Квартира в новостройке

#1
Никто не станет спорить, что квартира в только что построенном доме намного лучше, чем квартира со «вторичного» рынка жилья. Но мало кто берет во внимание тот факт, что новостройка новостройке рознь. Ведь кто-то строит новые и прочные, удобные дома, а кто-то просто гонится за прибылью и штампует сомнительные конструкции. И как тут найти правильный вариант? Об этом и поговорим в нашей статье.
Повторимся, что если дом представляет из себя свежую новостройку, то далеко не всегда значит, что он будет создан по всем нужным параметрам и снабжен всем необходимым для комфортного проживания своих будущих жильцов. Есть ряд моментов, который сразу отличат качественную новостройку от поганой халтуры. Одни моменты видны сразу, а другие нужно знать, где искать.
То, что не видно сразу. Что касается параметров, которые не увидишь невооруженным глазом – так это, в первую очередь, конструкция стен. Кирпичная кладка – дорогое. Поэтому, некоторые недобросовестные застройщики стараются сэкономить, заменяя кирпич утеплителем. Но тут важно знать, какой именно утеплитель был использован. По интересующем нас параметрам утеплители делятся на две группы: горючие и негорючие. К горючим утеплителям относится пенопласт, который стал очень популярен в наши дни. Скажем откровенно. Если толщина кирпичной стены составляет всего полкирпича (т.е. кладка кирпичей идет в один ряд) плюс к ним утеплитель – такой дом будет далеко не самым лучшим вариантом. А вот дом, утепленный не горючими утеплительными материалами – это совсем иной вариант. Таких на сегодняшний день немало. Например, сюда можно отнести огнеупорные плиты из керамического волокна. Узнать же конструкцию стены возможно двумя способами. Первый – это просто посмотреть на все в процессе строительства самого дома. Второй – задать соответствующий вопрос застройщику, если дом уже возведен. Конечно, правду вам чаще всего и не скажут. Но вы вполне можете запросить документы, подтверждающие слова представителей компании. Это ваше право.
Что видно невооруженным глазом. Одно из главных преимуществ новостройки – это ее новая отопительная система. В старых домах трубы могут служть уже не один десяток лет. А в некоторых случаях – и того больше. Новострой в этом отношении «нулевой» радует отопительной системой, построенной с использованием новых, надежных труб. Приобретая квартиру в новом доме, вы можете быть уверены в том, что в ближайшие несколько десятилетий система отопления не выйдет из строя, при условии, что ее монтаж проводился в соответствии с ГОСТом.
Задача застройщика, который заботливо и уважительно относится к своим клиентам, заключается и в том, чтобы поставить качественные и надежные окна. Часто бывает так, что ставятся некачественные, однокамерные пластиковые окна. Ни о какой теплоизоляции разумеется тут речи быть не может вообще. Такое окно ничем не будет отличаться от простого деревянного окна. Окно всегда должно быть двухкамерным, и в идеале его рама должна быть изготовлена из дерева. Дерево лучше сохраняет тепло, чем пластик. Еще один важный фактор – ремонт в подъезде. Он должен быть выполнен застройщиком так, чтобы жильцам не пришлось его переделывать за счет собственных средств.
Еще один вопрос, мешающий купить квартиру в новостройке – состояние придомовой территории. Застройщик сам обязан ее облагородить, т.е. сделать дорогу, установить детскую площадку, высадить деревья и т.п. Однако не каждый застройщик относится к этой обязанности ответственно. К величайшему сожалению, есть компании, которые смотрят на это крайне халатно и безответственно. И еще очень важный момент – это лифт. В идеале новостройка должна иметь и пассажирский, и грузовой лифты. И если застройщик установил в доме б/у-шные лифты, то тут нужно попросту обращаться в суд и принудить его исправить такую опаснейшую для жильцов ошибку.
Если приобретаемая вами квартира да и весь дом вполне удовлетворяют всем вышеназванным требованиям, то вы сделали правильный выбор.
 
