Любовь или зависимость?

Наташа

Well-Known Member
#1
В данном тексте мягко, легко, поверхностно и непринужденно раскрывается тема по Психологии, которая соответствует заголовку.

любовная зависимость.jpg


В наше время, как у мужчин, так и у женщин, часто возникает данный вопрос - люблю ли я этого человека, или зависим ли я от него.
Принято считать, что любовная зависимость возникает у недооценивающих и неуверенных в себе людей, которые боятся одиночества. Любовная зависимость особенно сильно проявляется при разрыве отношений. Когда вы любите человека, то, несмотря на разлуку, на причину этой разлуки – все равно будете его любить, будете желать ему только лучшего. Даже если ему будет хорошо не с вами, а с кем-либо другим, вы все равно пожелаете ему счастья, а вот при любовной зависимости просыпается ненависть и ревность к человеку.
Когда вы любите, вы принимаете человека таким, какой он есть, а когда вы зависимы, то начинаете строить этого человека под себя, или лепить из него похожего на кого-то из вашего прошлого, из детства. То есть, вы любите не человека, а какой-либо фантазийный, придуманный вами образ. Поэтому в зависимых отношениях постоянные упреки и претензии построены именно на этом.
Если сейчас с вами рядом такой человек, или вы сами им являетесь, избавляйтесь от этого. Ни к чему хорошему это вас не приведет. Прежде всего, вы делаете хуже себе.
 
#2
Любая зависимость - это не хорошее явление, а если уж она вмяла под себя любовь, то это тяжело. Жить в зависимой любви - это не надолго. Такую любовь надо стараться сразу отпустить. Сделать это тяжело, но затягивать, тоже, не стоит. Время бежит, нужно спешить жить.
 
#3
Бывает встречаешь человека, общаешься и сама того не понимая, настолько к нему привязываешься, что он для тебя стает всей Вселенной, только с ним тебе хорошо, а без него всегда плохо. Женщина просто растворяется в мужчине, теряет себя и тут ее предмет обожания к ее удивлению ведет себя ужасно: он больше не уделяет ей внимания, грубит, не отвечает на телефонные звонки или просто исчезает неожиданно. Мужчина чувствует, что попал в капкан и ему эта женщина уже не интересна. Игра окончена! Поэтому, милые женщины, любите себя в первую очередь. Вы должны оставаться хозяйкой собственной жизни - с мужчиной или без него. Он никогда не должен чувствовать, что вы находитесь в его власти. И если в вашей жизни появится человек, достойный вашей любви, не привязывайтесь к нему болезненными нитями, найдите золотую серединку, чтобы отношения и вам и ему приносили радость и счастье. Любите и будьте любимы!
 
#5
Зачастую бывает такое, что люди живущие много лет вместе, состоящие в отношениях, живут уже без каких либо романтических чувств. Но это не есть плохо! Любовь живет 3 года, так же вроде говорят? Важнее дружба, уважение, преданность, взаимопонимание, даже на этих качествах можно сохранить семью. Это не привычка.
 
#6
Любовь - это химия. Поэтому не факт, что с нее с легкостью "спрыгнешь". Можно заменить только на другой более сексуальный "наркотик". Статьи написанные женщинами меня просто умиляют.:p Девочки, какие же вы другие, непонятные...:)
 
#8
Я считаю, что любовь - это не только химия. Это что-то более серьезное и сильное. Правда у всех она бывает разной и часто она не всех вообще постигает. Многие люди на смертном одре продолжают думать, что любовь - это вымысел.
 
#9
Моя одна подруга вышла замуж за человека только потому что привыкла к нему. Он ее измором взял. Ухаживал долго и красиво и дорого. Она сдалась через пару лет. Теперь считает себя больше зависимой.
Ну и как она? Счастлива в результате? Мне кажется, что это "золотая клетка" и счастья в такой семье априори быть не может. Или я не права?
 
#10
Вот у меня такой вопрос как вы относитесь к любви на растоянии? Ведь очень часто случаеться так, что люди вынуждены, по той или иной причине, жить в разных городах, аиногда и странах. А как же любовь? Что делать сней?
 
#11
Любовь – это когда ничего не стыдно, ничего не страшно, понимаете? Когда тебя не подведут, не предадут. Когда верят.
© Маленький Принц
 
Сверху