Как вывести аквариумных улиток

#21


Вот в подобных домиках они как раз живут и размножаются.
Если интересно наблюдать за тем как они живут и как они себя ведут, то почему бы и не держать в доме, хоть какая-то живность. Тем более что особого ухода они не требуют.
 
#22
Может Ваши друзья разводят улиток с целью деликатеса. Так сказать откармливаю, откармливаю, а потом и сами не прочь их слопать. А если как питомцев, то не знаю что в них может быть интересного. Ну, у каждого сове.
 
#23
Еще понимаю, когда улитки живут в аквариуме с рыбками. Там они небольшие и гармонично вписываются в общую картину. Но отдельно просто аквариум с улитками не хотела бы иметь. И интересного ничего, да и с эстетической точки зрения вряд ли они сильно украшают своим присутствием дом
 
#24
Сейчас это модно, как год - полтора назад было модно разводить шиншилл. Не понимаю, что приятного в разведении таких питомцев, но у многих они есть. Становится модным еще содержание больших пауков дома, птицеедов. Вот это страшно!
 
#25
Не понимаю я подобную живность, если честно. Я удовольствие получаю, когда могу общаться с питомцем: гладить, разговаривать. С улитками не поговоришь особо, да и в руки брать противно. У меня дома кошка, с которой я сплю, она мне дарит положительные эмоции и я знаю, что она меня любит. Улитки же не способны на подобные чувства. За ними даже наблюдать неинтересно, они же почти без движения находятся. Уж если и заводить нечто безмолвное, так лучше рыбок.
 
#26
Мне улитки очень противны. Не знаю почему так... Может это у меня из детства. В детстве парни со двора находили где то улиток на улице ,а потом меня пугали, так что у меня до них аж до сех пор отвращение... Не люблю я их короче говоря...
 
#27
Фуу) я даже боюсь представить, что за ними нужно постоянно ухаживать, убирать за ними)) они ведь такие противные) даже не знаю, почему люди заводят себе таких домашних животных, они ведь все что могут это НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ)))
 
#28
Ну человеку свойственно выделятся на фоне других людей, я например считаю что улитки это как минимум креативно)) А во-вторых они наверное настолько не привередливы что другого такого животного не сыщешь, поэтому улитки имею право быть домашними животными
 
#29
Прикольно было бы держать дома улитку, самое большее мне нравится, что за ними почти не нужен уход, просто листьев салата положил и на этом весь уход за этими животными и заканчивается, только они не слишком активные)
 
#30
У моих друзей тоже дома живут улитки и друзья эти тоже парни. Не вижу в этом ничего плохого. Ну нравятся людям улитки что же тут такого??? Наоборот хорошо даже, что люди нестандартные такие)))
 
#31
У моих друзей тоже дома живут улитки и друзья эти тоже парни. Не вижу в этом ничего плохого. Ну нравятся людям улитки что же тут такого??? Наоборот хорошо даже, что люди нестандартные такие)))
Вообще действительно, бывает что всякие котики и собаки порядком надоедают, потому что они есть чуть ли не у каждого дома. А вот улитки есть далеко не у всех, и понаблюдать за ними было бы очень интересно. Ведь вряд ли вы это делаете каждый день)
 

Ольга

Well-Known Member
#35
Такие разные улитки... Банальная фраза, но это действительно так! И не только в плане формы раковины, окраски, поведения, но и в плане полезности или «вредности» в каждом отдельно взятом случае. Работа написана практикующим аквариумистом. Посвящена она теме борьбы с улитками в аквариуме, а также регулировки их численности.
«Улитки» - очень знакомое слово для тех, кто хоть каким-нибудь образом связан с аквариумистикой. Но большинство из этих людей, как они сами утверждают, хоть раз за свою практику задавались вопросом: "Как вывести аквариумных улиток?" А если не вывести, то, хотя бы, отрегулировать и контролировать их количество. Зачем это делать? Разберемся с вопросом более детально.
Улитки несомненно полезны для аквариума. Они чистят стенки и декорации, растения и грунт от остатков корма, налета, низших водорослей и даже помета! Даже такие не очень желанные для многих аквариумистов существа, как катушки и физы, приносят для экосистемы аквариума много толку: они медленно, но уверенно и с аппетитом, съедают все водоросли и не дают им возможности реабилитироваться. Даже черная борода - кошмар большинства любителей «аквариумного дела», боится присутствия этих брюхоногих моллюсков. Мелании, ампуллярии, физы, катушки, хелены, теодоксусы... Список различных видов улиток, живущих в домашних аквариумах, казалось бы, бесконечен. И каждая вносит свою лепту в поддержание нормального баланса экосистемы аквариума. Все это очень хорошо... До тех пор, пока улиток не становится слишком много и они не начинают заполонять всю «акву». Вот тут человек и начинает искать способы, как избавится от аквариумных улиток. И такие способы действительно существуют! При этом, они довольно-таки действенные! Взглянем на этот момент поближе.

