Маркетинг, нужно ли продавцам знать?

#1
Сейчас берут в продавцы кого угодно, и в итоге результаты продажи могут даже пострадать. Вот я считаю, что нужно чтобы продажей занимались только те люди у которых есть знания в этой области, вы как считаете? Нужно ли уметь продавать и нужен ли продавцам знания в маркетинге?
 
#2
Это дело тех кто нанимают таких продавцов. На самом деле у них должно быть образование и т.д.
И еще они должны уметь ладить с клиентами.
На самом деле о каких знаниях в маркетинге мы говорим, если у них даже знаний приличия нет и ведут они себя с клиентами по-хамски.
 
#3
Я думаю самое главное в этой сфере - умение красиво говорить, ведь именно этим они завлекают клиентов. А опыт конечно приходит немного погодя. А вот диплом об образовании думаю совсем не главное. Конечно нужно иметь азы знаний в любой сфере - но для этого есть люди которые должны их обучать всему.
 
#4
Я считаю, что если руководитель или хозяин магазина грамотный человек, то он назначит продавцу какой-то оклад плюс процент от продаж, чтобы продавец был заинтересован продать как можно больше товара. В этом случае даже продавец без образования придет к такому маркетингу, чтобы заинтересовать покупателя.
 
#5
Я считаю, что если руководитель или хозяин магазина грамотный человек, то он назначит продавцу какой-то оклад плюс процент от продаж, чтобы продавец был заинтересован продать как можно больше товара. В этом случае даже продавец без образования придет к такому маркетингу, чтобы заинтересовать покупателя.
Маркетинг, это все же не совсем продажи, и по большому счету, если речь идет именно о продажах, маркетинг надо знать специалистам по снабжению, что бы закупать актуальные товары, по адекватным ценам. Вот для этого и проводится маркетинг, что по сути дела, переводится как исследование рынка.
 
#6
Маркетинг, это все же не совсем продажи, и по большому счету, если речь идет именно о продажах, маркетинг надо знать специалистам по снабжению, что бы закупать актуальные товары, по адекватным ценам. Вот для этого и проводится маркетинг, что по сути дела, переводится как исследование рынка.
Ну продавец же составляет так же список товаров, которые нужно привести... соответственно это и будут те, которые наиболее востребованы. Я согласна, что специальное образование это хорошо, но образованные люди и зарплату просят другую, верно?
 
#7
Ну продавец же составляет так же список товаров, которые нужно привести... соответственно это и будут те, которые наиболее востребованы. Я согласна, что специальное образование это хорошо, но образованные люди и зарплату просят другую, верно?
Подобное составление списков товаров продавцом, это применимо лишь для маленького бизнеса (палатка, небольшой магазин и т.п.). В нормальных же более или менее крупных фирмах, расчет закупок ведется с учетом большого количества факторов (цена, качество, регион сбыта, сезонность и т.п.)
 
#8
Маркетинг, это все же больше стратегия продаж и ее должны знать, те кто выстраивает продажи. Начальники отделов продаж, коммерческие директора, руководители фирм и т.п. Вот именно они и должны знать это, а продавец просто выполняет поставленные перед ним задачи.
 
#9
От продавца иногда многое зависит. Я например обхожу стороной магазины, в которых мне не нравятся продавцы, но и там где они слишком навязчивы я долго не задерживаюсь. В общем я не считаю, что продавец должен сам что-то уметь продавать, он должен качественно и вежливо обслуживать покупателя.
 
#10
Тут важна не так наука как некоторые фишки которые надо знать. Тот кто продает должен быть хорошим психологом для того чтобы добиться успеха в этих делах.
И не надо говорить, что каждый сможет продать и надо чтобы купили из восхищения, а не из жалости.
 
#11
Если речь идет о простых продавцах в магазине, то зачем им знать маркетинг? Им нужно знать психологию человека и свой товар. Что бы втереться в доверие к клиенту, расположить его к себе и описать достоинства товара так, чтобы клиент понял, что он этого хочет, даже если он этого не хотел раньше. А маркетинг нужно знать вышестоящим, которые занимаются глобальным планированием.
 
