Материнский капитал и жилье

#1
Материнский капитал и жилье
С 2007 года в РФ начало действовать постановление о выплате материнского капитала. Речь идет о сумме, выдаваемой семье при рождении (усыновлении) второго и последующего ребенка. Выплата производится по достижении ребенком трехлетнего возраста, а потому реальными выплаты стали с 2010 года. Однако родители могут воспользоваться этой суммой и не дожидаясь трехлетия своего чада. Постановления и законы, активирующие применение материнского капитала капитала (в особенности, распоряжение правительства РФ № 862 "Условия назначения средств материнского капитала на усовершенствование условий жилья"; №256-Ф3 "О дополнительной мере помощи семье, имеющей детей") дают очень выгодные и комфортные возможности его применения. Начиная с 2011 года эти деньги свободно можно вкладывать в ремонт частного дома, а еще их можно потратить на погашение ипотечного займа, даже если он был оформлен не на мать, а не отца. А еще с помощью материнского капитала можно приобрести жилье в новостройке.

Новостройка и материнский капитал.
В Ижевске можно приобрести квартиру в новостройке с помощью материнского капитала, если дом завершен на 70% и находится на территории РФ. Разумеется, всей суммы не хватит на покупку, но их можно потратить на оплату доли или первоначальный взнос. И дожидаться трехлетия ребенка не нужно. Согласитесь, что это очень удобно. Сертификат для получения материнского капитала вам выдадут в филиале Пенсионного фонда по месту вашего фактического проживания, спустя один месяц, как подали заявление и документы, подтверждающие вашу личность, гражданство и рождение (усыновление) детей, прописку, свидетельство об обязательном пенсионном страховании, паспорт, свидетельство о рождении вашего ребенка. Все эти Заверенные документы можно выслать по почте. Только не забудьте их нотариально заверить.
Затем вам будет нужно найти застройщика, чей устав предусматривает использование материнского капитала в качестве частичного погашения стоимости недвижимости. Это обязательный пункт устава и договора купли-продажи. Каждый застройщик индивидуально в своих документах определяет перечень всех документов и последовательность их подачи. Главное, чтобы покупатель удостоверился, что все происходит в рамках 214-ФЗ.

Материнский капитал в ипотеке.
При покупке квартиры в ипотеку материнский капитал вполне может пойти на уплату первоначального взноса. Сумма ежемесячных платежей согласовывается с банком. Ипотека за счет материнского капитала может быть реализована спустя 2 месяца после положительного ответа Пенсионного Фонда по данному вопросу.
Вам понадобится собрать весь необходимый пакет документов для направления материнского капитала в счет ипотеки и не забыть соответствующий сертификат. Очень важный момент – материнский капитал не должен быть даже частично затронут на момент взятия ипотеки. Иначе вам просто не получится направить эти деньги на ипотеку. Таковы требования действующего российского законодательства.
Еще один момент. Никто вам не выдаст материнский капитал на руки живыми деньгами. Пенсионный Фонд сам переведет их в банк. При этом все перечисления пройдут только после того, как жилье записано в собственность. Поэтому вам выдадут кредит для самостоятельного погашения, также кредит, который будет равен сумме материнского капитала по сертификату. Именно эта сумма используется для приобретения ипотечной недвижимости, а после ее регистрации в собственность второй кредит гасится материнским капиталом, переведенным в банк из Пенсионного Фонда. До этого вам необходимо гасить проценты, но ставка будет значительно ниже по отношению к стандартной ипотеке. Если же материнский капитал покрывает и второй кредит, и частично первый, то условия кредитования пересматриваются в вашу выгоду.

И последнее. Материнский капитал будет невозможно потратить, скажем, на покупку земельного участка. Или на ремонт квартиры. Вот на реконструкцию ее – можно. А еще материнский капитал нельзя тратить на оплату коммунальных долгов или на погашение кредитов за автотранспортные средства или бытовую технику.
 