Физический метод
Итак, если не совсем избавиться, то, по крайней мере, сократить численность улиток в аквариуме можно, собирая их вручную (или сачком), а также отлавливая на приманку. Вручную особенно удобно отлавливать крупных улиток, например, ампуллярий. Не составит особого труда отыскать и уничтожить кладки икры этих моллюсков: они всегда находятся над поверхностью воды в аквариуме, в основном под крышкой или покровным стеклом. Похожа икра ампуллярии на гроздь винограда или ягоду малины. Ее легко можно оторвать и выбросить или отдать на корм рыбам.
На приманку можно ловить как крупных, так и более мелких улиток. Этот способ является менее трудоемким, так как не нужно стоять возле аквариума и «выуживать» каждую улитку отдельно. Достаточно просто забросить приманку в воду, лучше на самое дно, и подождать, пока моллюски соберутся на ней. Лучше ложить приманку вечером, ведь в вечернее и ночное время улитки, как правило, более активны. Поэтому, вероятность того, что ночью на приманку их нацепляется значительно больше, очень высока. Что же можно и нужно использовать в качестве приманки? Как нельзя лучше для этой цели подойдут ошпаренные листья салата, свежий огурец или банановая кожура. Когда улитки соберутся на одном из этих «лакомств», его просто вытаскивают из аквариума вместе со всем уловом. Процедуру лова можно повторять столько раз, сколько это будет нужно, хоть и ежедневно.
Существуют и специальные ловушки, которые можно приобрести в большинстве зоомагазинов. Суть их заключается в том, что в ловушку помещают все ту же приманку, и опускают ее в воду. Улитка залезает за ней, руководствуясь органами своего обоняния, а выбраться назад уже не может! Далее ловушку достают из аквариума, опустошают, при необходимости обновляют приманку, забрасывают заново. Вылавливание - это быстрый и эффективный метод по уменьшению популяции аквариумных улиток. Хорош он еще и тем, что при нем не нужно удалять из аквариума весь грунт, растения, декорации, рыб и так далее, как это делается при использовании следующего метода (радикального).

Радикальный метод
Радикальный метод заключается в следующем: из аквариума достается вся живность (рыбы, черепашки, лягушки и так далее) и растения. Растения выбрасываются или отдаются тем, кто улиток не боится. Животные отсаживаются в отдельную емкость, подготовленную заранее. Важно подчеркнуть, что параметры воды в ней не должны отличаться от тех, которые были в основном аквариуме. Далее извлекаются все декорации, оборудование и грунт. На всех этих этапах улитки, которых можно увидеть и поймать, собираются и предаются доброй воли хозяина. Их можно продать, отдать, обменять, выбросить, наконец, что само по себе не очень гуманно. Грунт следует прокипятить или полностью заменить, с декорациями сделать то же самое. Оборудование тщательно протереть влажной губкой или тряпкой и промыть. Сам аквариум желательно обработать хлорной известью с последующей промывкой чистой проточной водой. Все эти меры направлены на уничтожение икры моллюсков, а также крошечных, только вылупившихся, улиточек. Хоть этот способ и занимает много времени, зато дает практически 100% результат.

Электрический метод
Этот метод борьбы с улитками направлен на их полное уничтожение в пределах аквариума. Для этого используются два медных многожильных провода, зачищенные с каждой стороны на несколько сантиметров. Необходимо создать электрическую цепь, одним из проводников в которой будет являться вода в аквариуме. По одному концу каждого провода опускаем в аквариум, а противоположные их стороны присоединяем к батарейке напряжением до 12 В. Ждем 4-5 минут. Улитки от такого напряжения погибают, их икра, в большинстве, тоже. Способ, казалось бы, простой и быстрый. Но имеет он и недостатки. Во-первых, убитых улиток так или иначе придется собирать в аквариуме, особенно, если их много. Во-вторых, не ясно, как такая процедура может отразится на других обитателях аквариума (креветках, рыбках, полезной микрофлоре). В-третьих, растения тоже могут погибнуть.

Биологический метод
Самым экологичным и эффективным в борьбе с улитками выступает биологический метод. Суть его проста: в аквариум, оккупированный улитками, подселяют их природных врагов (хелен, цихлид, тетрадонов, макропод). Эти животные считают улиток отменным лакомством и охотно будут перекусывать ими. Анцитрусы же уберут всю икру улиток. После победы над моллюсками останется только решить вопрос, куда теперь девать этих самых тетрадонов или цихлид, если они нужны были только на время. Но это уже другой вопрос.

Как видим, методов борьбы с улитками довольно-таки много. Остается лишь взвесить все «за» и «против», выбрав для себя наиболее подходящий. Удачи вам!
 
#36
Я кстати когда то помню в школе у нас был аквариум и туда несколько улиток запустили, так потом очень долго не могли вывести, потому что они так расплодились, что только одних улиток и было видно в аквариуме.
 
