Кролиководство – перспективная отрасль животноводства

#1
Высокая плодовитость и скороспелость кроликов позволяют получать в год от одной крольчихи 30 и более крольчат, около 60–70 кг мяса (в живой массе), 25–30 шкурок, а от крольчих пуховых пород с приплодом – около 1 кг пуха. При хорошо налаженных условиях кормления и содержания в хозяйствах на 1 кг прироста затрачивается всего 3,3–3,5 кг корма.
Мясо кролика отличается исключительно высокими питательными достоинствами. По химическим, морфобиохимическим и технологическим качествам оно превышает мясо других животных. Белок кроличьего мяса усваивается на 90 %, тогда как говядины на 62 %, убойный выход 4–5 мясных кроликов достигает 65–70 % при соотношении костей к мышцам 1:12 и выходе мякоти 88–92 %. Соотношение протеина к жиру у откормочного молодняка составляет 1:1,2–1,5; кислотность (рН) 6,3–6,6; влагоемкость 60–80 %; толщина мясных волокон 27–32 мкм, что значительно тоньше, чем у говядины (45–47 мкм), и почти в два раза тоньше, чем у свинины (61–73 мкм). Мясо кролика рекомендуется в качестве диетического продукта детям, людям престарелого возраста, а также страдающим заболеваниями желудка, печени, сердечно-сосудистой системы. В мясе кроликов содержится минимальное количество холестерина (склеротического вещества) и в 2–3 раза больше лецитина, чем у других животных, который сдерживает синтез холестерина.
За 4 месяца жизни крольчата увеличивают свой первоначальный вес в 40 раз, до 3–4-месячного возраста ежемесячный привес их может достигать 1000–1200 г.
Второй по значению продукт кролиководства – шкурки, составляющие значительную долю мехового сырья страны. Их используют для изготовления различных меховых изделий, как с натуральной окраской, так и с имитацией под котика, бобра, куницу, соболя, белку и других меховых зверей. Пух является высококачественным сырьем для приготовления вязаных, фетровых и текстильных изделий.
Кролики способны потреблять широкий ассортимент кормов, в том числе дешевые зеленые, учитывая сорняки. Даже при интенсивных методах разведения кроли меньше в сравнении с другими сельскохозяйственными животными потребляют продукты, которыми питается человек, а поэтому они имеют независимую кормовую базу.
Во многих зарубежных странах, где кролиководство стало самостоятельной, экономически выгодной отраслью животноводства, корма в структуре себестоимости крольчатины составляют 75–80 % всех издержек производства, расходы на оплату труда обслуживающего персонала не превышают 10–15 %, прочие расходы – 10 %.
Жир крольчатины, общее содержание которого в тушке 4–5-месячного кроля достигает 20–22 %, является ценным сырьем для парфюмерной и фармацевтической промышленности, а его субпродукты – источник получения сырья медико-биологической промышленности.
Развитию отрасли кролиководства максимально способствуют ее специфические особенности, мизерные энергетические и материальные затраты на содержание и обслуживание, поэтому в условиях энергетического и кормового кризиса возрождение отрасли в настоящее время наиболее целесообразно. Развитие кролиководства повышает занятость населения, а также способствует воспитанию у детей любви к живой природе. Выращивание кроликов доступно, так как используются наиболее дешевые корма, как промышленного производства, так и природные (дикорастущие травы, ветки деревьев, пищевые отходы).
В данной теме будут обобщены сведения о биологических особенностях и породах кроликов, о селекционной работе и воспроизводстве стада, дана характеристика продуктивных качеств животных различных направлений, продуктивности, рассмотрены особенности кормовой базы, кормления и содержания кроликов, описаны наиболее распространенные заболевания и меры по их профилактике, указаны способы переработки продукции кролиководства.
 

Виталий

Well-Known Member
#2
тема полностью не раскрыта, пожалуйста, выкладывайте, более развернутую и познавательнополезную информацию о кролиководстве в домашних условиях
 

Наташа

Well-Known Member
#3
кролиководство это жестоко, мне даже камаров и мошек жалко уубивать, а тут предполагаются массовые забои, печалько :(
 
#4
В этом деле есть большой риск. Бывает один кролик может заболеть и умрут все. Потом приходится начинать все с начала, причем и клетки тоже новые покупать. У нас раньше были кролики, не для продажи, а для себя разводили, так вот пришло время и они все вымерли, с тех пор мы их не разводим.
 
#5
У меня крестная разводит кроликов и нутрий. Очень это хлопотное дело, хоть и при мясе всегда и муж ее из шкурок шьет шапки. Ухода много требуется, особенно холодной зимой. И затратно обогревать сарай... и шапку одну очень долго шить, а стоит она недорого... В общем не заметила, чтобы они хорошо жили при таком разведении.
 
#6
Мясо у кроликов очень вкусное, а главное диетическое. Если бы у меня была возможность выращивать кроликов хотя бы для себя, я бы с удовольствием этим занялась, так как хотелось бы почаще крольчатинкой питаться, а то на рынке такое мясо редко встретишь. Только вот убивать животных я бы самостоятельно не смогла.
 
#7
Ага... я тоже люблю мясо кроликов. Но если думать о том какие они славные, пушистые и милые, то есть становится очень жаль) Не так как кур... Кстати, хорошо что напомнили... надо будет прикупить крольчатинки... давно не делала, а муж у меня тоже большой любитель.
 
#8
Наверное разводить кроликов выгодно, только когда это достаточно большое производство и все стоит на потоке. При маленьком объеме выгодно разводить только для нужд собственной семьи. ИМХО...
 
#9
Наверное разводить кроликов выгодно, только когда это достаточно большое производство и все стоит на потоке. При маленьком объеме выгодно разводить только для нужд собственной семьи. ИМХО...
Это в любом производстве так... чем больше масштабы, тем выгоднее...так же и корм вы покупаете оптом, что дешевле... У меня бабушка всегда держала всего 3-5 кроликов... я сам летом рвал для них траву... на них корма специально и не покупали... они ели свое... с огорода.
 
#10
Я, конечно, понимаю, что разведение кроликов это хлопотное дело, но и садоводство не легкий труд. Ничего просто так не дается.
 
#11
«Кролики – это не только ценный мех, но и два, три кг легкоусвояемого мяса». Помните эту миниатюру? Я в принципе ни разу не пробовала крольчатину, но говорят его мясо похоже на куриное.
 
#12
Опять-таки, кролиководством нужно заниматься на даче либо в деревне. За кроликами нужно ухаживать и заготавливать корм на зиму.
 
#13
У меня друзья занимались подобным делом, но они говорили что ничего сложнее нет, все действительно так как вы и говорите, но трудового ресурса затрачивается очень много
 
Сверху