Медовая утка

Ольга

Well-Known Member
#1
Очень вкусное и с виду праздничное блюдо, от которого вам будет очень тяжело оторвать своих гостей. Его приготовление займёт не больше двух с половиной часов но оно того стоит. Чтобы приготовить это блюдо вам понадобится один стакан воды, стакан мёда, два апельсина, сама утка одна штука среднего веса, приправа к утке, соль, масла сливочного примерно около ста грамм.
Перед началом приготовления утку хорошенько отмываем и удаляем все пеньки. Далее натираем её солью и приправой. Вовнутрь утки укладываем разобранный на дольки апельсин и зашиваем брюхо нитками. Приготовленную к зажарке утку кладём на противень спиной кверху. Дальше приготавливаем заливку из масла, мёда и апельсинового сока от второго апельсина которую медленно нагреваем до того пока всё хорошенько не растворится. Ждём, когда наша заливка немного загустеет, и обмазываем ей вашу утку, не забывая оставить половину заливки на смазку во время зажарки. Добавляем в противень воду и начинаем зажаривать утку при температуре 180-200 С. Примерно через час запекания утку необходимо перевернуть на спинку. К концу приготовления накрываем утку пищевой фольгой и убавляем температуру до 150 С. Не забываем во время зажарки изредка обмазывать утку медовой заливкой.
 
#2
а я как раз вчера смотрела на утку и думала, что из неё приготовить:oops: спасибо за рецепт! интересно, а вместо апельсинов можно яблоки класть? а то у ребёнка аллергия на цитрусовые
 
#3
Можно вообще я думаю не начинять утку, а ограничится одной заливкой. Там цитрусовых будет по минимуму, так что ребенку не повредит :) Я в медовом соусе курочку готовила, надо будет опробовать и утку :)
 
#4
У нас просто беда всегда с этой уткой. Получается жесткой и все тут. Готовили не по этому именно рецепту, а по разным, но мясо жесткое. Есть можно, но курица получается вкуснее и нежнее... может подскажет кто какие хитрости можно применить, чтобы сделать мясо более мягким?
 
#5
Что бы утка не была жесткой, надо сделать для нее рассол, натереть ее как следует, завернуть ее в фольгу и поставить ее на ночь в холодильник. Мясо получится очень мягкое, нежное. Попробуйте! Сами увидите.
 
#6
Спасибо за рецептик. А гуся так можно готовить? Или для гуся все таки другое что то надо? По сути вроде мясо не сильно отличается друг от друга. Или я ошибаюсь? Специалисты есть тут? Подскажете?
 
#7
Ни разу не пробовала. Да и в магазинах у нас редко где утку найдеш. А ведь столько разных блюд из утки! Очень хочется попробовать ее приготовить.
 
#8
Я бы сейчас тоже уточку поела. Правильно написал Виктор. Так же можете гуся приготовить. Все то же самое. Сама делала. Так что смлей! Удачи!
 
Сверху