Когда лучше поступать - после 9 или после 11 класса?

#1
Мой сын в этом году перешел в 9 класс. Времени осталось совсем мало на то, чтобы решить когда поступать - после 9 класса в техникум/колледж или после 11 сразу в ВУЗ. Как помочь ему сделать правильный выбор? На какие факторы обратить внимание при принятии такого решения?
 
#2
Я за обучение после 11 класса. После 9-го - это еще дети, которые не могут принимать адекватные решения, самостоятельно жить и учится. Пусть лучше еще 2 года возле вас сидит.
 
#3
Нечего до 11 класса штаны протирать. Я считаю, что надо отправлять после 9-го, это сэкономит целый год, а то и два. А еще, заметил, что после 11 у них пропадает желание учится и многие вообще не идут получать высшее образование.
 
#4
Все зависит от того с каким настроением ребенок ходит в школу, интересно ли ему учиться, хочет ли. И соответственно от всего этого и нужно отталкиваться, но не стоит принимать решение полностью за ребёнка, с ним надо поговорить, узнать его мнение.
 
#5
Я думаю, что нужно принимать такое решение вместе с ребенком-подростом, ведь если он не хочет учиться в школе до 11 класса, а у него есть желание учится уже в профильном техникуме, зачем препятствовать ему?!
 
Последнее редактирование:
#6
Нужно просто определится, где ребенок будет учиться. Если профессия для ребенка уже выбрана, и для того чтоб поступить в выбранное учебное заведение не нужно образования в 11 классов, то действительно зачем идти.
 
#7
Как по мне - риторический вопрос... С одной стороны, после 9-го класса можно время сэкономить, а с другой, это еще дети, которые не факт, что смогут осилить техникум. Короче, каждый случай надо смотреть индивидуально, оценивая особенности самого ребенка.
 
#8
Конечно же, это индивидуально очень. Дети разные, как и родители, и материальные возможности... Если ребенок хорошо учится, родители готовы потратиться на его хорошее обучение и, главное, есть желание получить образование, то стоит продолжить обучение в школе. Если же нет способностей (желания, возможностей), то лучшим выходом будет получение професси после 9 класса.
 
#9
Мой сын в этом году перешел в 9 класс. Времени осталось совсем мало на то, чтобы решить когда поступать - после 9 класса в техникум/колледж или после 11 сразу в ВУЗ. Как помочь ему сделать правильный выбор? На какие факторы обратить внимание при принятии такого решения?
Вы же понимаете. что мы не знаем Вашего сына и Вашу семью? :)
Все зависит от ребенка - как он учится, кем хочет стать, готов ли к самостоятельности. Поговорите с сыном на эту тему, обсудите с ним его взгляды на будущее. Не пытайтесь получить от него сразу все ответы - пусть подумает.
 
#10
После 9 класса на среднеспециальное образование поступаем, а после 11 класса потсупает в высшие учебные заведения. Но здесь все зависит от тяги ребенка к учебе и знаниям. Не стоит конечно его принудительно заставлять учиться до 11 класса
 
Сверху