Льготы инвалидам

#1
Предоставляется ли какая-то помощь инвалидам при приобретении недвижимости или же нет?
Как узнать о рабочих программах, которые позволяют инвалидам купить квартиру с определенными "скидками"? Куда обратится за этим и есть ли вообще какие-то шансы добиться определенных льгот?
 
#2
Насколько я знаю, таких программ конкретно в нашем городе нет. То есть есть программа помощи инвалидам по всей России, но толку от нее думю - мало. Ну, стоят они в очереди и ждут пока им построят социальное жилье, что происходит очень редко. А у коммерческой недвижимости никаких скидок независимо от категории граждан нет.
 
#3
Если вы имеет ввиду банки, коммерческие банки, которые могут предоставить скидки, то таких программ они не предусматривают. Правительство точно не предоставляет такой возможности. Так что нужно своими силами покупать недвижимость. Инвалидам определенной группы даже нет льгот на оплату коммунальных услуг.
 
#4
Единственные льготы для инвалидов, о которых слышал были в каком-то банке, там была прграмма по которой инвалидам делали очень выгодные кредитные условия. И еще в там-же, кажется, были выгодные вклады для инвалидов. Не помню как назывался банк, слышал об этом около года назад.
 
#5
Отдельным категориям инвалидов предоставляется 50% скидка на оплату коммунальных услуг. А так, в принципе, для инвалидов закон обязывает строить и выделять и улучшать жилищные условия. Проблема в том, что делаться это должно государством, а постройка социального жилья у нас почти заморожена. Коммерческие структуры, естественно, не будут себе в минус делать скидки.
 
#6
Никаких льгот нет, кроме оплаты коммунальных и некоторых налоговых. Если покупать, то только за свой счет, хорошо еще если банк пойдет на встречу и даст займ. Я слышала что и это не всем инвалидам дают.
 
#7
Никаких льгот нет, кроме оплаты коммунальных и некоторых налоговых. Если покупать, то только за свой счет, хорошо еще если банк пойдет на встречу и даст займ. Я слышала что и это не всем инвалидам дают.
Да есть льготы, просто в покупке социального жилья. А оно не строится практически, да и не только инвалиды на него претендуют. А вот насчет займов, банк в этом деле должен оставаться отстраненным, они дают займы тем, кто может их выплачивать.
 
#8
Да есть льготы, просто в покупке социального жилья. А оно не строится практически, да и не только инвалиды на него претендуют. А вот насчет займов, банк в этом деле должен оставаться отстраненным, они дают займы тем, кто может их выплачивать.
Соц жилье это что-то более из раздела фантастики, если честно сказать.
Но я лично не особо хочу даже приобретать жилье по такой программе, уж лучше я буду здоровой.
Правда, если верить мошенничеству, то многие нечестным путем получают квартиру, когда они совершенно здоровы.
 
#9
Льгот для инвалидов на покупку жилья в государственных масштабах нет. Только отдельные программы и акции отдельных банков, которые время от времени появляются.
Есть льготная очередь на социальное жилье и на улучшение жилищных условий. Есть льготы на коммунальные платежи, вне зависимости от того, является жилье собственностью инвалида, или муниципальным. Эти льготы можно получить если абонентом получения услуги является инвалид.
 
#10
Льгот для инвалидов на покупку жилья в государственных масштабах нет. Только отдельные программы и акции отдельных банков, которые время от времени появляются.
Есть льготная очередь на социальное жилье и на улучшение жилищных условий. Есть льготы на коммунальные платежи, вне зависимости от того, является жилье собственностью инвалида, или муниципальным. Эти льготы можно получить если абонентом получения услуги является инвалид.
Если честно, то ни разу не видел программ, которые бы помогали инвалидам брать ипотеку. Простите, но инвалидность у человека, это для банка только дополнительный стимул вообще отказать в кредите, не говоря уж об ипотеке. Ну просто инвалид, это не надежный клиент. Вероятность того, что он утратит работоспособность, у него выше, а значит для банка выше риск невозврата.
 
#11
Ха)) Утратить работоспособность:D Он же и так инвалид уже. А если серъезно, то это то же самое, что получить кредит пенсионеру. И у того и у того в качестве дохода рассматривается размер пенсии. И если инвалидность например получена на производстве, то пенсия у таких инвалидов бывает побольше чем зарплата у работающего, так что тут все индивидуально.
 
