Классические писатели

#1
Все мы знаем, что классическая литература полезна для общего развития, для лучшего понимания зачем мы живем и получения ответов других философские темы. А что именно из классики, какие произведения каких писателей, Вам нравится? Я, к сожалению, кроме тех произведений классики, что входят в школьную программу, почти ничего и не читала.
 
#2
Да я и школьную классику не всю прочитала. Да это и не реально, все по галопам, изучаешь по дагонали. Как вспомнишь только "Войну и мир", как может такое девятиклассник освоить, осознать? Там взрослые мозги нужны, опыт жизненный.Но став взрослее я прочувствовала Чехова, Куприна и Бунина. Теперь мои любимые писатели. Изящный такой стиль, без нравоучений.
 
#3
А я даже и не припомню, каких классиков нас заставляли учить в школе. Вы хоть напишите фамилии писателей, а то мне так стыдно, я даже и не знаю, простите учителя литературы, но так и есть. Значит в школе не могли учителя заинтересовать нас читать!
 
#4
Я прекрасно помню произведение Грибоедова "Горе от ума" или Гоголя "Ревизор". Но пожалуй моим любимым произведением из школьной программы была "Капитанская дочка" Пушкина, эту книгу я прочитала на одном дыхании, чего не скажешь о всей остальной классике.
 
#5
А я даже и не припомню, каких классиков нас заставляли учить в школе. Вы хоть напишите фамилии писателей, а то мне так стыдно, я даже и не знаю, простите учителя литературы, но так и есть. Значит в школе не могли учителя заинтересовать нас читать!
А Вы разве не писали сочинений? Мы почти по каждому произведению писали сочинения. Хочешь-не хочешь, читал-не читал, а примерное представление о произведении нужно иметь, чтобы написать сочинения.
Мы изучали творчество Пушкина, Л.Н. Толстого, Куприна, Чехова, Достоевского, Бунина, Гоголя, Горького и еще многих писателей, но всех не могу вспомнить.
 
#6
Моим любимым произведением в школе был "Герой нашего времени" Лермонтова. Роман насыщен как приключениями, так и любовными сюжетами, именно поэтому он представляет интерес для молодого поколения, в отличии от многих других романов наших классиков.
 
#7
А в Ижевске есть какие-то такие известные писатели, которые прославились на всю Россию? Я что-то не могу припомнить. Мне кажется, что было бы интересно обсуждать именно какие писатели из Удмуртии и Ижевска добились успеха в литературном мире. Если кто что знает по теме, пишите)
 
#8
А я даже и не припомню, каких классиков нас заставляли учить в школе. Вы хоть напишите фамилии писателей, а то мне так стыдно, я даже и не знаю, простите учителя литературы, но так и есть. Значит в школе не могли учителя заинтересовать нас читать!
Вот как! Получается учителя должны были привить любовь к литературе. А папа с мамой что? Они вам в детстве сказок не читали, вы книжки только в школе увидели? Кругом учителя виноватые. А родители и ни причем совсем.
Моим любимым произведением в школе был "Герой нашего времени" Лермонтова. Роман насыщен как приключениями, так и любовными сюжетами, именно поэтому он представляет интерес для молодого поколения, в отличии от многих других романов наших классиков.
Вспомнила одну историю. Когда мы изучали "Герой нашего времени", подружка моя настолько впечатлилась этим произведением, что просто влюбилась в Печерина. Однажды мне рассказывает: "ты знаешь, я во сне видела, как с Печериным на санках с горки каталась". Вот как надо книжки читать! :D
 
#9
Мне в школе очень нравились произведения Толстого. К сожалению сейчас времени нет, а так с удовольствием перечитала бы школьную программу, интересно, насколько изменится впечатление о книгах.
 
#10
Да я и школьную классику не всю прочитала. Да это и не реально, все по галопам, изучаешь по дагонали. Как вспомнишь только "Войну и мир", как может такое девятиклассник освоить, осознать? Там взрослые мозги нужны, опыт жизненный.Но став взрослее я прочувствовала Чехова, Куприна и Бунина. Теперь мои любимые писатели. Изящный такой стиль, без нравоучений.
Ну, мы "Войну и мир" читали в 11 классе, многое сообразно своему возрасту осознали, думаю, что когда составляли школьную программу всё же какими-то правилами по подбору литературы руководствовались. Ведь "Война и мир" прививает правильные ценности. Я, вообще по большей части люблю классику: Чернышевского "Что делать?", Достоевского "Братья Карамазовы", "Бесы", "Униженные и оскорбленные", "Бедные люди", рассказы Чехова, Гюго "Собор Парижской Богоматери", "Человек, который смеётся" и много многое другое.
 
#11
"Войну и мир" читал в сокращении, вот не любил никогда военную тематику, революционную.. Вот Чехов, Да! Хоть комедийные рассказы, хоть пьесы - всё идет с удовольствием! В школьные года годы очень нравилось читать Гоголя) И смешно, и страшно конечно,глаза закрываются, а дочитать невероятно хочется!)
 
#12
Я Гоголя читала, Пушкина и Лермонтова. Отрывки из "Евгения Онегина" до сих пор помню наизусть. "Войну и мир" читала по диагонали, длинная очень. Помню еще "Мастер и Маргарита" Булгакова читала, но мне эта книга только частично понравилась. Запомнился кот Бегемот, как он в шахматы играл.
 
#13
Школьная программа по моему во многом вообще отбивает желание читать классиков. Лично как по мне, большинство произведений что там читаются, совершенно не по возрасту. А прочитав по указке учителя и выдавив из себя страничку про отношение к произведению, мало кто потом, позже, перечитывает. Имхо, школа должна прививать любовь к чтению в принципе, то есть должна давать те рассказы, которые будут интересны в таком возрасте. А уж потом, ребенок, который любит читать, сам доберемся до тех классиков, которые в состоянии понять, и в том возрасте, когда будет готов.
 
#14
Я после окончания школы пытался себя заставить начать читать, но потом как начался университет - стало некогда. А если и появлялось свободное время, я его уделял исключительно отдыху. А потом со временем и забыл о литературе, наверное это плохо)
 
#15
Литературу никогда не любил, с детства не мог ее терпеть, до определенного момента, в жизни сложилось так, что постоянно нужно ездить за границу и проводить в дороге очень много времени, и я его начал проводить с пользой, увлекаясь классическими писателями. "Война и Мир" сейчас в процессе.
 
#16
Классическая литература - это конечно же хорошо, но мне кажется, что ее значение переоценивается. Тем более она довольно трудно читается. Хотя для общего развития, конечно же нужно ряд произведений прочитать.
 
#17
Вообще мне нравятся произведения,которые написали Чехов,Толстой,Пушкин,Грибоедов. Кстати,когда мы в школе проходили А.С.Грибоедова - меня очень зацепило произведение "Горе от ума",а именно было жалко Чацкого,который выступал за свои интересы.
 
#19
Обожаю писателей и поэтов классицистов. В детстве,когда еще я учился в школе,мы проходили по литературе период классицизма. Вот именно тогда-то я и увлекся чтением книг и спасибо большое за это моей любимой школе))).
 
#20
К сожалению, кроме тех произведений классики, что входят в школьную программу, я почти ничего толком то и не читал. Посоветуйте мне пожалуйста произведения,которые стоят того,чтобы их прочитали. Буду благодарен.
 
Сверху