Квартиры в новостройке или вторичная недвижимость?

Наташа

Well-Known Member
#1
Преимущества и недостатки новостроек и вторичного рынка, зная которые, покупателю будет легче определиться с выбором.
Рынок недвижимости на сегодняшний день предлагает нам квартиры в новостройке, которые именуются первичным жильем, а также жилье в старых домах. Зачастую стоимость жилья в новостройке стоит дешевле, особенно если оно приобретается еще на стадии строительства. Безусловно, каждый вид недвижимости предполагает наличие положительных и отрицательных моментов. Чтобы определиться, покупать жилье первичное или же вторичное, необходимо учесть все моменты, о которых мы сейчас и будет говорить.

Новостройки
Нет сомнений, что купить квартиру в новостройке - достаточно приятная вещь, ведь именно здесь все будет с иголочки. Нет надобности в сдирании старых обоев, смывании нескольких слоев побелки. К тому же, при покупке дорогой квартиры в одном из монолитных домов, можно без труда самостоятельно планировать размер и количество комнат. Если же старая планировка уже надоела, можно с легкостью снести одну из стен и пристроить ее на другое удобное место. В панельном же доме - все гораздо сложнее, ведь планировка здесь выполняется не так уж и легко. Стоит отметить, что и качество таких домов гораздо хуже, ведь они тепло- и звукопроницаемы. В таком случае лучше обойтись без изменений, в остальных же моментах - панельные дома неплохие конкуренты кирпичному или монолитному дому.
Стоит учитывать, что в первичное жилье сразу же после покупки въехать не получится, ведь там не будет плиты и сантехники. Можно увидеть лишь дырки в стенах вместо выключателей и розеток. Внутренняя отделка в такой ситуации лежит на плечах новоселов. Окружающая инфраструктура тоже относится к недостаткам новостроек, особенно если ваш дом будет являться одним из первых в строящемся микрорайоне. Детские сады, магазины, спортивные и развлекательные центры, поликлиники - находятся на стадии распланировки и неизвестно, когда они будут построены. Если новостройка находится в уже обжитом микрорайоне - это, безусловно, является большим преимуществом. В противном же случае необходимо несколько лет ждать, когда территория закончит обустраиваться.

Вторичный рынок
Нет сомнений, что старые квартиры или вторичное жилье - на порядок менее комфортны, нежели новые. Новостройки имеют прекрасную планировку, просторное жилье, большие комнаты, ванная комната без труда вмещает стиральную машинку, а кухня - посудомоечную. Зачастую вторичное жилье характеризуется старой или сломанной сантехникой, гнилыми трубами, ужасными обоями и старой плиткой советских времен. Розетки здесь именно советского образца, куда, как правило, не может подключиться импортная техника. Вы должны учитывать, что для того чтобы купить квартиру на вторичном рынке и не пожалеть о своем приобретении, сделку желательно проводить через агентство недвижимости. Ведь специалистами будет проверена история квартиры, все юридические тонкости по отношению к документам и так далее. Но зато вторичное жилье уже обжитое, вы будете иметь возможность вселиться сразу после оформления всей документации, и что самое важное - это наличие уже развитой инфраструктуры.

Выводы
Плюсы же новостроек очевидны - светлые и просторные квартиры, выбранная планировка, в перспективе - продуманная и современная инфраструктура, хорошая экология. Среди недостатков - невозможность въезда сразу же после покупки, окружающая стройка, отсутствие инфраструктуры. Среди плюсов вторичного жилья - въезд сразу же, быстрое оформление документов, обжитый двор, развитая инфраструктура. Главные недостатки - предстоящий ремонт, отсутствие комфорта, а также возможности глобальной перепланировки жилья. Удачного и грамотного вам выбора.
 
#2
Я только за новостройки. Не хочу жить в той квартире, где уже кто-то жил до меня. С отделкой конечно не все так гладко, часто застройщики делают просто ужасный ремонт, который нужно сразу переделывать. В остальном же куча плюсов.
 
