Концерт-встреча с вокалистом Сашей Африканцем состоится в Ижевске 2 сентября

#1
Лидер легендарной ижевской группы «Сны» подготовил специальную программу.

Творческая встреча с рок-музыкантом Александром Скворцовым, выступающим под псевдонимом Саша Африканец, пройдет в Национальной библиотеке Удмуртии 2 сентября. Как сообщают организаторы, она откроет целый цикл мероприятий для студентов.

«Необычное для концерта место – библиотека – выбрано потому, что страна отмечает День знаний. А с Днем знаний связано очень много историй из ижевской рок-музыки - если кто-то помнит, как этот день отмечался в клубе «Интеграл». И с таким местом, как библиотека, у меня тоже связано очень много историй, поэтому это будет не просто концерт, а концерт-встреча, или концерт-беседа. Специально подготовил программу из песен, которые практически не звучат на концертах в последнее время. Не звучат по разным причинам, а не потому что песни «так себе» - отметил музыкант.

Всех желающих принять участие во встрече ждут в 18.00 часов по адресу: Удмуртская, 264. Вход свободный, но необходима предварительная регистрация.

Саша Африканец

Вокалист и основатель группы «Сны Африканца», созданной в 1993 г.

Куратор информационно-развлекательного проекта «Саунд-дизайн Ижевска», проходящего на базе «Арт-резиденции».

В 2017 г. параллельно он организовал музыкальное трио «АЭС», где также является вокалистом.

Начинал, как и многие, с четырёх аккордов на гитаре и выступлений в подъезде: пел песни на стихи Сергея Есенина, позже стал писать авторские эмоциональные и философские тексты.

Название «Сны Африканца», по утверждению солиста группы, появилось из-за отсутствия в первых текстах песен традиционной логики, которая больше напоминала логику сна.

Сегодня коллектив известен не только в республике, но и за её пределами.

Саша Африканец.jpg
 
#2
Африканец.jpg


2 сентября в 18:00 часов в Национальной библиотеке УР (Удмуртская, 264) состоится творческая встреча с рок-музыкантом Александром Скворцовым, выступающим под псевдонимом Саша Африканец. Встреча откроет цикл мероприятий Национальной библиотеки УР для студентов.

Саша Африканец – вокалист и основатель группы «Сны Африканца», созданной в 1993г. Куратор информационно-развлекательного проекта «Саунд-дизайн Ижевска», проходящего на базе «Арт-резиденции». В 2017 г. параллельно он организовал музыкальное трио «АЭС», где также является вокалистом. Он начинал, как и многие, с четырёх аккордов на гитаре и выступлений в подъезде: пел песни на стихи Сергея Есенина, позже стал писать авторские эмоциональные и философские тексты с намеками на мифологические сюжеты и неоромантизм. Название «Сны Африканца», по утверждению солиста группы, появилось из-за отсутствия в первых текстах песен традиционной логики, которая больше напоминала логику сна. Сегодня коллектив известен не только в республике, но и за её пределами.

«Необычное для концерта место – библиотека – выбрано потому, что страна отмечает День знаний. А с Днем знаний связано очень много историй из ижевской рок-музыки – если кто-то помнит, как этот день отмечался в клубе «Интеграл». И с таким местом, как библиотека, у меня тоже связано очень много историй, поэтому это будет не просто концерт, а концерт-встреча, или концерт-беседа. Специально подготовил программу из песен, которые практически не звучат на концертах в последнее время. Не звучат по разным причинам, а не потому что песни «так себе»– говорит музыкант.

Вход свободный по предварительной регистрации по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe4r7gNuGjZyfyJx4b3_jMpRRFIzw5hnMcSAcW58mFn7Yd-OQ/viewform
 

Лена

Well-Known Member
#3
2 сентября в Национальной библиотеке УР состоялся библиоконцерт ижевского рок-музыканта, куратора информационно-развлекательного проекта Арт-Резиденции «Саунд дизайн Ижевска» Саши Африканца.

Встречу открыла заместитель директора Национальной библиотеки УР Анна Леонидовна Семёнова: «С Александром мы начали сотрудничать ещё с библионочи. Сегодня в День знаний библиоконцерт открывает череду мероприятий для студентов, на которых учащиеся познакомятся с услугами библиотеки. Универсальный фонд библиотеки насчитывает около 1,5 млн. экземпляров документов, книг, рукописей, электронных изданий. Мы предлагаем большое количество лекций, мастер-классов, концертов и интересных встреч. Национальная библиотека УР может стать незаменимым помощником в учёбе и верным другом на вашем пути».

Мероприятие сопровождала выставка «Ступеньки к себе», на которой были представлены любимые книги музыканта. Среди них «классика детства» сказочная повесть А. Волкова «Волшебник изумрудного города», научная фантастика Жюля Верна, книги поэтов – Владимира Маяковского и Осипа Мандельштама. Именно эти поэты изменили отношение Александра к стихам. Манеру письма, метафоры, натурализм, отличающие творчество этих поэтов, Саша Африканец часто использует в своих песенных текстах. Большое влияние оказала на автора книга «Мифы древней Греции» в изложении Роберта Грейвса. Александр долгое время был увлечён исследованием образов в мифах. Так, самый древний миф о змее вдохновил музыканта на создание песни «Королева змей», прозвучавшей на творческой встрече. Ещё одной важной книгой в жизни Саши Африканца стала Библия. Тема ангелов, рая и ада, добра и зла нашла отражение во многих песнях исполнителя.

Саша Африканец исполнил и другие песни, которые обычно не звучат на его концертах. Музыкальную часть вечера он разбавлял историями из своей жизни. Но главными предметами обсуждения стали музыка и книги. Александр рассказал, что библиотека была для него местом уединения, главным источником информации. Именно в этом месте состоялся его первый концерт.

В завершение вечера присутствующие увидели клип на новую песню Саши Африканца, написанную специально для библиоконцерта. В съёмках клипа приняли участие активисты Арт-Резиденции.

Саша Африканец.jpg
 
Сверху