#12
Ха)) Утратить работоспособность:D Он же и так инвалид уже. А если серъезно, то это то же самое, что получить кредит пенсионеру. И у того и у того в качестве дохода рассматривается размер пенсии. И если инвалидность например получена на производстве, то пенсия у таких инвалидов бывает побольше чем зарплата у работающего, так что тут все индивидуально.
Я не очень понял, а что такого смешного сказал jdanov? К примеру, третья группа инвалидности на сто процентов считается рабочей, вторая тоже фактически рабочая. Что же касаемо пенсий, то если вы не бывший депутат государственной думы, то у вас никогда не будет пенсии достаточно для того, что бы вам дали ипотеку.
 
#13
Да ладно, откуда такой пессимизм? Есть знакомые инвалиды-колясочники, получившие травму на призводстве, так у них пенсия соразмерна зарплате того производства, на котором они травму получили. Около 40 тыс. руб. А все у нас получают такие зарплаты, работая по 8-12 часов ежедневно? Конечно лучше быть здоровым, но что есть, то есть.
 
#14
Да ладно, откуда такой пессимизм? Есть знакомые инвалиды-колясочники, получившие травму на призводстве, так у них пенсия соразмерна зарплате того производства, на котором они травму получили. Около 40 тыс. руб. А все у нас получают такие зарплаты, работая по 8-12 часов ежедневно? Конечно лучше быть здоровым, но что есть, то есть.
У меня нет пессимизма, у меня есть здоровый реализм. Кто платит этим колясочникам? Производство, на котором они получили травму? А если производство стало банкротом? Никто платить не будет, а от государства по инвалидности они будут получать 12-15 тысяч. И банки рассуждают точно так же. И поэтому ипотека в этом случае, фактически не реальна.
 
#15
У меня нет пессимизма, у меня есть здоровый реализм. Кто платит этим колясочникам? Производство, на котором они получили травму? А если производство стало банкротом? Никто платить не будет, а от государства по инвалидности они будут получать 12-15 тысяч. И банки рассуждают точно так же. И поэтому ипотека в этом случае, фактически не реальна.

Льготная ипотека для инвалидов реальна в одном случае: когда она выгодна банку. Когда банк под такую социлаку "пиарится" или выбивает себе какие-то льготы - налоговые и т.д. В общем, программы такие иногда у разных банков бывают, но, по большей части, они ограничены по срокам (вот с такого по такое число надо успеть оформить) или по количеству предоставленных кредитов.

Но все равно такие акции бывают редко, и это большая удача - прорваться в нее.
 
#16
Льготная ипотека для инвалидов реальна в одном случае: когда она выгодна банку. Когда банк под такую социлаку "пиарится" или выбивает себе какие-то льготы - налоговые и т.д. В общем, программы такие иногда у разных банков бывают, но, по большей части, они ограничены по срокам (вот с такого по такое число надо успеть оформить) или по количеству предоставленных кредитов.

Но все равно такие акции бывают редко, и это большая удача - прорваться в нее.
Ни разу не видел предложений от банков по ипотеке для инвалидов. Но вот договор видел и читал. Инвалидность в нем считается весомым аргументом для отказа. И во-вторых, что значит для банков налоговые льготы? Их просто нет как таковых, по Налоговому Кодексу РФ.
 
#17
Я о таковых льготах не слышал. Думаю, что банкам стоит сделать какие то скидки для инвалидов по ипотеке. Это будет лучше и для самих же банков, так как далеко не каждый инвалид может позволить взять себе квартиру в ипотеку.
 
#18
Да никогда у нас не было ничего подобного. На инвалидах государство крест ставит. Какой им интерес в том, чтобы обеспечивать чем-то инвалида... тем более жильем? Хоть бы пенсию сделали такую, на которую прожить можно было бы...
 
#19
Да никогда у нас не было ничего подобного. На инвалидах государство крест ставит. Какой им интерес в том, чтобы обеспечивать чем-то инвалида... тем более жильем? Хоть бы пенсию сделали такую, на которую прожить можно было бы...
 
#20
Я о таковых льготах не слышал. Думаю, что банкам стоит сделать какие то скидки для инвалидов по ипотеке. Это будет лучше и для самих же банков, так как далеко не каждый инвалид может позволить взять себе квартиру в ипотеку.
А чем для банков это лучше будет? Простите, но банк, это коммерческая организация, основная суть которой получение прибыли. А от инвалидов им какая прибыль? Только дополнительные риски, потому как у инвалида риск потерять основной источник дохода не в пример, выше чем у рядового гражданина.
 
Сверху