Контрацепция - это грех ?

#1
Я думаю всем известно, что церковь относит аборты к смертельным грехам и приравнивает его к убийству. Как вы считаете, прием контрацептивов можно назвать грехом и убийством не рожденной жизни? Ведь действие многих контрацептивов направлено на то, чтобы не дать возможность оплодотворенному яйцу прикрепиться к стенкам матки.
 
#2
Лично я считаю, что лучше предотвратить беременность, чем потом рожать ребенка, который тебе не нужен. Сколько матерей бросают или подкидывают новорожденных, а некоторые еще и убивают. Это разве лучше?
И не совсем я уверена, что контрацепцию можно приравнивать к аборту, я даже у батюшки спрашивала об этом и он со мной согласен.
 
#3
Абортивным эффектом обладают внутриматочные спирали, остальные же гормональные препараты просто не дают возможности яйцеклетке оплодотворяться.
Лично я предпочитаю пользоваться свечами перед половым актом, в этом случае сперматозоиды даже не доходят до матки, по ходу следования погибают, так, что это точно нельзя назвать убийством.
 
#4
можно назвать грехом и убийством не рожденной жизни?
Если по такому принципу жить, то в каждой семье было бы по десятку детей.
Мне кажется, что больший грех не дать нормального образования детям и не иметь возможность предоставить ему полноценное существование. Сейчас все так дорого, что тут и одного ребенка иногда много. Одна школа только чего стоит?! Чтобы первоклассника отправить в школу на первое сентября - тысяч 50 наверное надо. А когда детей будет 3 или больше, что тогда?
 
#5
Считаю, что бред по поводу того, что грех. Грех - это когда нарожал, а прокормить и одеть не можешь... Аборт - тоже грех, так как это уже живое существо. А вот контрацептивы помогают нам спасаться от других грехов.
 
#6
Не считаю что использование контрацептивов это грех. Еще нет живого существа и ты никого не убиваешь. Лучше уж предохраняться, чем потом совершать реальный грех и делать аборт. А если вообще не грешить, и не предохраняться, и аборты не делать представляете что получится.
 
#7
Согласна с большинством, что контрацепция это не грех. Даже наоборот, это возможность уберечь себя от убийства.
Только знаете, что меня в этом вопросе больше убивает? Мужчина же тоже участник сотворения ребенка, только вот ответственность за аборт падает только на женщину. Почему так? Получается, что мужик сделал дело и в кусты, а баба потом и решай проблемы, и отвечай за двоих.
Я бы лучше этот вопрос обсудила, чем контрацепцию.
 
#8
Я тоже считаю, что греха в контрацепции нет, ведь оплодотворенное яйцо и так далеко не всегда может прикрепиться к стенке матки. Но лично я пользуюсь теми средствами, которые препятствуют вообще оплодотворению яицеклетки, так что получается, что никакой жизни еще не образуется.
 
#9
Это надо не у нас спрашивать, а у представителей церкви.
Если почитать библию, Онан был грешен в том, что проливал семя в не лона жены (а он делал это именно потому что не хотел общих детей с навязанной ему женой), то есть, увиливание от размножения приравнивается ко греху. И, кстати, именно на основании этой истории и завета "плодитесь и размнодайтесь" некоторые религиозные ортодоксальные течения действительно приравнивают контрацепцию к смертным грехам.

Но как сказал один священник, когда моя знакомая-ветеринар приехала туда стерилизовать собак и спросила, не грешно ли это - лишать божью тварь способности к размножению: "А щенков топить - еще больший грех!"

Так и у нас. Если выбирать между грехом аборта и контрацепцией, то выбор очевиден.
 
#10
Согласна с БЕЛЕК... но вот многое в церковных правилах считаю неправильным... считаю, что люди это надумали сами и что многие представители церкви вообще являются атеистами... У меня такие жуткие примеры были, что рассказывать стыдно!
 
#11
Согласна с БЕЛЕК... но вот многое в церковных правилах считаю неправильным... считаю, что люди это надумали сами и что многие представители церкви вообще являются атеистами... У меня такие жуткие примеры были, что рассказывать стыдно!
Чем больше читаю исторических книг, тем больше понимаю, что в церковных правилах все куда разумнее, чем мы думаем. просто сами священники нередко не понимают сути и причин этих правил.

Например, почему не отпевают младенцев, умерших? Думаете, потому что они "второсортные" и "не достойны" отпевания?
Нет! Потому что родители еще не успели препоручить церкви посредничать в отношениях между малышом и Богом, и ему не нужно отпевание. Он общается с Богом напрямую, сам.
Почему женщине после родов и во время месячных нельзя входить в церковь? Потому что она грешна?
Нет! Причина в том, что в церкви нельзя проливать никакой крови кроме жертвенной (а в христианстве жертвы животными и не приносятся, так что вообще никакой). Женщину освобождают от посещения церкви, чтобы она случайно, по не зависящим от нее обстоятельствам, не совершила грех!

Церковные правила, они во многом мудрые. А вот церковные служители, они часто бывают очень и очень глупыми. И людей от церкви отпугивают.
 
#12
Согласна с теми, кто говорит, что контрацепция - это не грех. Если противопоказано жене больше рожать... смертельно опасно это может быть. Тогда как? Мужу до конца дней своих без секса обходиться? Ведь прелюбодеяние - это тоже грех!!!
 
#13
Грех это убивать зародыш, новую жизнь. А пока нет зачатого эмбриона никакого вреда нет. если бы все только плодились и плодились, то мы бы все умерли, потому что на этой земле нам не хватит для всех еды, так что контрацепция это скорее спасение.
 
#14
Тут уже что называется из двух зол выбрать меньшее, лучше предохранятся чем идти делать аборт. Это уже убийство получается, да и для здоровья самой женщины гораздо вреднее.
 
#15
Я не считаю, что это грех. Да, может на самом деле это и грех, но если так подумать, то мы грешим каждый день по многу раз. А если не хотите потом ребенка воспитывать лучше предохраняться. А то сейчас мужики таки пошли, что только узнают, что девушка беременна, сразу же сбегают.
 
#16
Лично я считаю, что лучше предотвратить беременность, чем потом рожать ребенка, который тебе не нужен. Сколько матерей бросают или подкидывают новорожденных, а некоторые еще и убивают. Это разве лучше?
И не совсем я уверена, что контрацепцию можно приравнивать к аборту, я даже у батюшки спрашивала об этом и он со мной согласен.
Я вот на 100% согласна с вами. В конце концов, если бы не было контрацепции, то люди бы занимались любовью очень редко, так как каждое занятие - 1 ребенок получалось бы. А ведь это в наше время никому не нужно.
 
#17
Может в церкви это считается грехом. Но в церкви вообще много что считается грехом. Просто никто не верует так сильно, что бы не предохранятся. Думаю, что если бы люди не предохранялись, то сейчас в мире было бы население не 7 миллиардов..)
 
#18
Конечно же - это убийство! представьте себе, сколько вы убили маленьких детей, сколько бы у вас могло бы быть детей. Хотя не факт, что каждый половой акт - это зачатие нового младенца.
 
#19
А причем здесь контрацепция к греху. В 10 заповедей не слова о контрацепции. Выходит, что если мы предохраняемся, что бы у нас не было нежданных проблем, это грех. Но ведь это не так
 
Сверху