Кто такие «завхозы» («козлы») в исправительных колониях

#1
В данном материале раскрывается роль завхозов в исправительных колониях, их статус, права, обязанности и полномочия. В статье описаны взаимоотношения между старшими дневальными и остальными осужденными, которые отбывают наказания и находятся под влиянием завхозов. Основное внимание уделено характеристике быта лиц, которые сотрудничают с администрацией учреждения.

Система исполнения наказаний построена по армейскому принципу. Речь идет о том, что осужденные проживают в помещениях барачного типа, передвигаются по территории колонии только строем и носят форму одежды единого образца. Система управления также претерпела влияние и построена по военному типу. Роль командиров взводов в среде осужденных выполняют старшие дневальные. Другими словами их еще называют «завхозами», а на жаргонном языке – «козлами». Они считаются ближайшими помощниками администрации колонии и пользуются большим доверием со стороны руководства учреждения. Основной функцией завхоза является контроль над выполнением осужденными установленного распорядка дня и правил поведения.

Исправительная колония распределяется на отделения, в которых отбывают наказания от 50 до 100 осужденных. Общее руководство отделением возложено на ответственного офицера. Он же назначает завхоза из числа осужденных и дневальных. Дневальные – это арестанты, которые выполняют поручения завхоза по хозяйственной части. В среде осужденных на жаргонном языке их называют «шнырями». В обязанности дневальных входит уборка помещений, своевременная подача команд, предусмотренных распорядком дня, и контроль над выполнением этих команд. Они же осуществляют косметический и капитальный ремонт отделений.

У завхоза есть отдельное рабочее помещение, в котором должна храниться картотека на осужденных, первичная служебная документация и инвентарь для уборки. Но, как правило, эти помещения превращаются в личные покои старшего дневального. Завхозы оборудуют здесь спальные места, устанавливают телевизоры, холодильники и письменные столы. Практически по любому хозяйственному вопросу осужденным необходимо обращаться к старшему дневальному и тем самым зависеть от принятого завхозом решения.

Завхозы и дневальные зачастую не пользуются уважением и авторитетом в среде осужденных из-за привилегированного положения у администрации колонии. Это выражается в том, что им выделяются наилучшие спальные места, они освобождаются досрочно от отбытия наказания в порядке поощрения и практически в любой ситуации могут рассчитывать на поддержку со стороны сотрудников исправительного учреждения. В связи с этим конфликты между завхозами и остальными осужденными неизбежны. Человек, выбравший путь сотрудничества с администрацией колонии ради личного блага, уже на всю жизнь становится изгоем в обществе осужденных.

завхоз.jpg
 
Сверху