#37
Фуууу.... Улитки это же просто ужас. Как их можно ома держать??? Мне кажется, что это очень противно, а что если еще какая то улитка вылезет и начнет по квартире ползать???
Да вы что они же такие грязные, вы наверное потом пол года не сможете у себя в доме жить, так что советую вам не заводить улиток, чтобы вдруг так не пострадать, это же ужас
 
#38
Такого я еще не слышал, чтобы держать в качестве любимцев улиток, это что-то новенькое, хотя возможно я уже отстал от жизни, но ни у кого не видел улиток.

Никогда даже не думал заводить улиток, а тем более их размножать, более того я даже ни у кого не видел домашних улиток. Наверное это очень сильная экзотика.

Фу, да на них даже противно смотреть, как такое дома можно держать? Правду говорят, что на вкус и цвет товарища нет, вряд ли тут кто-то захочет разводить улиток )

Тут и не обсуждается как их разводить, а именно как их вывести из аквариума. Хотя ни один из этих методов не дает стопроцентного результата, все равно какая-то часть икры останется не тронутой.
 

Галя

Well-Known Member
#39
Многие люди не в силах даже представить, что улитка может быть домашним питомцем. Моллюски не бегают за хозяином и не прыгают ему на колени, но являются интересным объектом наблюдения, способны обучаться и отличаются своей неприхотливостью. Об этих и других достоинствах улиток читателю расскажет эта небольшой пост в продолжении темы.
Многим людям трудно представить улитку в роли домашнего питомца. С ней не поговорить, ведь она не залает в ответ, и не погладить по пушистой шерстке, так как она отсутствует. Но люди, держащие дома улиток, утверждают, что у каждой из них свой характер. Некоторые из них любят поспать, другие очень непослушны, а третьи – настоящие привереды.
Несмотря на достаточно пугливое поведение, улиток легко приручить. Кроме того, эти моллюски нетребовательны в уходе, не линяют, не создают лишнего шума. Они не бегают по дому и не кричат по ночам. В домашних условиях можно содержать и найденных в природе, и выведенных в неволе улиток. Они, к слову, не так примитивны, как думают многие. Улитки – интересный и доступный объект наблюдения. Более того, они поддаются обучению! Ученые, проводившие опыты с сухопутными слизнями и виноградными улитками, на практике доказали, что данные моллюски очень быстро вырабатывают те или иные условные рефлексы.
Улитки – самые неприхотливые из всех домашних любимцев человека. Идеальный дом для улиток – аквариум, дно которого засыпано грунтом или крупным песком. Мыть их жилище достаточно раз в две недели, а кормить их нужно три раза в неделю. Моллюски нетребовательны к еде. Они любят разные фрукты, овощи, травы и листвой салат.
В аквариуме, где проживают эти необычные домашние питомцы, должно быть влажно. Улитки напоминают цветы – их нужно периодически поливать. Они проявляют активность и ночью, и днем. В случае снижения влажности, отсутствия корма или понижения температуры, моллюски впадут в спячку, закопавшись в землю. За время спячки носительница панциря может потерять около 60% своего веса.
У улиток очень интересный процесс размножения. Они являются гермафродитами, поэтому в процессе ухаживания решают, кто именно снесет яйца. Ученые не могут до сих пор понять, по каким критериям улитки распределяют роли. Моллюски откладывают на дно аквариума около 200 яиц, а через 65 дней из них на свет появляется новое поколение.
Самый популярный вид домашней улитки – ахатина. Эти гигантские моллюски, достигающие в длину тридцати сантиметров, в природе обитают в тропических и субтропических зонах земного шара, в лесах Африки и Юго-Восточной Азии. А в Европе они могут жить лишь в домашних условиях. Ахатины, благодаря наличию долговременной памяти, в течение долгого времени могут возвращаться к тем или другим источникам пищи, запоминая их точное расположение. Эти улитки делятся на множество подвидов, наиболее известными из которых являются лимонные, сетчатые, окаймленные и бурые ахатины. Все они питаются различными овощами и фруктами. Важно лишь помнить, что им нельзя давать острую, соленую, копченую, сладкую или кислую еду, а также глазки картофеля и макароны.
Большой популярностью пользуются и виноградные улитки, родина которых - Юго-Восточная и Центральная Европа. В плане содержания они очень похожи на ахатин. Виноградные улитки – долгожители. В природе они могут прожить примерно 20 лет. Известен случай, когда в террариуме виноградная улитка прожила целых 30 лет.
Люди, которым не нравятся улитки, в один голос утверждают, что моллюски не способны полюбить своих хозяев, да и они совершенно неинтересны. Но многие попросту не знают, как интересно наблюдать за улиткой, передвигающейся по стеклу аквариума. Она способна успокоить одним своим видом, говорящим о ничтожности мирских проблем.
ахатины.jpg
 
#40
Фууу. Что еще за улитки, не мог найти чего то более простого или на экзотику потянуло, завел бы рыбок себе лучше, они хоть нервы успокаивают, первый раз слышу о улитках, даже не представляю, как от них можно быть без ума.
 
Сверху