Моллюски

support

Administrator
Команда форума
#1
Переливы чешуи на боках рыбок, зеленые растения поражающие своим великолепием, пугливые стайки крохотных мальков... Именно это представят многие из нас, услышав из уст знакомого о том, что дома у него есть аквариум. Но эта картинка не совсем полноценна, сейчас большую популярность в качестве аквариумных обитателей набирают так же поражающие многообразием креветки, самодостаточные раки и моллюски.

В этой статье речь пойдет непосредственно о моллюсках. Моллюски одни из представителей самых древних животных на земле. У моллюсков отсутствует позвоночник и костная ткань, вместо этого они обладают панцирем, раковиной либо защитными пластинами. У отдельных видов подобные защитные механизмы отсутствуют.
Представители типа Mollusca насчитывают порядка 150000 видов животных, которые, в свою очередь, формируют восемь обособленных классов:

1.Ямкохвостые (Caudofoveata, Chaetodermomorpha) – класс моллюсков, обитающий в толще морского рыхлого осадка. В отличие от большинства моллюсков лишены ноги. Они обладают телом цилиндрической формы и внешне имеют некоторое сходство с червями, у некоторых видов на спине имеются известковые пластинки, которые выступают в качестве защиты их тел. Размер этих моллюсков колеблется от 1 до 15 мм. Некоторые особи порой достигаю 30 мм.

2. Бороздчатобрюхие (Solenogastres, Neomeniomorpha) – имеют сходство с ямкохвостыми, многие виды имеют на брюшной стороне бороздку (валик) с рудиментом ноги. Их тела покрыты кутикулой с известковыми иглами. Известно около 230 видов. Некоторые бороздчатобрюхие могут достигать 25 см в длину.

3. Панцирные, хитоны (Loricata, Polyplacophora) – выделяют однопанцирных (вид почти вымер) и многопанцирных. Последние имеют раковину, которая состоит из 8-ми подвижных сочлененных между собой пластин. При надвигающейся опасности моллюски прикрывают свое тельце пластинами раковины, сворачиваясь в клубок. Ареал обитания моллюсков достаточно широк, встретить их можно во всех морях, а также океанах. Живут они на глубине 15-400 метров, скрываясь в толщах морских осадков.

4. Tryblidia, Monoplacophora sensu stricto – единственные сохранившиеся на сегодняшний день однопанцирные моллюски.

5. Двустворчатые (Bivalvia) – отличительной чертой двустворчатых моллюсков является отсутствие головы и наличие двух створок раковины по бокам тела. Ареал обитания широк, живут они как на морском дне, так и в пресных водах. Образ жизни двустворчатых моллюсков скорее малоподвижный, хотя некоторые из видов могут перемещаться, используя створки раковины в качестве плавников. Двустворчатые – чрезвычайно многообразный класс моллюсков. В настоящее время существует более 10000 видов. Некоторые виды человек использует в своих целях. Так, к примеру, вид Pinctada (жемчужницы) применяется в качестве украшения, мидий и устриц употребляют в качестве пищи и считают деликатесом. Раковины моллюсков каури раньше по всему миру использовали вместо денег. А для аквариума моллюск это настоящий живой фильтр, способный отчистить порядка трех литров воды за один час. Помимо этого двустворки очень красивы и станут неповторимым украшающим элементом в любом аквариуме.

6. Лопатоногие (Scaphopoda) – моллюски, имеющие продолговатую выгнутую раковину, которая внешне похожа на клык животного. Мелководья и глубины тропических морей - это основные места обитания лопатоногих моллюсков. Названием этот класс обязан ноге, которая по форме напоминает лопату. Именно этой ногой они находят себе пищу на дне.

