Карманные деньги школьника

Галя

Well-Known Member
#1
Как часто, в каких размерах необходимо выделять деньги на карманные расходы школьнику.
В некоторых семьях принято поощрять ребёнка деньгами за хорошие отметки или выполненные поручения. Родители считают, что ребёнок заработал карманные деньги своим трудом. Другие семьи, наоборот, не приемлют такой метод стимуляции. И правильно делают! Мама готовит пищу, следит за порядком в квартире, ходит в магазин. Папа занимается ремонтом, контролирует состояние автомобиля. За это они не получают оплату от семьи. Родители, выделяющие детям карманные деньги за хорошую учёбу или помощь по дому, считают, что таким образом прививают ребенку разумное отношение к деньгам, формируют умение оценивать свои достижения и возможности. Такое отношение таит в себе опасность. Получая от родителей оплату за любые, в том числе и простые, поручения, ребёнок может стать человеком, не способным на бескорыстные поступки.
Логичен вопрос: «Как тогда выделять карманные деньги школьнику?»
Давая ребёнку деньги на карманные расходы, сразу договоритесь, на какой период времени выделяется эта сумма. Позвольте ему самому решать, на что тратить: карусели, мороженое, шоколад, фломастеры. Можно предложить помочь определиться с покупками. Но ни в коем случае не стоит жалеть ребёнка и увеличивать изначально выданную сумму. Так школьник научится соизмерять свои доходы с расходами. Давать установленную сумму на карманные расходы рекомендуется регулярно. Ребёнок в таком случае будет знать, когда он получит деньги. А вот стоит ли наказывать ребёнка штрафами, в каждой семье решается индивидуально.
Учащимся младших классов желательно выдавать деньги в начале каждой недели, а старших классов – в начале каждого месяца. Чтобы определить сумму, которая нужна вашему ребёнку, спросите, что именно ему нужно. Для покупки сладостей сумма одна, а для похода в кино, покупки компьютерных игр потребуется более значительная сумма. Размер суммы, выдаваемой на карманные расходы, зависит и от возраста ребёнка. В подростковом возрасте отсутствие личных денег воспринимается очень болезненно. Школьники, которым не выделяют карманные деньги, чувствуют себя ущемлёнными, появляются психологические комплексы. В сложных финансовых ситуациях лучше дать ребёнку небольшую сумму, несколько монет, чем совсем не давать. Озвучивая сумму, нужную на карманные расходы, школьник, как правило, отталкивается от суммы, которую выделяют родители его одноклассникам и друзьям. Печально, но существуют семьи, в которых родители дают крупные суммы денег на карманные расходы ребёнку, тем самым пытаясь компенсировать недостаток времени для общения с ним. А это далеко не лучший способ наладить отношения в семье.
 
#2
Давать школьнику деньги на карманные расходы однозначно нужно. Это поможет ребенку научиться обращаться с деньгами - планировать расходы, экономить, делать выбор между наиболее желаемым, а не размениваться на различные "хочу". Сумму выдаваемых денег, по моему, должны устанавливать родители исходя из материального положения семьи и возраста ребенка.
 
#3
Мне никогда не давали деньги на карманные расходы, разве что выделяли в день маленькую сумму на то чтобы покушать в школе. Но я и эти деньги умудрялся экономить и покупать то, что себе нужно. Зато к деньгам до сих пор бережно отношусь.
 
#4
Слишком много на карманные расходы детям давать не стоит, а то молодежь у нас шустрая пошла. Достаточно давать на еду, проезд и что-то вкусное. Плюсна развлечения если ребенок куда-то идет. Крупные покупки лучше делать под присмотром родителей.
 
#5
Я тоже считаю, что деньги детям нужно давать обязательно, но только совсем немного, а с возрастом сумму увеличивать, но не безконтрольно. В доверительной беседе узнать на что он потратил их, похвалить если "с умом" и объяснить, если совсем бездумно.
 
#6
Конечно нужно давать деньги. Пусть сам привыкает ими распоряжаться и рассчитывать. Только давать нужно в меру, что бы ему на глупости денег не хватало. А на еду и мелкие расходы денежка всегда нужна и должна быть.
 
#7
Я считаю, что следует выделять деньги ребенку на карманные расходы. Но при этом не переусердствовать с этим. Пусть ребенок уже в маленьком возрасте учиться распоряжаться финансами.
 
#8
И я считаю, что нужно давать деньги на карманные расходы. Но денег не должно быть слишком много, только на проезд, перекусить что-то и на мелкие расходы. Причем можно давать на неделю вперед. Потратил за день - значит все остальные дни будет совсем без денег. Так ребенок научиться правильно распоряжаться деньгами.
 
#9
Мне кажется, что если давать деньги на неделю и на месяц вперед, то ничего не останется уже к середине. У меня по крайней мере так было бы. Я не умела экономить в детстве и юношестве. Тратила все что было, а потом ходила и клянчила у родителей еще.
 
#10
Все равно разница социальная будет в школе, если учитель не будет разговаривать с родителями и не попросит приблизительно одинаково давать деньги. Я помню у нас был мальчик, который мог себе позволить хоть на весь класс шоколадки купить. И тем кто с ним не дружил приходилось якобы очень плохо, так как у него было очень много льстецов и подлиз.
 
#11
Мне кажется, что лучше давать ребенку деньги раз в неделю или 2 раза в неделю. А давать наперёд не нужно - точно всё истратит, я просто помню себя в детстве!
 
#12
Я думаю, что надо исходить из возраста, а также цен в столовой, сколько раз он будет питаться + ещё какие-нибудь расходы. Но слишком много давать нельзя, иначе он не будет знать цену денег. Ведь ребенок должен понимать, что деньги просто так не даются.
 
#13
Нужно просто рассчитать, сколько стоит нормальный обед в школе, дать денег немного больше, быть может возникнут какие-либо дополнительные нужды.
 
#14
надо давать, но ребенок должен понимать, что деньги с неба не падают, их надо заработать: хорошей учебой, поведением, помощью по дому и тд
 
#15
Когда я учился ещё в школе мне практически никогда не давали денег на карманные расходы, очень редко давали, когда очень было нужно, но даже в те моменты я пытался по максимуму экономить, это меня научило бережно относиться к деньгам и не тратить лишние деньги на шоколадку или какую-нибудь другую сладость. А кушать я иногда ходил домой на большой перемене или брал с собой что-нибудь. На сегодняшний день, наверное, уже каждому школьнику дают какие-нибудь деньги на то, что бы он купил себе что-нибудь в школе, а вот сколько давать это уже личное дело каждой семьи, всё зависит от вашего уровня заработка, но даже если вы хорошо зарабатываете, не стоит ребенка баловать сильно деньгами, иначе привыкнет и будет вечно просить у вас деньги, нужно чтобы он понимал ценность денежных средств.
 
Сверху