Коммерческие помещения на первом этаже

#1
Вы против наличия коммерческих помещений на первом этаже?
В большинство случаев в новостройках на первых этажах располагаются какие-то коммерческие помещения. Вот хотелось бы узнать ваши мнения, вы против или же вы за подобные явления?
 
#2
Вот такой минус в коммерческом помещении, если оно сдается в аренду и арендаторы меняются часто, каждый норовит что-то изменить, сделать ремонт и т.д., шум снизу идет постоянно. А еще там холоднее будет скорее всего, и поэтому этот холод через пол будет сочится на второй этаж. И кому это надо?
 
#3
Я против. Много шума, да и не место для каких либо коммерчиских деятельностей! Дом для жилья предназначен. Кто ниже этажами живет, само сабой будет мешать.
 
#4
А я уверен, что шшума от них в период стройки допустим - ровно столько, сколько от соседей или нас, вас, делающих ремонт, к тому же они ремонт ведут (по своему опыту скажу) с 9 до 17, в рабочие дни, а все остальные жители хоть в 21 все равно шумят!
по поводу холода - полный бред, температура нормальная для неж.фонда +18/20 град., где холод?
для жителей верхнего (второго)- "соседство" с неж.пом. большой плюс - бегай, прыгай, музыку громко слушай - никто не придет вечером и не попросит быть по тише.
а если еще в магазине ассортимент реально интересен и близок жителям, хоть далеко ходить не надо.
так вот я ЗА!
 
#5
Я тоже не имею ничего против коммерческих помещений на первом этаже, но если они не предусмотрены проектом, то потом, если кто-то захочет перевести помещение из жилой фонд в нежилой фонд, и потребуется согласие соседей, то я за. Но я не уверен, что сейчас вообще спрашивают по поводу согласия, может все решают деньгами, большими деньгами.
 
#6
А я уверен, что шшума от них в период стройки допустим - ровно столько, сколько от соседей или нас, вас, делающих ремонт, к тому же они ремонт ведут (по своему опыту скажу) с 9 до 17, в рабочие дни, а все остальные жители хоть в 21 все равно шумят!
Ну я бы не стала сравнивать все эти конторы и конторки с жильцами. Соседи делают ремонты в меру своих возможностей. Многие ограничиваются покраской потолков и поклейкой обоев. Согласитесь, это не так уж шумно. И ктому же люди в большинстве своем настроены жить долго в своих квартирах. А коммЭрсанты приходят и уходят, но обязательно устраивают грандиозные ремонты, часто с перепланировкой, что тоже не есть гут для жилого дома. И вывески красоты не прибавляют, а кондиционеры вечно шумящие и текущие. Мое мнение жилой дом от слова "жить", а не "работать" или "арендовать".
 
#7
"люди в большинстве своем настроены жить долго в своих квартирах. А коммЭрсанты приходят и уходят"
это так же относительно, ничто не вечно под луной. года 2-4 живя в однушке/двушке семьи приходит к тому, чтобы сменить жильё на большее, и опять ремонт/переезд, шум да 21, а то и до 22.00.
а если нежилое помещение не под продуктами, то и ремонты чаще всего всего заканчиваются покраской стен! поскольку все не несущие перегородки убрали в первом ремонте.
что касается вывесок - так чаще всего за их размещение на конструкциях лоджии квартиры сверху, собственники нежилых помещений оплачивают или возмещают какими-то благами.
 
#8
"люди в большинстве своем настроены жить долго в своих квартирах. А коммЭрсанты приходят и уходят"
это так же относительно, ничто не вечно под луной. года 2-4 живя в однушке/двушке семьи приходит к тому, чтобы сменить жильё на большее, и опять ремонт/переезд, шум да 21, а то и до 22.00.
Ну я же не пишу, что ВСЕ люди, а большинство. Конечно есть активно мигрирующая часть жильцов, способная улучшать жилищные условия и переезжать в квартиры бОльшие. Но это только часть. А многие будут жить всю жизнь, и дети их, и возможно внуки. Разве не так?
 
#9
Вот и я считаю, что когда есть возможность улучшать жил.условия, неприменно надо это делать. Касаемо неж.помещений, так же считаю, что каждому своё: предприниматель своими вложениями в покупку квартиры на первом этаже уже улучшает жил. уловия отдельной семьи, и флаг ему в руки, чтоб бизнес шел и приносил плоды.
 
#10
Я долго жила на 2м этаже, а под моей квартирой была почта и продуктовый магазин (как раз на стыке жила) и никакого шума от них не было, и холод с пола тоже не шел. По сути коммерческие организации под квартирой - те же соседи снизу. Единственный минус - под дверями продуктового летом шпана собиралась и шумела, тише стало только с установкой пластиковых окон.
 
#11
Я когда-то жила над двумя конторами: продовольственный магазин и ювилирная мастерская. Тоже на стыке. Это ужас ужасный! Ни дня покоя! Магазин достаточно большой - целый день машины с товаром одна за одной, шум, выхлопы. Одно время мыши появились. Кошмар просто. От ювилирки беспокоство тока летом, когда их кондиционеры с жарой не справлялись, ревут как турбины, периодически вытяжку включали с таким же "приятным шумом". Еще золотых дел мастера периодически устраивали ремонт своих помещений с таким рвением, как будто заново здание перестаивают. Пусть уж лучше будет жилой дом так жилой.
 

Ольга

Well-Known Member
#12
Коммерческий помещения на Полесской, 2 (Полесье-5) в сторону основной дороги удачное и выгодное вложение для любой молодой семьи, кто успел, тот смог купить по государственной программе, а после выплаты, сможет использовать под офис или магазин. Перевода в нежилой фонд не требуется и не обязательно на первое время, у некоторых квартир удобно обустроить отдельную входную группу.
Администрации можно выкупить квартиры на первом этаже, с торца, напротив Полесской, 1 (Полесье-3) и использовать под гос. учреждение. Инвесторы имеют возможность вложиться и организовать, например, частный садик.
 
#13
Я ничего против не имею против коммерческих помещений на первом этаже. и если кому-то придет в голову превратить помещение в нежилой фонд и организовать какой-то бизнес и потребуется от меня разрешение как от соседа, то я не буду против такого разрешения, только за.
 
#14
Смотря что под носом будет. Когда не приходится ходить далеко за продуктами и лекарствами, это очень удобно. И обычно в домах как раз и открывают такой бизнес, который нужен людям. И соответственно такой бизнес не убыточный, значит не факт что быстро потом закроется.
 
Сверху