7. Наиболее распространенным классом являются брюхоногие (Gastropoda). Существует более 60000 видов. Среди них есть и водные, и сухопутные представители. Также этих моллюсков называют улитками. Характерным признаком этого класса является раковины спиралевидной формы. Брюхоногий моллюск, именуемый также улиткой, имеет ногу, на которой расположен рот, а также пищеварительный тракт, голову на которой имеются глаза и щупальца, выполняющие осязательные функции. Тело у моллюска представлено внутренностным мешком, который спрятан в раковину. Раковина используется улиткой в случае возникновения опасности. Улитка очень плодовитое животное, обладающее необыкновенной живучестью. Самка улитки откладывает до нескольких тысяч яиц в год. Существуют живородящие виды. Многие виды моллюсков впадают в спячку, которая может длиться 6 месяцев. В этот период организм улитки в состоянии выдержать чрезвычайно низкие температуры. Живут они, в среднем, около шести лет.
Строение раковины улиток издавна привлекало исследователей, в былое время даже вызывало особое почитание. По сей день спираль являет собой символ вечности, скромности и терпения. Обитая в аквариуме, улитка способна не только украсить его, но и стать своеобразным санитаром своего жилища. Они питаются водорослями и остатками корма для рыбок, чистят стенки аквариума и служат в качестве регулировщика биологического баланса в целом. Но владельцам аквариума, в котором живут улитки, стоит помнить о чрезвычайной плодовитости многих видов этих моллюсков, так как слишком большая популяция улиток в аквариуме может навредить его биоценозу. Ведь улитки едят растения и дышат кислородом, соответственно, если их много, то может возникнуть дефицит ресурсов, и от этого пострадают остальные обитатели аквариума.

8. Еще один класс моллюсков - это головоногие, цефалоподы. Их особенностью является наличие щупалец, которых насчитывается от 8 и больше. Кальмары, спруты, каракатицы и наутилусы представляют этот класс моллюсков. Встретить головоногих можно в любом из океанов нашей планеты. Живут они на различных глубинах, но больше предпочитают дно. Размер разных видов головоногих варьируется от сантиметра до нескольких метров!
Головоногие моллюски отличаются отсутствием раковины (исключение составляют наутилусы). Они обладают спиральной раковиной, диаметр варьируется до 20 сантиметров. Абсолютно все представители головоногих являются хищниками. Определенные виды вылавливаются человеком для употребления в пищу.
Зрение у основной массы головоногих достаточно хорошо развито. Плюс оно является цветным! Исключение составляют наутилусы, зрение которых существенно хуже. Также головоногие обладают защитным механизмом в виде чернильного мешка, из него моллюск выстреливает чернильной струей, которая образует облако. Это позволяет моллюску ретироваться от хищника. Еще одно средство защиты - это умение изменять окраску за несколько секунд, тем самым маскируясь и сливаясь с окружающей средой. Тот же механизм используется для привлечения добычи, моллюск меняет свой окрас на яркую привлекающую расцветку и тем самым заставляет жертву приблизиться.
Моллюсков изучает наука малакология. Раздел конхология посвящен изучению раковин моллюсков. Также существует понятие прикладная малакология. Она изучает моллюсков в плане их значимости для человека: в области медицины, ветеринарии, в пищевой промышленности и сельском хозяйстве.
Изучение моллюсков имеет глубокие корни. Еще в 18 веке впервые было составлено подробное описание моллюсков. В 1868 году образовалось Немецкое малакологическое общество. А с 1962 года функционирует мировое объединение малакологов, которое существует и на сегодняшний день.
 
#2
Я не очень люблю аквариумы и всю живность, которая там обитает кроме красивых рыбок. Мало того, что я абсолютно не знаю как за всеми ими ухаживать, мне еще они кажутся очень страшными и противными) лучше себе попугайчика завести а не аквариум))
 
#3
А за ними и не надо ухаживать, просто сыпьте им в аквариум немного корма и все, и время от времени меняйте воду, это одни из самых неприхотливых питомцев
 
#4
Да, но их вообще питомцами назвать очень сложно. Я лично не понимаю какой от них смысл и зачем из вообще держать дома??? Думаю, что эти питомцы точно не для дома.
 
#5
А они и не должны быть питомцами, они просто будут лежать у вас в аквариуме и кушать остатки еды после рыбок, так аквариум и красивее и чище
 
#6
Не сказал бы что аквариум чище, так как моллюски и сами то живые организмы и они тоже оставляют продукты жизнедеятельности даже больше чем рыбки
 
#7
Ну вообще моллюски как то там фильтруют воду и все ровно как ни как но аквариум становится чище. Так что думаю, что моллюсков стоит заводить они как минимум вам не помешают в аквариуме.
 
#8
Я думаю, что моллюсков можно в аквариуме держат не только из за того, что они фильтруют или не фильтруют воду, а просто для красоты, ведь это действительно красиво.
 
#9
Я вообще считаю что моллюски просто нужны в аквариуме, потому что они помогают очищать аквариум, они избавляются от остатков еды растворенных в бассейне, да и внешний вид посудины тоже улучшается от красивых раковин.
 
Сверху