#2
Мне если чесно, хотелось бы квартиру старой планировки! Так как сейчас строят дома, что у меня нет желания квартиру в новом доме! Насмотришся, и все желание отпадет :)
 
#3
А меня наоборот впечатляют новые планировки. Недавно видели квартиру в новостройке, двухкомнатную с огромной кухней, просторным коридором и вполне себе большими комнатами. Вообще я люблю все новое и оригинальное, поэтому и от квартиры в новостройке с новой планировкой не отказалась бы.
 
#4
А я бы поспорил, мне больше нравятся квартиры вторичного рынка, они уже обжитые, уютные и все возможные недостатки уже устранены, что называется, покупай и живи, а с новостройкой, столько мороки и, как минимум, года 3 будут слышны трели перфораторов и прочих инструментов, так как все будут делать ремонты.
 
#5
А если вы покупаете квартиру на вторичном рынке, то вы въезжаете в нее и сразу же живете в той же обстановке, в которой жили до этого старые владельцы? Не думаю. Поэтому тоже будут перфораторы и ремонт. А потом так же кто-то другой переедет. А в новострое заселились в течение года и сделали ремонт и потом тишина.
 
#6
А в новострое заселились в течение года и сделали ремонт и потом тишина.
Ну так это вы в течении года может сделаете ремонт, а о соседях не думали. Мне кажется в новостройках несколько лет будут слышны звуки ремонта и свои, и соседские. Хотя плюсы у такого дома есть, дом новый и ему долгое время не нужен будет капитальные ремонт, да и всегда приятнее жить в новом доме.
 
#7
При ремонте важно сделать себе изначально шумоизоляцию, теплоизоляцию и гидроизоляцию. После всего этого, уровень шума существенно снизится. Ну а дальше можно и ремонт более спокойно сделать, не мешать и чтобы вам не мешали. И еще очень важно не складывать мусор на лестничной клетке.
 
#8
Мне куда больше нравятся новые планировки, там и выше потолки и больше квадратура, и продуманно лучше планировка. Конечно нужно глянуть технические характеристики дома. Нужно что то после строителей доделать переделать. Но новый дом это нет износа и все же, как правило, куда больший и лучший выбор планировки.
 
#9
Мне кажется единственным неудобством квартиры в новом доме является то, что вокруг все соседи занимаются ремонтом. Так, что года на два, а то и три придется позабыть о тихой и спокойной жизни. Тем более ритм жизни у всех разный, так что звук перфоратора может раздаться в самое неожиданное время.
 
#10
Планировки сейчас намного лучше, чем в старых домах, увидел на собственном опыте. В новостройках комнаты просторны, квадратура большая, а в старых домах они какой-то неправильной формы (прямоугольные), да и квадратура маленькая.
В те времена тоже строили, как попало. Было много брака.
Пришлось как – то мне перенести у себя дома стену. Когда увидел, из чего стена сделана, то ужаснулся. Что там только не было. Вот в этом плане новостройкам плюс огромный.
А вот относительно качества в новостройках, так многие правильно высказались, что оно совсем далеко от идеала.

Так вот когда надумаете покупать квартиру в новостройке, будьте осторожны. Ведь Вы можете купить новостройку с целой горой проблем, с которыми Вас застройщик оставит один на один. Лучше переплатите цену, но покупайте у проверенного застройщика, чем потом кусать локти.
 
#11
Не согласна со статьей. Во-первых сейчас большинство домов утепляем пенопластом . Во-вторых , если утепление не внутри , а снаружи- то ничего страшного нет. Ему просто не от чего загореться, а даже если и случится пожар, что сгорит только верхняя часть. Пенопласт на сегодняшний день это самый дешевый надежный утеплитель. Даже минеральная вата в утепление обойдется намного дороже.
Еще не согласна с тем, что однокамерные окна плохо сохраняют тепло. Насколько я знаю,они просто будут пропускать много шума. Двухкамерные окна в этом плане , конечно намного лучше. Мой сосед поставил деревянные окна с двухкамерным стеклопакетом. Они ему обошлись очень дорого, но уже через год их начало "крутить".В конечном итоге он поменял их на пластиковые.
 
Сверху