Лучшая сторожевая собака

#1
Как вы считаете какая порода собак лучше всего охраняет дом. Мне хотелось бы завести либо немецкую овчарку, либо кавказскую. Но возможны еще какие то варианты, главное, чтобы собака была достаточно крупная и легко обучаемая.
 
#2
У нас раньше была Московская сторожевая, уперла от старости :( Отличный сторож был, умница просто - с нами плюшевый медведь, с чужими волкодав )) И габариты впечатляют окружающих :D
 
#3
Кавказская овчарка слишком массивная на мой взгляд, выглядит устрашающе. Я бы лучше выбрала немецкую овчарку или ротвейлера. А сторожевые качества должен хозяин в собаке сам выработать, воспитывать ее, дрессировать.
 
#4
Я считаю лучше немецкой овчарки ни кто не охраняет. Мы с детства держали с дедушкой только овчарок. Умнее я собак не видела. У меня дедушка других не признавал собак. И охраняют, и все понимают, у даже собака сумку всегда доносила до места.
 
#5
Вообще и дворняжка может стать лучшим сторожем, чем породистая собака, ведь главное не порода, а то как вы обучите свою собаку. У нас жила Кавказская овчарка и несмотря на свой грозный вид, она в первую очередь слушала хозяина. Ее все соседи боялись, но укусить она так никого и не укусила, так как команды такой не поступало :D .
 
#6
Мне кажется сторожевая собака в первую очередь должна пугать своим видом, а то иногда видишь на цепи маленькую собачку и не представляешь, что она может быть опасна. А вот когда я вижу перед собой громадину, которая вдобавок ко всему лает на меня, то я в жизни не зайду во двор.
 
#7
Самые нормальные сторожевые - это овчарки, дворняжки, лайки. Породистые с ними по сравнению туповатые не много. А породистые больше для дома, они как дети.
 
#8
Мне больше всего нравятся лайки... они умные такие, я только диву давалась. Была такая у соседей... так ее особо и не дрессировали, а она все команды знала и охраняла участок достойно... никто из чужих не смел соваться.
 
#9
Кавказская овчарка слишком массивная на мой взгляд, выглядит устрашающе. Я бы лучше выбрала немецкую овчарку или ротвейлера. А сторожевые качества должен хозяин в собаке сам выработать, воспитывать ее, дрессировать.
Вот ротвейлера я бы точно не советовала заводить. Бойцовские собаки часто бывают не управляемыми, а это очень опасно, особенно если есть дети. Немецкая, кавсказская, восточноевропейская - вот лучшие варианты.
 
#10
Вот ротвейлера я бы точно не советовала заводить. Бойцовские собаки часто бывают не управляемыми, а это очень опасно, особенно если есть дети.
Я наоборот слышала ситуации, когда ротвейлеры спасали маленьких детей. В любом случае все зависит от воспитания собаки и от того, как она к детям будет относится. Дворняжка тоже может покусать.
 
#11
Как вы считаете какая порода собак лучше всего охраняет дом. Мне хотелось бы завести либо немецкую овчарку, либо кавказскую. Но возможны еще какие то варианты, главное, чтобы собака была достаточно крупная и легко обучаемая.
Можно завести кавказца! Но я бы Вам посоветовал бы Алабая! Зверь очень хороший. Хозяина понимает с полуслова, если грамотно обучите. А чужого не пустит. Да и не полезет кто-то, зная что у Вас во дворе Алабай бегает!
Потихоньку строю дом. Вот когда дострою, обязательно заведу во двор себе Среднеазиатскую Овчарку (Алабая). А дома будет бегать моя Чи Хуа Хуа :)
 
#12
Однозначно Немец. Лучшего сторожа вам не сыскать, легко обучаются, преданны. У нас была Джульетта, из-за проблем со здоровьем пришлось усыпить.
 
#13
Мне нравятся что кавказская, что немецкая овчарка... очень умные и добрые собаки... Очень преданны своим хозяевам. Ненавижу людей, которые могут бросить свою собаку... сначала завести, а потом бросить. Я таких за людей не считаю. У нас в деревне у бабушки такая тетка жила... так я с ней перестала здороваться... да и не только я.
 
#14
Мне очень импонируют кавказские овчарки, но они не только хорошие сторожевые псы, но их еще хвалят как хороших нянек для малышей.
 
#15
Овчарка - это очень хороший вариант сторожевой собаки. У нас всегда сторожением дома занимались двортерьеры... Подбирали щенка от соседей или к нам приносили и просили приютить, так они и приживались. К сведению, большинство из этих собак были очень умные и легко подвергались дрессировке!!!
 
#16
По мне так кажется, что лучше овчарки, ни кто так сторожить не будет. Это очень умная порода. Даже обучать не надо. Они так все понимают. Не зря говорят, что собака-друг человека.
 
#17
Я после ряда американских фильмов все же склоняюсь к тому, что необходимо для охраны дома использовать ротвейллеров и доберманов. Вот это собаки - так собаки. Если их еще и не кормить предварительно, то сожрут любого с потрохами. И следа не останется.
 
#18
Всегда мечтал завести добермана. Я обожаю эту породу собак. Во-первых, сама собака очень красивая, у нее такая стать, такая стойка. Во-вторых, доберманы считаются одними из самых лучших сторожевых псов. Кстати, если завести две и более собак, то это уже получится целая армия, которая не даст тебя в обиду никому.
 

Света

Well-Known Member
#19
Учим собаку любой породы охранять жилище.
Собак нередко заводят с целью охраны жилища. Это животное очень умное, поэтому обучить его командам бывает несложно. Собака может оповещать хозяина громким лаем, когда к двери квартиры подходят посторонние. Такое поведение животного следует поощрять. В такие моменты поглаживайте питомца и давайте команду «охранять». Также можно поощрять подобное поведение лакомством.
Если пес дружелюбный по складу характера, то вам придется поработать с ним. Когда вы услышите стук или звонок в дверь, подзовите питомца и дайте команду «голос». В обучении вам могут помочь друзья или соседи. Не ругайте собаку, если вы хотите, чтобы она действительно охраняла жилище. Бывают случаи, когда животное абсолютно на всех реагирует злобно. В этом случае вы должны уводить его в другую комнату, когда к вам приходят гости, а также приучить к команде «фу».
Лай животного может раздражать хозяина, особенно если пес лает из-за каждого постороннего звука, доносящегося из коридора. Если у вас именно такой случай, то попробуйте научить домашнего любимца оповещать вас о приходе посторонних бесшумно. От собаки требуется подбегать к вам при приближении посторонних, трогать вас лапкой и снова становиться возле входной двери. Обучение доступно без посторонней помощи.
Если вы не справляетесь с обучением, то попросите соседей позвонить в дверь. Вы в это время должны запретить животному подавать голос. Используйте команду «фу». Покажите ему, что нужно подойти к двери. Через некоторое время стук или звонок должен повториться. Уведите собаку в комнату или кухню, возьмите ее лапу, проведите по своей руке и скажите слово «чужой». После повторного звонка снова подведите питомца к двери. Пусть ваш помощник отойдет от нее на некоторое расстояние.
Желательно выполнять упражнения с собакой до тех пор, пока у нее не выработаются устойчивые навыки. Только так вы сделаете из животного настоящего сторожа.
 
#20
Мне кажется, что для дома лучше всего подойдет овчарка. Овчарка очень хорошая порода, думаю, что вам стояло бы взять именно ее. Думаю, что с такой собакой к вам ни один грабитель не залезет.
 
Сверху