Комнатные растения

#1
Выращиваете ли вы у себя дома комнатные растения? Лично моя мама очень их любит, хотя меня они никогда особо не привлекали. Так как не смотря на уют, который они создают в доме, за ними нужно слишком много ухаживать.
 
#2
Без растений дом совершенно не так выглядит, я например без ума он такого хобби, тем более что серьезного ухода не требуется, а комната в сто раз уютнее становится сразу, а так же это благотворно влияет на воздух в комнате и на многое другое
 
#3
Я тоже очень люблю, когда в комнате есть живые растения. Они действительно делают ее гораздо уютнее. Я в детстве постоянно помогала маме пересаживать цветы и за ними ухаживать. Сейчас к сожалению нет на это времени.
 
#4
Я лично не очень сильно люблю выращивать какие то растения дома, потому что за ними нужен постоянный уход, а я такой человек, что могу что то забыть, а растение просто пропадет.
 
#5
У меня дома полно растений. Хотя я даже и не знаю как половина из них называется. Только кактусы знаю что называются кактусами, и все))) А вообще кактусы самые любимые растения.
 
#6
Я не знаю человека, у которого дома не было б каких то растений. У нам в общежитии, когда я училась еще, то даже у парней в комнате были растения. А дома у меня вообще очень много растений.
 
#7
Я не очень люблю выращивать эти растения, потому что я вечно забываю их поливать и за ними ухаживать. Но как не странно мой муж прекрасно за ними ухаживает)))
 
#8
У меня дома очень много растений, но больше всего, не знаю почему, мн нравятся кактусы. Они очень классные и их у меня дома больше всего. Много разных видов кактусов у меня))
 
#9
у меня куча комнатных растений и все очень мне нравятся. И ухода там особенного нетую Просто поливать утром и все. А уют от них вообще супер. Очень классно, когда в доме есть цветы)
 
#10
Я таким не занимаюсь, но у моей мамы - это хобби, без этого никак. Да и самой мне нравится, что в квартире очень много зеленого, ведь это так приятно. Ухода действительно за ними надо очень много.
 
#11
Не правда, ухода там надо немного, главное, что бы вы разбирались, какой уход, какому растению нужно. Я о том, что одно растение можно и залить, а другое надо поливать именно раз в 2 дня...
 
#12
У меня дома достаточно много комнатных растений. Я не считаю, что за ними такой сложный уход. У меня они растут почти сами по себе. Ну, поливаю, иногда пересаживаю, протираю листочки. Что в этом сложного? Зато столько уюта!
 
#13
Мне подарили цветок на день рождения и я его поставила на подоконник в своей комнате, регулярно поливаю, разговариваю с ним, мне он очень нравится, называется - карантус
 
#14
Когда была маленькой, вообще не любила комнатные растения и всегда злилась на маму:mad: , которая заставляла меня, их поливать, ухаживать за ними. Но с возрастом свое мнение относительно комнатных растений поменяла. Сейчас у меня своя квартира и я полностью заставила ее своими цветами, мой муж говорит, что наша квартира уже начала напоминать ботанический сад:) .​
 
#15
Очень люблю комнатные цветы. У меня их сейчас - тридцать шесть. Люблю лучше вазоны большие, но случилось так, что развела и много маленьких. Как увижу - так и себе такого хочется. Люблю очень разводить, смотреть, как растут. Но потом встретилась с проблемой, что негде их деть. Продавать я не буду, знакомых таких, чтобы кто-то этим занялся нет. Выбрасывать - рука не подымается. Всех соседей упрашиваю взять цветочек, но не все же их любят. Бывает так, что вынесу весною в сад, посажу, а осенью не выкапываю. Очень жаль, что зимой замерзают, но выхода нет.
 
#16
У меня есть любимый цветок - цикломен. Я его сама из семян вырастила. В пакетике было 3 семечки, только одна из 3-х проросла. Цветки у него такие не обычные, ярко красные. Цветет только зимой, а летом как будто с спячку впадает.
 
#17
Без растений дом совершенно не так выглядит, я например без ума он такого хобби, тем более что серьезного ухода не требуется, а комната в сто раз уютнее становится сразу, а так же это благотворно влияет на воздух в комнате и на многое другое
Растения нужно любить. Потому что есть и неприхотливые, а есть и привередливые, для которых нужно контролировать все - и количество света, и полив, и влажность воздуха, и даже соседей по подоконнику подбирать.
А сенйчас какая-то массовая любовь к орхидеям. По крайней мере среди моих знакомых точно.
 
#18
Очень люблю комнатные цветы. Но, не очень люблю на них пыль убирать. А еще , когда они по непонятным причинам начинают болеть и не знаешь чем им помочь, тоже достает.
 

Игорь

Well-Known Member
#19
Комнатные растения, способные вызвать аллергию.

Список растений, которые способны вызывать аллергическую реакцию у чувствительных людей.

Комнатные растения очищают воздух в помещении и делают его более уютным. Однако, к сожалению, украшать дом зелёными питомцами в горшочках можно далеко не всем. Аллергикам к ним нужно относиться с большой осторожностью.

Особенно опасны в этом плане растения, богатые эфирными маслами, алкалоидами, сапонинами. К самым аллергенным растениям относят:

1. Пелларгония душистуя. Она обладает специфическим ароматом, за который одни цветоводы её просто обожают, а другие – не переносят. Кстати сказать, существует мнение, что запах пелларгонии нравится тем, кто страдает расстройствами нервной системы. Если вы неврастеник – поселите неприхотливую красавицу в своём доме. Если же вас постоянно донимают аллергии, ни в коем случае не заводите дома герань.

2. Молочай сам по себе аллергию не вызывает, но в случае, если его сок попадёт на открытый участок кожи, там вполне может образоваться покраснение и раздражение.

3. Папоротники – те растения, которые тоже не стоит разводить аллергикам. Дело в том, что в период созревания его споры могут летать по всей квартире, раздражая дыхательные пути людей, склонных к аллергии.

4. Цветы эухариса обладают очень сильным запахом, поэтому растение не рекомендуется заводить людям, которые не переносят резких ароматов.

5. Сок алоказии, диффенбахии и филодендрона ядовит, поэтому нужно следить за тем, чтобы он не попадал на кожу или слизистую.

6. Катарантус тоже богат различными душистыми веществами, поэтому нередко становится причиной аллергии.

7. Аллергическую реакцию на коже может вызывать также сок красулы.
 
Сверху