Ломбарды как альтернативная форма кредитования

Ольга

Well-Known Member
#1
Особенность и сущность ломбардного кредита, его основные преимущества и недостатки.
Функционирование ломбардов является важной частью развития финансового рынка, поскольку эти учреждения предоставляют услуги по быстрому удовлетворению потребностей экономических субъектов в ликвидных финансовых ресурсах, что не осуществляют другие финансовые посредники.
Основным видом деятельности ломбардов является предоставление быстрых, краткосрочных и небольших по размеру финансовых кредитов под залог. Предоставляя краткосрочные наличные кредиты, ломбарды тем самым удовлетворяют неотложные потребности населения в деньгах на определенный срок, способствуя повышению платежеспособности заемщика.
Кредиты, которые предоставляют ломбарды, являются дорогими. Прибегать к такому виду кредитов следует на краткосрочный период (до одного месяца). Так как более дешевые займы можно взять в кредитном союзе, финансовой компании или в банках.
Ломбарды могут специализироваться на приеме только золотых изделий, ювелирных изделий или бытовой техникой, также в качестве залога могут принимать автомобиль.
Величина процентов, которые взимают с клиента по кредиту, в каждом ломбарде отличается. Преимущественно величина взимаемых процентов зависит от величины займа и срока кредитования. Уровень процентов за месяц, превышает проценты по банковским кредитам.
Основным преимуществом ломбардного кредитования является быстрое получение денег без дополнительных документов. Для этого необходим документ, который удостоверяет личность и предмет залога.
При выдаче кредита в ломбарде не будут проверять кредитную историю заемщика как при выдаче банковского кредита. Некоторые ломбарды могут составлять свои "кредитные истории" на своих заемщиков, и тем, кто не возвращал или несвоевременно погашал ссуды, предложат завышенную ставку, но в кредите не откажут, так как гарантией возвращения средств выступает залог.
Клиентам, которые постоянно берут и погашают займы, ломбард может предоставить скидку или индивидуальный тариф. Еще одним преимуществом является возможность продлить срок договора кредитования, но для этого необходимо будет оплатить проценты. Эта услуга называется перезалогом, благодаря чему срок кредитования не ограничен.
Ломбардный кредит можно погасить в конце его срока или частями в течение срока кредитования. Отсутствуют и штраф при досрочном погашении кредита.
Однако существует и некоторые недостатки данного вида кредитования. Ломбардный кредит сопровождается достаточно большой переплатой.
Ломбардному заемщику также не удастся избежать штрафов, которые насчитывают за просрочку погашения кредита. Также при наличии просрочки ломбард может продать залоговые предметы, о чем заемщику могут даже не сообщить.
ломбард.jpg
 
#3
Могу посоветовать сайтик про то как можно бросить курить советую, решать вам ну а так я полность согласен с выше написаным =)
 
#4
Я бы не рискнул сдавать в ломбард действительно ценные вещи, лучше уж взять краткосрочный займ в какой-нибудь конторе или активировать кредитную карту. Не хотел бы я чтобы мои ценности кто-нибудь продал без моего ведома.
 
#5
Я никогда услугами ломбардов не пользовалась. Видимо, никогда не было такого, чтобы деньги были нужны настолько, чтоб закладывать свои вещи. И еще я довольно забывчива и боюсь, что могла бы просто просрочить и не забрать вещь вовремя. А за это время ее могли бы продать.:(
 
#6
Я вот один раз пользовался услугами ломбарда. Но это так, от необходимости крайней. Проценты не такие выгодные. Вообще как вид кредита, хорошо что он есть.)))
 
Сверху