Кусты на даче

#1
Интересуюсь по поводу того, какие именно кусты можно было бы посадить на даче, ну для того, чтобы было красиво, и чтобы эти кусты были вечно зелеными.
буду благодарна, если сможете посоветовать что-то в этом плане. Фото приветствуются.
 

Kleo

New Member
#2
можевельник.jpg
Ну это вопрос на любителя. Вечно-зеленые растения в нашей полосе - это можевельник (на фото), пихта и, наверноре, акация (она не вечно-зеленая, но на даче будет смотреться оптимально долго зеленой, да и зеленый забор из нее отлично смотрится).
 
#3
Ну это вопрос на любителя. Вечно-зеленые растения в нашей полосе - это можевельник (на фото), пихта и, наверноре, акация (она не вечно-зеленая, но на даче будет смотреться оптимально долго зеленой, да и зеленый забор из нее отлично смотрится).
А где фото?


ладно, так уж тому и быть, фото я добавлю, вот это можжевельник.
по поводу акации не рекомендую с той точки зрения что она не вечно зеленая и еще и колючая, таким образом она не безопасна в том случае что дети есть.
 

Kleo

New Member
#4
С фото косячнул немного, но исправился, выложил. А насчет акации вы не правы - какая она колючая? Обычный кустарник, но его можно как зеленую стену\изгородь использовать. Да это вообще классика для аллей и оформления участков.
акация.jpg
 
#5


Вот лавро-вишня будет смотреться не хуже. Можно купить саженцы, а потом научится за ними ухаживать и научится стричь. Не так ведь легко придать им ту форму, которая вам именно нужна, но просто оставить чтобы хаотично росли тоже не вариант, тогда получатся заросли.
 
#6


Вот лавро-вишня будет смотреться не хуже. Можно купить саженцы, а потом научится за ними ухаживать и научится стричь. Не так ведь легко придать им ту форму, которая вам именно нужна, но просто оставить чтобы хаотично росли тоже не вариант, тогда получатся заросли.
Можно где-то в Ижевске или недалеко от Ижевска купить саженцы этого куста? И как вам такой куст чтобы во дворе дома был? Надо будет поговорить с соседями, все равно собирались устраивать территорию вокруг дома, такие кусты будут очень даже кстати. И еще интересует в каких условиях они растут.
 
#7
Мне вот интересно как можно научится их стричь, ну так чтобы придавать там специальную форму, форму животных и т.д. Это должно быть очень хорошо во всем этом разбираться.
Просто таким образом можно сделать чудо сад, и дети будут в восторге.



 
#8
Если хотите сделать живые скульптуры то вам придется использовать услуги специалистов по разработке ландшафта и квалифицированных садовников, потому что самому научится такому искусству не очень просто
 
#9
Если хотите сделать живые скульптуры то вам придется использовать услуги специалистов по разработке ландшафта и квалифицированных садовников, потому что самому научится такому искусству не очень просто
Согласна и я еще не уверена что у нас много таких специалистов, а это говорит о том, что услуги стоят весьма дорого. Но для начала достаточно просто формы придавать, круглые и квадратные, в виде пирамиды и т.д., это не так сложно, но также надо уметь и знать что делать.
 
#10
Вот лавро-вишня будет смотреться не хуже. Можно купить саженцы, а потом научится за ними ухаживать и научится стричь. Не так ведь легко придать им ту форму, которая вам именно нужна, но просто оставить чтобы хаотично росли тоже не вариант, тогда получатся заросли.
Мне очень нравятся такие кусты. Кстати можно найти хороших садовников, которые смогут из обычных кустов сделать произведение исскуства, и периодически будут за ними ухаживать и не давать погибнуть. По-моему это все не так уж и дорого стоит.
 
#11
Не думаю что самому реально поддерживать живую изгородь в хорошем состоянии, для этого специально нанимаются садовники для которых это основная их работа, а для среднестатистического россиянина такой уход в принципе не по карману
 
#12
Вообще, все зависит от того где находится ваша дача. Если она очень далеко от города, то я смысла не вижу делать там какие то сверхклассные кусты, что бы все соседи завидовали. Просто на эти кусты очень много денег у вас уйдет.
 
#13
Я думаю, что все ровно где дача находится. Вы же делаете что бы красиво было не для людей а для себя. Хоть дача и в самой глуши, то все ровно нужно посадить какие то кусты и сделать их красивыми.
 
#14
За такими кустами надо ухаживать круглый год, да и не каждый так сможет сделать и погода у нас в стране не очень подходящая для выращивания таких кустов
 
Сверху