Критические дни и бьюти-процедуры: чего делать нельзя и почему

Наташа

Well-Known Member
#1
В статье рассказывается о том, почему в период критических дней не стоит красить волосы, делать татуаж и выполнять другие косметологические процедуры.

Какая женщина откажется от beauty-процедур? Но, оказывается, иногда от процедур по уходу за собой лучше отказаться. Косметологи выделяют несколько ситуаций, когда женщине не стоит идти в кабинет косметолога.
В дни менструации гормональный фон организма женщины сильно меняется, это отражается на всех внутренних процессах. Результатами изменений являются повышение чувствительности кожи, снижение болевого порога, ухудшение сворачиваемости крови. В этот период не рекомендуется выполнять покраску или химическую завивку волос. Помимо упомянутых процедур, к запрещённым во время менструации можно отнести:
• Чистку лица. Во время месячных становится более интенсивной работа сальных желез, из-за чего на коже могут появляться ранки. Очищать эти ранки нельзя – это замедлит их заживление.
• Эпиляция. Эта и без того болезненная процедура во время месячных может превратиться в настоящую пытку. Хотя, конечно, некоторые представительницы прекрасной половины даже в критические дни вполне стойко переносят отрицательные ощущения во время эпиляции. Если вы не боитесь боли – тогда спокойно записывайтесь на эту процедуру в любые дни.
• Мезотерапия. Хоть это и малоинвазивная процедура, но всё же нарушение целостности кожного покрова при ней происходит. Организм может среагировать на него развитием воспаления.
• Биоревитализацию. Подкожное введение гиалуроновой кислоты в период менструации чревато появлением отёков, которые будут рассасываться гораздо дольше, чем обычно.
• Лазерную шлифовку лица. В первые дни цикла процедура не рекомендуется, но категорического запрета на неё нет.
• Химический пилинг. Если вы захотите рискнуть и сделать эту процедуру в период критических дней, будьте готовы к тому, что время восстановления кожи значительно затянется и на ней, вполне вероятно, появятся пигментные пятна. К тому же при самой процедуре может возникнуть кровотечение.
• Кавитацию. При месячных делать эту антицеллюлитную процедуру категорически запрещается, потому что существует риск усиления кровотечения и увеличения длительности месячных до 2 недель.
• Татуировки и перманентный макияж. Во-первых, пигмент может быть не принят организмом, во-вторых, процедура будет очень болезненной, а в-третьих, заживать ранки от уколов будут очень долго.
Иными словами, в критические дни лучше не пытаться менять свой имидж. Да и зачем это? Ведь в жизни полно других, гораздо более приятных дней для массажа, обёртываний, посещения сауны и других ухаживающих процедур. Если же вы считаете, что вам просто необходимо посетить косметологический кабинет, сначала всё-таки проконсультируйтесь с врачом.
 
Сверху