с помощью ватного тампона, данную процедуру стоит выполнять каждый день в течение 10 минут. Максимальный курс лечения – 20 дней.

Что касается употребления различных отваров и настоек внутрь, тут вам может помочь смесь 5 столовых ложек хвои сосны, 2 столовых ложек шиповника и 1 ложки луковой шелухи. Стоит отметить, что шелуху и шиповник, предварительно необходимо мелко измельчить. Залив ингредиенты 1,5 литрами горячей воды, прокипятите все в течении 5 минут. Полученную смесь стоит принимать внутрь по несколько раз в день. Но обратите внимание, делать это необходимо исключительно через трубочку и в теплом виде.
 
#2
только вот жвачку жевать не надо, как в рекламе предлагают после каждого приема пищи! а то начальная стадия парадантоза может перерасти в более серьезную
 
#3
У меня на девятом месяце беременности появилась такая проблема как кровоточивость десен. Я и пасту купила лечебную и ополаскиватель специальный для полости рта, но ничего не помогало. Зато когда родила, проблема тут же исчезла. Поэтому я считаю, что обычными пастами от кровоточивости не избавится, нужно какие то витамины пить и препараты, а еще лучше к стоматологу сходить, он уж точно что-то стоящее посоветует.
 
#4
Ничего нового стоматолог вам не посоветует, кроме паст, ополаскивателей, ну еще мазек и профессиональной чистки пару раз в год. Против такой проблемы хорошо пасты с содержанием соли помогают.
 
#5
Во время беременности такая проблема возникает у 95% женщин по моему. И да, пасты и прочее не помогают. Нужно восполнять запасы витаминов, которые вытаскивает ребеночек с мамки. Но лично у меня мало получалось, хотя я правильно питалась и кушала много овощей и фруктов. После родов быстро прошло.
 
#6
А мой стоматолог советовала брать щетку пожестче и не щадить никогда десны, даже если они кровоточат. Говорит, что они потом укрепятся сами по себе и перестанут кровоточить. Но это наверное относится только к тем у кого еще нет уже устойчивого пародонтоза.
 
#7
У меня такая проблема. Мне помог лесной эликсир против воспаления десен. Очень быстро помогает против кровоточивости, против флюса. Даже зубную боль снимает. К стоматологу не обращаюсь с детства. Боюсь :)
 
#8
А чего тут боятся обратится к стоматологу? Он же вам не пломбу будет ставить и не зуб удалять, просто посоветует какое-либо действенное средство. Мне кажется такую проблему в первую очередь нужно лечить изнутри, пить кальций и другие минералы, витамины.
 
#9
А чего тут боятся обратится к стоматологу? Он же вам не пломбу будет ставить и не зуб удалять, просто посоветует какое-либо действенное средство. Мне кажется такую проблему в первую очередь нужно лечить изнутри, пить кальций и другие минералы, витамины.
Это не совсем верно :) Витамины и кальцый конечно не повредят, но в первую очередь кровоточивость нужно лечить антисептиками. Поскольку это микробное заболевание. Ну а насчет боязни стоматолога вы совершенно правы, они не кусаются :)
 
#10
Такую болезнь самостоятельно не излечишь, но стоматолог тоже особо не поможет. У моей знакомой было такое, так ей советовали зубы чистить специальной зубной пастой и полоскать рот отварами трав.
 
#11
Да не придумали пока лечение данного заболевания. Теперь главное следить за происходящими процессами, а то может получиться так, что десны начнут отходить и будут вываливаться зубы.
 
#12
Кроме специальных зубных паст, ополаскивателей, еще есть мази которые помогают при этой проблеме. Сама я пару раз в год делаю уколы в десна. Процедура не самая приятная, но что делать...
 
#13
И как помогает сильно при кровоточивости десен, просто у моей мамы такая же проблема. Но ей стоматологи ничего не предложили.
 
#14
Кроме специальных зубных паст, ополаскивателей, еще есть мази которые помогают при этой проблеме. Сама я пару раз в год делаю уколы в десна. Процедура не самая приятная, но что делать...
Я тоже про такое слышала, что зубные пасты в этом деле не помощники, а вот уколы в десны очень эффективны. Если волосы отрастают, то зубы приходится вставлять.
 
#15
В последнее время заметила, что десны стали кровоточить. И даже не знаю, что именно сделать.Читала, что помогает полоскание отваром из коры дуба. Но чтобы заметить результат надо постоянно полоскать, хотя бы цикл пройти. А вот делать отвар постоянно забываю(((
 
#16
Обращалась однажды к стоматологу с этой проблемой. Она мне порекомендовала 2 раза в день мазать десна гелем"Метродент" и 2 раза в день прикладывать к деснам тампончики из тертой моркови, завернутой в бинтик (можно чередовать - утом гель, вечером тампончики). Гелем я десна мазала, а вот морковь не прикладывала - долго, сложно, а времени лишнего не было. Ну и так помогло.
 
#17
У меня одно время была такая проблема, врач советовал полоскать бальзамом лесным рот, или отваром каких то трав, хоть убейте не вспомню каких. Но вообще, кровоточащие десна могут быть показателем болячки в организме, или недостатка витаминов.
 
#18
Отвар из трав конечно можно попробовать, а полоскать дорогими бальзамами мне сам стоматолог не советовал, говорит можно простыми травками полоскать, будет куда полезнее. Я еще зубы не один раз чищу, а сразу два раза, чтобы эффект был лучше, вот как голову мы моем два раза, так и зубы утром сразу два раза и вечером. Зубная нитка всегда, есть но я так редко пользуюсь, забываю всегда, а ей тоже очень хорошо налет счищать
 
#19
Моя бабушка использовала какой-то особый отвар из дубовой коры, и использовала его как ополаскиватель. Ещё можно для ополаскивания взять морковный сок, свежевыжатый желательно, настойка шалфея также очень эффективное средство.
 
#20
Мне врач тоже рекомендовал отвар коры дуба. Очень хорошо укрепляет десна. При удалении зубов тоже его рекомендуют, чтобы быстрее ранка затянулась.
А еще мне делали электрофорез со специальным раствором. До уколов дело, слава Богу не дошло :). Уж очень я их боюсь.
 
Сверху