#2
Спасибо за разъяснения. Я и до этого знала, что материнский капитал можно потрать на покупку квартиры или ипотеку :). Но некоторые нюансы были неизвестны. Например, что капитал не должен быть затронут, иначе не разрешат на ипотеку его пустить.
 
#3
А у меня узнавала жена, что если покупать квартиру в рассрочку, то почему-то нельзя внести материнский капитал как первоначальный взнос. Только как самый последний. Я если честно, не понял почему.
 
#4
На что можно потратить материнский капитал? И еще вопросим такой, если рождается ребенок, третий как бы по счету, а взрослому уже как бы 18 лет исполнилось, материнский капитал по размеру будет как за третьего или же как за второго ребенка? Спасибо заранее за ответ.
 
#5
Материнский капитал одинаковый для второго и последующих детей, но получить его можно только один раз. Потратить его можно на улучшение жилищных условий, увеличение пенсии матери, образование ребенка. А возраст первого ребенка значения не имеет, главное, что он у вас есть.
 
#6
Материнский капитал одинаковый для второго и последующих детей, но получить его можно только один раз. Потратить его можно на улучшение жилищных условий, увеличение пенсии матери, образование ребенка. А возраст первого ребенка значения не имеет, главное, что он у вас есть.
Почему-то казалось что за третьего больше чем за второго должны были дать, но значит я ошибся.
Было бы здорово, если кто-то мог бы ответить с ссылкой на законодательство, чтобы можно было окончательно убедится что именно так. Спасибо вам за ответ, Pandora28. Улучшение жилищных условий, это типа на ремонт? А на покупку бытовой техники можно?
 
#7
На ремонт техники нельзя, у меня нет ссылки, но вы запросто найдете в интернете, задайте только параметры поиска и без проблем! если первый ребенок уже совершеннолетний, то он вроде как не считается, но утверждать не буду, это мы как на работе этот вопрос осуждали, женщины говорили, как на самом деле, не знаю.
 
#8
На ремонт техники нельзя, у меня нет ссылки, но вы запросто найдете в интернете, задайте только параметры поиска и без проблем! если первый ребенок уже совершеннолетний, то он вроде как не считается, но утверждать не буду, это мы как на работе этот вопрос осуждали, женщины говорили, как на самом деле, не знаю.
если можно все это найти в поиске, так что же мне тут делать?:rolleyes:
ладно, разберусь. Если у кого-то будут более конкретные ответы, жду, а если нет, то нет. Заранее благодарю.
Мне бы понять что именно имеется в виду под улучшение жилищных условий и все что в это входит и на что можно потратить материнский капитал. И еще, я что-то слышал про региональность, якобы это тоже имеет значение и что в разных регионах разные требования по поводу того как можно тратить материнский капитал.
 
#9
если можно все это найти в поиске, так что же мне тут делать?
Я извиняюсь, если мой ответ вас как то обидел. У меня дети уже в школу ходят, я материнский капитал не получала, только по слухам, что знаю, то и говорю. Я даже не знаю, можно ли эти деньги потратить на ремонт квартиры, где проживают дети. Если не найдете ответа, то при оформлении этой суммы, вам точно скажут, что можно, а что нельзя.
 
#10
если можно все это найти в поиске, так что же мне тут делать?:rolleyes:
ладно, разберусь. Если у кого-то будут более конкретные ответы, жду, а если нет, то нет. Заранее благодарю.
Мне бы понять что именно имеется в виду под улучшение жилищных условий и все что в это входит и на что можно потратить материнский капитал. И еще, я что-то слышал про региональность, якобы это тоже имеет значение и что в разных регионах разные требования по поводу того как можно тратить материнский капитал.
Я смотрела специально для вас списки по региональному материнскому капиталу, и Удмуртии там нет. Пока что закон не принят, по крайней мере по тем данным что я нашла. Но в многодетных семьях платят до 200 тысяч рублей для улучшения жилищных условий, и многодетным семьям предлагают такие льготы как бесплатное питание в образовательных учреждениях. Советую все же уточнить в региональный Пенсионный Фонд.
 