#12
Маркетинг, это все же больше стратегия продаж и ее должны знать, те кто выстраивает продажи. Начальники отделов продаж, коммерческие директора, руководители фирм и т.п. Вот именно они и должны знать это, а продавец просто выполняет поставленные перед ним задачи.
Тоже хотела сказать, что это не тот уровень, непосредственно, продавцу эти знания не так нужны, а вот тренинги продаж были бы очень уместны, а ещё многим бы неплохо было бы выучить этикет, понимаю, что работу у них напряжная и сложно сдерживаться, но это работа и её нужно делать хорошо.
 
#13
От продавца иногда многое зависит. Я например обхожу стороной магазины, в которых мне не нравятся продавцы, но и там где они слишком навязчивы я долго не задерживаюсь. В общем я не считаю, что продавец должен сам что-то уметь продавать, он должен качественно и вежливо обслуживать покупателя.
Ну а при чем тут маркетинг? Это психология и умение себя хорошо вести в обществе. Этому надо учиться и нормальные руководители, организовывают специальное обучение продажам для своих продавцов, и это, как показывает статистика, после обучения частенько продажи идут в гору.
 
#14
зачем продавцу маркетинг? Дело продавца - оформлять продажи и предлагать товар. Для этого нужно уметь общаться с людьми (чтобы стимулировать их на покупку) и обращаться с кассовым аппаратом.
Обучать продавца маркетингу все равно, что обучать дворника сопромату, а терапевта - генетике.
 
#15
зачем продавцу маркетинг? Дело продавца - оформлять продажи и предлагать товар. Для этого нужно уметь общаться с людьми (чтобы стимулировать их на покупку) и обращаться с кассовым аппаратом.
Обучать продавца маркетингу все равно, что обучать дворника сопромату, а терапевта - генетике.
Смотря что имеется в виду под продавцом. Если это просто продавец в колбасном отделе магазина, то конечно ему маркетинг вообще не нужен. Но вот если это менеджер по оптовым продажам в какой-либо организации, то для них маркетинг является одной из основ понимания рынка сбыта.
 
#16
Смотря что имеется в виду под продавцом. Если это просто продавец в колбасном отделе магазина, то конечно ему маркетинг вообще не нужен. Но вот если это менеджер по оптовым продажам в какой-либо организации, то для них маркетинг является одной из основ понимания рынка сбыта.
Менеджер по оптовым продажам, это однозначно не продавец. Это совершенно другая должность. Автор в топике спрашивала именно о людях, которые стоят за прилавками или консультируют в торговых залах. А не о менеджерах по оптовым продажам, которые, в общем то, продавцами не являются.
 
#17
Менеджер по оптовым продажам, это однозначно не продавец. Это совершенно другая должность. Автор в топике спрашивала именно о людях, которые стоят за прилавками или консультируют в торговых залах. А не о менеджерах по оптовым продажам, которые, в общем то, продавцами не являются.
А кто он? Он и есть продавец, но только продавец, который продает на значительно большие суммы. Принципиальной разницы нет вообще никакой, потому как и первый, и второй, занимаются реализацией продукции конечному потребителю. Суть одна и та же, да и принцип работы такой же.
 
#18
Рядовым продавцам на рынке? Зачем? Им и без этого нормально работается.
А вот менеджерам, конечно же нужно это знать. Но любой менеджер учил маркетинг в ВУЗе, так что по идее должен знать его.
 
#19
Продавцам надо знать хотя-бы основы маркетинга, так как мотоциклисту надо знать основы механики, только для того что-бы не быть обманутыми своим начальством или коллегами
 
#20
Продавцы сейчас совершенно не должны быть маркетологами, сейчас задача продавца только принять деньги, а роль маркетологов теперь это отдельная должность
 
Сверху