Когда учить ребенка читать?

#1
Когда по вашему мнению стоит учить ребенка читать?
4 года для этого рановато будет или в самый раз? А то в 7 уже в школу, если не в 6 и тогда ребенку будет сложно, вся нагрузка будет как бы сразу
может стоит начинать как-то заранее что ли?
 
#2
Мне кажется 4 годика еще очень рано. В таком возрасте только можно в игровой форме алфавит учить. А читать надо начинать в 5,5 в 6 лет. Не стоит раньше ребенка мучить, детства его лишать. Да и в школе потом не интересно ему будет.
 
#3
Мы с трех лет учили сына буквам, а в 5 он уже читал по слогам... к школе умел уже достаточно быстро читать, поэтому проблем с учебой у нас особых не было... сложно пришлось тем деткам, которые читали плохо... это мешало не только по чтению, но и по всем предметам... По математике ведь тоже задачу надо прочитать... и чем быстрее, тем лучше.
 
#4
Если ребенок проявляет интерес к книгам, чтению, то можно уже учить. Моя племянница всегда очень любила, чтобы ей читали. Она сама начала спрашивать, как буквы называются. Все буквы знала в четыре с лишним года. И очень быстро научилась читать. В пять уже читала абсолютно свободно, даже не по слогам. Моей дочке только 4 года, но буквы мы уже учим. Ей это нравится.
 
#5
Мне кажется 4 годика еще очень рано. В таком возрасте только можно в игровой форме алфавит учить. А читать надо начинать в 5,5 в 6 лет. Не стоит раньше ребенка мучить, детства его лишать. Да и в школе потом не интересно ему будет.
Да почему же мучить? Ребенку в таком возрасте еще многое интересно, он хочет узнавать новое. Этим нужно пользоваться. По своим детям знаю - чем старше, тем сложнее заставить что-то выучить. Да и не только заставить, а и вообще чем-то заинтересовать. Особенно мальчиков, ведь только в школу пошел, начались игры и гулянья с друзьями. А учиться уже не очень хочется.
 
#6
У меня лежит книга под названием "Поверь в свое дитя"... так там рассказывается про то, что детей можно научить читать, когда они еще говорить не могут... но надо начинать прямо с самого рождения. Очень интересная книга. Там, например, говорится, что перед годовалым ребенком кладут карточки со словами, где написаны словами разные животные (без картинок) и просят малыша показать, где собака или где кошка и он всегда показывает верно!!!
 
#7
Буквы можно показывать хоть с рождения ребенка. Понятно, что читать он не научиться, но во всяком случае запомнит, как выглядят буквы и как они называются. Я сколько общалась с педагогами, то они мне всегда говорили, что обращать внимание надо не на чтение, как таковое, а на развитие речи ребенка, на развитие моторики, логики, а читать и в школе научат. Нет, ничего страшного, если читать ребенок начнет только в школе.
 
#8
Буквы можно показывать хоть с рождения ребенка. Понятно, что читать он не научиться, но во всяком случае запомнит, как выглядят буквы и как они называются. Я сколько общалась с педагогами, то они мне всегда говорили, что обращать внимание надо не на чтение, как таковое, а на развитие речи ребенка, на развитие моторики, логики, а читать и в школе научат. Нет, ничего страшного, если читать ребенок начнет только в школе.
Я с вами не согласна... если ребенка будут учить читать в школе, то он будет отставать от своих ровесников. Я понимаю, что родителям лениво заниматься с малышом и обучать самостоятельно. Но ради его будущего стоит потрудиться.
 
#9
Меня саму мама научила читать в четыре года и я даже запомнила кое-какие фрагменты этого обучения. Поэтому и я начну учить ребенка в четыре года, чтобы до школы уже умел хорошо читать. А тем, кто читать только в школе будут учиться, будет очень тяжело в первом классе, слишком большая будет нагрузка.
 
#10
Меня довольно рано научили читать, сейчас мне, конечно, даже не вспомнить. Но у меня глубоко в памяти засел первый урок чтения в школе, когда я читала уже целыми словами, а другие дети по слогам, мне учитель поругала и поставила 4, а остальным 5, я тогда так обиделась! Зато потом я всех удивляла хорошими пересказами и прекрасным заучиванием стихов, считаю, что нужно начинать с 5 лет учить читать.
 
#11
Ой, по моему самое важное тут не когда, а как сделать это так, чтобы ребенок не возненавидел сразу чтение, а наоборот, полюбил и заинтересовался. Вот не знаю от чего это зависит. Помню мама и меня и сестру учила, примерно в одном возрасте и методы вроде как одинаковые, но я всегда любила читать, а сестра строчки лишней не прочитает.
 
#13
Я в 5 лет уже бегло читала как взрослый человек, и учить особо никто не учил, просто пытала родителей какая где буква )) Я тогда очень любила сказки, а читали мне меньше чем хотелось. Я это к чему, учить ребенка нужно как можно раньше, но не мучить его а найти мотив, что бы ему самому нравилось.
 
#14
Мой сын в 5 лет,еще слога не умел складывать, в 6 читал уже сам и довольно быстро.Думаю, что сильно усердствовать не стоит, когда время подойдет он сам инициативу проявит.Но конечно заниматься потихоньку нужно, чтобы в памяти откладывались звуки и буквы,так потом будет проще.
 
#17
Согласен. Где то в таком возрасте и нужно прикладывать усилия, что бы научить ребенка читать, а где то в лет 6 уже можно и учить ребенка писать, что бы в школу он уже шел готовым)))
 

Андрей

Мастер Троллинга
#18
Заставить детей читать - не главное.

Дети, которые хотят читать, будут читать.

Дети, которые хотят научиться читать, будут учиться читать.

Гораздо важнее научить детей сомневаться в прочитанном.

Детей следует учить сомневаться во всём подряд.

Сомневаться во всём, что они прочитали, во всём, что они слышат.

Детей надо учить сомневаться во власти.

Родители никогда не учат своих детей сомневаться во власти, потому что они сами - властные фигуры, и они не хотят подрывать дерьмовые устои своего собственного дома.

(с) Джордж Карлин
 
#19
У меня старший сейчас первоклашка. Буквы он тоже знал давно, а вот читать по слогам стал, когда ходил на подготовительные курсы к школе. В школе сейчас мало читать задают, хотя сказали перед поступлением, что вообще ребенка дома читать не учить. Мол, за пару недель сам научится. Но мы активно летом занимались. Сейчас что-то читает сам, что-то я помогаю, но всегда прошу пересказывать. На каникулы вот, например, задали всего "Незнайку". Всей семьей читаем...
 
Сверху