Когда квартиру продают по два раза

#1
вот слышал о таких аферах, что квартиру одновременно продают двум людям. Кто слышал о подобном и какого вы мнения об этом?
Неужели можно такие аферы закрутить чтобы при этом покупать на первичным или на вторичном рынке квартира, которая до этого уже была продана?
 
#2
Я только видела только в телепередачах! Умудряются так делать, как говорят, афёра чистой воды, да так что, ни одна сторона не может этого предложить и предвидеть. Не помню только, пользовались эти люди услугами риетлора или сами искали! Это наверно тоже очень важный момент! Возможно риетлор знает как правильно проверить и поможет в такой беде, а может и нет.
 
#3
Сейчас провернуть такую аферу не просто, так как все договора купли-продажи проходят госрегистрацию. Единственный вариант, когда продают жилье в новом доме, когда право на собственность подтверждает только договор паевого участия. Тогда после продажи квартиры одним людям собственник может заключить договор переуступки прав и продать ее еще раз.
 
#4
Вообще сейчас только видов мошенничества, что я уже ничему не удивляюсь. Вот только интересно каким образом можно обезопасить себя от подобного обмана, где можно узнать всю правду о владельцах квартиры и о том чьей собственностью она является?
 
#5
если нет возможностей узнать все или сомневаетесь что сделать все для того чтобы узнать всю правду о конкретной квартире, советую вам оформить страховку
к ряду таких страховок которые могут обезопасить от подобного риска числится титульное страхование, оно как раз позволяет не переживать по поводу таких проблем
 
#6
Договора купли-продажи как правило регистрируются и если договор не зарегистрирован, то можно его признать недействительным, но не всегда. Так что действительно лучше от подобных рисков страховаться. А то суд не всегда решает положение так, чтобы всем было хорошо.
 
#7
Договора купли-продажи как правило регистрируются и если договор не зарегистрирован, то можно его признать недействительным, но не всегда. Так что действительно лучше от подобных рисков страховаться. А то суд не всегда решает положение так, чтобы всем было хорошо.
Где регистрируют и куда обратиться? К нотариусу? Да нотариус же не будет лично для меня разглашать тайну своей работы за то чтобы сказать, была продана уже эта квартира или нет. Я думаю что нет.
Но как точно проверить, кто готов такую информацию разглашать, и у кого эта информация есть?
 
#8
Мне кажется, что это все-таки миф. Ну, подумайте сами как можно дважды оформить документы на продажу одной и той же квартиры. Просто невозможно это, а какой нормальный человек будет деньги отдавать, не получив документов? Поэтому думаю, что сейчас провернуть такие аферы уже нельзя,а вот в 90-е годы вполне наверное можно было.
 
#9
Я только видела только в телепередачах! Умудряются так делать, как говорят, афёра чистой воды, да так что, ни одна сторона не может этого предложить и предвидеть. Не помню только, пользовались эти люди услугами риетлора или сами искали! Это наверно тоже очень важный момент! Возможно риетлор знает как правильно проверить и поможет в такой беде, а может и нет.
Риэлторы это такие жуки, что им все равно до ваших проблем. А вот чтобы не получалось таких вот казусов, то деньги за покупку квартиры надо передавать лишь тогда, когда вы получили право собственности в Регистрационной палате - а там-то вам точно скажут зарегистрировано это жилье уже за кем-то или нет.
 
#10
Риэлторы рискуют лишь своей репутацией, а это важно только для солидных риэлторских контор, давно находящихся на рынке квартирного бизнеса. Поэтому если и обращаться к риэлторам, то только к тем, которые на рынке лет 10 и больше, тогда хоть какая-то гарантия, что вам не впарят перепроданную квартиру.
 
#11
А зачем вообще к ним обращаться? неужели трудно взять газету бесплатных объявлений по Ижевску или залезть на AVITO и выбрать там Ижевск и смотреть что продается? Риэлторы за подбор квартиры берут 4% за свои "услуги", т.е. за то что они вместо вас побегают за бумажками, нужных для покупки.
 
#12
Ка по мне это не миф, а реальность. Множество людей на сегодня, к большому сожалению, с таким видами афер сталкиваются. Если же такое и произошло у Вас, то тут нужно сразу обращается в милицию.
У меня недавно у знакомых была такая ситуация. Приобрели они дом у одних людей, с документами вроде всё было нормально. Нотариус оформил сделку. А вот через полгода к ним двери постучали правоохранительные органы. Как оказалось предыдущий хозяин дома, взял кредит под залог этого же дома. Моим знакомым он дал подписать подделанные документы.

Так, что когда совершает любую сделку, нужно быть очень внимательным.
 
#13
Вроде сейчас уже такого нет. По крайней мере давно не слышала. Когда-то сплошь и рядом обманывали новых жильцов, но видимо уже документальное оформление довели до того состояния, что это можно предотвратить.
 
#14
Да я тоже слышала такое от своих знакомых и не только. Люди покупают квартиру, а потом ещё одни владельцы объявляются. Это чистой воды преступления, нужно сразу же в полицию обращаться, хотя малая вероятность, что она поможет. А за документы то муж мне рассказывал, что сейчас за деньги любой документ тебе сделают, как настоящие. Вот злоумышленники этим и пользуются. А что не плохо квартиру два раза продать. Так же могут и отобрать. Сделать свидетельство о смерти хозяина и завещание, а потом попробуй, докажи что ты жив. Вот и такое бывает. Здесь многие рекомендуют к риэлторам обращаться, и я с ними соглашусь. Это намного уменьшит шанс попасться на удочку чёрных риэлторов.
 
#15
К сожалению, такое случается. При покупке нужно очень аккуратно и тщательно выбирать продавца. Если покупаемая квартира в новостройке, то нужно изучить документы фирмы продавца. Еще надо поспрашивать у людей в городе, кто у них уже купил квартиру, были ли у них какие то проблемы. Но иногда бывает, что солидные фирмы, которые много лет на рынке, и уже продали большое количество квартир, -обманывают. Владельцы просто в один день выводят из счетов компании все деньги и исчезают.
Если же покупаете на вторичном рынке, то обязательно поговорите с соседями о покупаемой квартире, наведите справки о владельцах.
 
#16
Не однократно слышала о таких аферах. По поводу как точно они это делают не знаю, думаю документы подделывают, а вот как государственные органы такие сделки пропускают вопрос. Ведь человек со временем об этом узнает, а вот когда он оформляет квартиру на себя в государственных учреждениях то самое забавное что почти все они дают добро, а только потом оказывается, что вас обманули. Куда смотрят наши правоохранительные органы и депутаты изменили бы закон чтобы такого не повторялось, а то прогресса ноль. Это не единственный способ которым мошенники пользуются для обмана людей, а вот помогает им в этом как не странно наши законы и чиновники, одни за глупости другие за денег. Чтобы обезопасить себя нужно пользоваться услугами людей и компаний которые могут проверить и помочь осуществить сделку, да это лишние затраты, но потерять вы можете на много больше. Сейчас много юристов и агентств по недвижимости которые вам в этом помогут и будьте бдительны.
 
Сверху