#11
На что можно потратить материнский капитал? И еще вопросим такой, если рождается ребенок, третий как бы по счету, а взрослому уже как бы 18 лет исполнилось, материнский капитал по размеру будет как за третьего или же как за второго ребенка? Спасибо заранее за ответ.
К сожалению, материнский капитал дается один раз. Так, что вы особо губу не раскатывайте. Я, кстати, часто сталкиваюсь с мнением, когда женщине с тремя детьми или больше высказывают: "Вот, нарожала тут, лишь бы деньги за каждого дитя получить". Только такие глупые люди не понимают, что выплаты совершаются только один раз, а дети рождаются для того, чтобы их любили, а не для того, чтобы за них деньги получать.
Что касается, куда их можно потратить, то эта тему где только уже не перетирали. Единственное, я слышала, только не знаю, правда это или нет, что может быть разрешат материнский капитал вкладывать в депозит в банке.
 
#12
Да, как правило материнский капитал платят один, и то за второго ребенка и то не в каждом регионе. Так что не нужно надеется на то что государство будет давать, оно вообще у нас какое-то не щедрое, так что не стоит особо надеется на это. А то что платят из собеса ежемесячно это копейки, которых ни на что не хватит. Единственное на что можно надеется, так это на декретные с работы.
 
#13
No4ka, вы не правы, платят один раз это верно. Но, если ребенок родился по счету третьим после 2007 года, при этом ранее не оформлялся материнский капитал, то мама имеет полное право получить сертификат. Выплачиваются во всех регионах - тут вы тоже не правы. Я даже слышала информацию, что правительство заставит регионы выплачивать дополнительном к федеральному материнскому капиталу еще и региональный. В некоторых регионах губернаторы по своей инициативе уже платят с местного бюджета. Какие точно регионы не помню.
 
#14
А что значит нет Удмуртии в списке? Это что нашим матерям не будут выдавать сертификат, ну не может же такого, закон един для всех. Уточняйте в соцсулжбах, там дадут точное разъяснение всему. Чтобы не заводить людей в заблуждение.
 
#15
В соцслужбу нужно идти уже подготовленным, зная свои права и проштудировав документы, а то такой лапши навесить могут, что ушки скрутит.
На третьего ребенка материнский капитал выплачивают, если не получали на второго. Возраст значения не имеет. А региональную доплату, о которой говорили, дают в Московской области.
 
#16
Не одобряю столь строгих ограничений по целям, на которые можно потратит полученные деньги. Как будто маленькому ребенку не нужно стирать вещи или покупать игрушки. И не очень понимаю, как муниципальные органы контролируют затраты родителей. Неужели чеки требуют на всю сумму этого пресловутого материнского капитала.
 
#17
Не одобряю столь строгих ограничений по целям, на которые можно потратит полученные деньги. Как будто маленькому ребенку не нужно стирать вещи или покупать игрушки. И не очень понимаю, как муниципальные органы контролируют затраты родителей. Неужели чеки требуют на всю сумму этого пресловутого материнского капитала.
О каких чеках вы говорите? Я не знаю еще ни одного человека, который бы держал эти деньги в руках наличными. Если уж и решено потратить материнский капитал на квартиру или на учебу ребенка (кстати, а на обучение самой матери его можно использовать, может кто в курсе?), то после сбора бумажек их пенсионный фонд перечисляет банковским переводом. Никто эти деньги не обналичивает и обналичивать не разрешить никогда.
 
#18
Нет, на обучение родителей деньги использовать нельзя. Я просто не в курсе как это все выглядит, мы еще не сталкивались. Но хочется быть в курсе дела, вдруг придется воспользоваться. :)
 
#19
этот материнский капитал как призрачная плата, никто не видел, никто в руки не держал, многие о них слышали
В общем, использование материнского капитала делается с четким контролем со стороны тех кто его выдают и далеко не все получают материнский капитал.
 
Сверху