#3
Я бы тоже выбрала новостройку, все-таки такая квартира прослужит дольше, не стоит забывать о том, что дома со временем ветшают и приходят в негодность. А мне бы хотелось чтобы после меня в моей квартире еще жили мои дети и внуки.
 

оля

Well-Known Member
#4
Квартира в новостройке или на вторичном рынке?
Особенности покупки квартиры в новостройках. Какие преимущества имеет новое жилье? Почему квартиры в новостройках пользуются таким огромным спросом? Постараюсь в этом посте ответить на все эти вопросы.
При подборе жилья каждый покупатель должен определиться с вопросом выбора рынка недвижимости. Будет ли это квартира на вторичном рынке? Или лучше выбрать квартиру в новостройке? Какие квартиры пользуются большим спросом?
Еще десять лет назад подобные вопросы были не очень актуальны, так как на рынке жилья львиную долю предложений занимали варианты квартир на вторичном рынке. Новые дома строились медленно, и было их совсем немного. Сегодня же ситуация на рынке недвижимости кардинально изменилась. Появилось огромное множество строительных компаний, строящих новые жилые дома и комплексы, отвечающие всем современным требованиям.
Новое жилье стало не только достойной альтернативой квартирам вторичного рынка, но оно стало даже более популярным и востребованным.
Желание людей жить в новых квартирах очень легко объяснимо. Ведь как приятно въезжать в новую квартиру, не имеющую никакой истории! Любому человеку хочется жить в квартире, где не жили несколько поколений людей с различными судьбами. Для многих современных людей этот аспект является очень важным. Также есть и юридическая сторона вопроса. Квартира на вторичном рынке может иметь богатую юридическую историю, поэтому нет никаких гарантий, что не объявится недовольный и забытый наследник предыдущих хозяев. Подобные ситуации могут происходить только со старыми квартирами.
Комфортность – это также немаловажный фактор при выборе квартиры. Новостройки создаются по современным проектам, в которых учтены все высочайшие требования, предъявляемые к строительным объектам. Квартиры проектируются по новым планировкам, в домах продумывается парковка, устанавливаются качественные лифты и коммуникации.
Застройщики часто предоставляют клиентам возможность сделать частичную планировку квартир на свое усмотрение. Капитальный ремонт, дизайн и оформление жилья – все это также клиент может делать самостоятельно.
Теперь поговорим о финансовых аспектах. Существует миф, что квартиры в новостройках стоят невероятно дорого, и такое жилье по карману лишь только обеспеченным слоям граждан. Но на деле, квартиры в новостройках по стоимости не сильно отличаются от "старых" квартир. А иногда новое жилье может обойтись даже дешевле. Застройщики часто проводят различные акции и делают бонусы постоянным клиентам, что позволяет найти максимально выгодное предложение.
 
#5
Я бы не стала покупать квартиру в старом доме, даже не потому что там могут быть проблемы с юридической стороны, а потому что не смогу жить там, где кто-то уже жил до меня. Ну и хочется все равно жить в новом доме, где все новое, в том числе и улучшенная планировка.
 
#6
А мы вот сами купили квартиру в новостройке и очень довольны, не было ни одного момента, когда бы мы пожалели о сделанной покупке. И полы ровные, и стены и ты знаешь, что там до этого никто не жил, тараканов всяких не разводил и никто не умирал. Энергетика чистая и хорошая.
 
#7
Если квартира не очень старая и дом не разваливается, то не вижу ничего плохого в том, что кто- то там жил до меня. Даже наоборот ранее обжитое жилище требует меньше затрат на стадии заселения. Потом можно все переделать "под себя".
 
#8
Самое лучшее, это квартира в доме которому уже 2-3 года после заселения. Дом новый, коммуникации все налажены, ремонты в основном поделаны. Правда есть и существенный недостаток, квартиры в таких домах, самые дорогие.
 
Сверху