Мошенничество через социальные сети в Ижевске

#1
В Ижевске был задержан молодой человек, который обманул конкретного человека в соц сетях, обещая ему товар, а после перечисления денег, тот исчез из соц сетей и удалил все данные. Вычислили его по ip и в том случае, если докажут его вину, ему грозит до двух лет лишения свободы.
И кстати, людей предупреждают о том, что опасно в соц сетях что-то покупать, кому-то перечислять деньги, так как случаи обмана участились.
 
#2
Так не надо никому в соц сетях доверять, да и вообще не стоит покупать непонятно что у непонятно кого. И это не только в Ижевске, везде одно и то же самое. Это не значит что любой интернет магазин это мошенничество, просто надо уметь выбирать эти самые интернет магазины.
 
#3
Вычисление по IP, штука спорная. Если у человека "плавающий" IP, то он вполне может стать "счастливым" обладателем IP, с которого мошенники произвели аферу, как раз на тот момент, когда проводится следствие.
Другое дело, что, имея жесткий диск молодого человека, можно восстановить его контакты в соцсетях даже если он сам удалил аккаунт. И поднять логи.
 
#4
Вычисление по IP, штука спорная. Если у человека "плавающий" IP, то он вполне может стать "счастливым" обладателем IP, с которого мошенники произвели аферу, как раз на тот момент, когда проводится следствие.
Другое дело, что, имея жесткий диск молодого человека, можно восстановить его контакты в соцсетях даже если он сам удалил аккаунт. И поднять логи.
Наверное он был уверен что его не поймают. Уверенность в себе и губит фраеров, потому что не надо недооценивать соперников, что он и сделал на этот раз. Правда есть мошенники которые могут использовать и чужой айпи и кого-то подставить. По-разному бывает.
 
#5
поймали? значит точно неосторожно себя вел. в таких делах надо мозги иметь чтобы не поймали, а так получается дилетанты.
да и вообще, через соц сети много чего делают в последнее время, так что действительно надо очень аккуратно.
 
#6
Вычисление по IP, штука спорная. Если у человека "плавающий" IP, то он вполне может стать "счастливым" обладателем IP, с которого мошенники произвели аферу, как раз на тот момент, когда проводится следствие.
Другое дело, что, имея жесткий диск молодого человека, можно восстановить его контакты в соцсетях даже если он сам удалил аккаунт. И поднять логи.
Обычно даже знание статического ip ничего не даст, кроме города и названия провайдера. Кому-то серьезному этот мошенник насолил, если удалось с милицией выбить у провайдера уже конкретные данные человека по серому ip и времени.
 
#7
В Ижевске был задержан молодой человек, который обманул конкретного человека в соц сетях, обещая ему товар, а после перечисления денег, тот исчез из соц сетей и удалил все данные. Вычислили его по ip и в том случае, если докажут его вину, ему грозит до двух лет лишения свободы.
И кстати, людей предупреждают о том, что опасно в соц сетях что-то покупать, кому-то перечислять деньги, так как случаи обмана участились.
IP адрес они то могут и не вычислить, и наказать поэтому тяжело будет. В интернете нужно покупать все только на проверенных сайтах, а в соцсетях вообще не стоит ничего брать. Можно сайт за 5 мин. зарегистрировать, и так же быстро удалить. А вот заказывать надо с курьерской доставкой, или оплатой после получения на почте и др.
 
#8
Даа, вот ужас, никому уже доверять нельзя, а я и никогда не доверяла интернет-магазинам! А уж тем более, в социальных сетях ничего не покупала! Хотя нет, футболку заказывала на подарок, но, слава Богу, всё пришло вовремя. Больше доверяю живым деньгам и продавцам.
 
#9
Ну скорее всего он не один такой, только мало кто с этим обращается. Да и мне кажется в интернете уже давно пора вводить какую то программу или документ, удостоверяющий личность продавца. И квитанции электронные чтоб были. Чтоб в таких случаях концы найти можно было.
 
#10
Я никогда не покупаю в социальный сетях. А уж, чтобы переводить деньги наперед это уже совсем нужно быть беспечным человеком. Есть множество интернет магазинов со своей репутацией и гарантиями доставки и качества товаров, в них и скупляюсь.
 
#11
Мне кажется от такого обмана никто не застрахован. Я даже в интернет-магазинах с опаской что-то покупаю, а уж в социальных сетях только наложенным платежом при оплате на почте, самое главное никакой предоплаты неизвестным людям.
 
#12
А почему бы не покупать через код протекции? Получил товар, скинул продавцу код протекции и все. Но вот просто перечислять деньги за что-то, это совсем глупо, тем паче в нашей стране, где мошенничество уже введено в ранг искусства, и им частенько грешат власть предержащие.
 
#13
Да уж, ненадежный продавец вконтакте - это слабо сказано, никогда не покупал, а теперь и подавно не буду связываться с покупками в сети. Всё таки товар важно потрогать руками, а то мало ли описание одно, а пришлют совсем другое или вот пожалуйста совсем пропадут навсегда !
 
#14
Да уж, ненадежный продавец вконтакте - это слабо сказано, никогда не покупал, а теперь и подавно не буду связываться с покупками в сети. Всё таки товар важно потрогать руками, а то мало ли описание одно, а пришлют совсем другое или вот пожалуйста совсем пропадут навсегда !
А зря. Я много покупаю через интернет, в том числе и из США и Китая. Но надо просто понять всю логику сделки и понять, на каком месте вас могут обмануть. Меня слава Богу ни разу не обманывали, но я перестраховываюсь, и поэтому пока все сделки проходили очень успешно.
 
#15
Я тоже заказывал из Штатов товары, вот например джинсы прислали недавно. Но только потому что доставкой занимается моя знакомая мадемуазель, а пакует там её брат. Система надежная, попробовал, получилось, доволен). Но если б не знакомство с поставщиком, едва ли я рисковал.
 
#16
А зря. Я много покупаю через интернет, в том числе и из США и Китая. Но надо просто понять всю логику сделки и понять, на каком месте вас могут обмануть. Меня слава Богу ни разу не обманывали, но я перестраховываюсь, и поэтому пока все сделки проходили очень успешно.
Вы же наверное не с рук покупаете через социальные сети, а через специализированные сайты - магазины? Через соцсеть покупать что-то равносильно отдать свои деньги незнакомцу, а потом отпустить его якобы сходить за товаром. Совершать такие сделки без каких либо гарантий, без возможности нормально связаться с продавцом, я считаю, очень глупо и наивно.
 
#17
Вообще не понимаю людей, которые не понятно где покупают вещи. Да и вообще, пусть даже так. Это же нужно взять и наперед оплатить непонятно кому. Бывают же такие люди.
 
#18
Таких случаев сколько угодно сплошь и рядом. И ведь говорят об этом, и пишут, и предупреждают...Все равно находятся те, кто ловятся на эти уловки. Наверное сами виноваты. Раз пользуются интернетом, в частности соц.сетями, должны быть люди неглупые. И вообще оплата вперед уже должна как-то насторожить. Не жаль, сами налетели.
 
Сверху