Можно ли получить ипотеку при плохой кредитной истории?

#1
Можно ли получить ипотеку при плохой кредитной истории?
Многие люди могут приобрести собственное жилье только при использовании тех возможностей, что предоставляет им ипотека. Однако не все люди, даже из категории обеспеченных, могут рассчитывать на получение такого займа – по одной простой причине. И заключается проблема исключительно в их плохой кредитной истории.
В кредит на сегодняшний день приобретается не менее 35-50 процентов всех новостроек. В эконом классе такая возможность оказывается наиболее востребованной, и в этой сфере с использованием кредита приобретается до 50-80% всех квартир – именно к таким результатам пришли эксперты. При этом и сами финансовые организации активно кредитуют приобретение недвижимости такого рода: порядка 85 банков Ижевска, к примеру, предлагают такие продукты для осуществления сделок.
Сейчас условия кредитования приобретаются не такие жесткие, как в период кризиса и всего 10 процентов от суммы могут засчитываться в качестве первоначального взноса. И даже при таких простых условиях ряд людей не могут получить необходимый им займ. Для того, чтобы получить ипотеку, человек предоставляет в банк заявление, в котором оформляет запрос на предоставление ему определенной суммы в долг – для покупки квартиры. Банк же принимает документы в соответствии со своим стандартом, и при этом обязательно просит подписать особую бумагу, которая подтверждает его согласие на сбор информации касательно его персоны через Бюро кредитных историй.
Такое бюро – это коммерческая организация, которая оказывает целый спектр услуг в сфере формирования кредитных историй, их хранения и обработки. Работает организация согласно ФЗ "О кредитных историях", предоставляя кредитные истории и отчеты организациям, которые их запрашивают. Любой серьезно работающий банк заключает договор с этим бюро, и может получать такую информацию – но именно с согласия заемщика.
И кредитная история становится базовым документом, когда речь идет о рассмотрении рисков и утверждении решения касательно выдачи кредитов какому-либо из клиентов. Эта история позволяет понять, насколько исполнителен заемщик в выплате тех кредитов, которые у него имеются, или которые он брал в прошлом. Исследуется при этом и история других платежей – к примеру, по коммунальным услугам, сотовой связи.
В рамках исследования были опрошены все игроки кредитного рынка, и оказалось, что при отрицательной кредитной истории взять ипотеку бывает действительно непросто. Если будут обнаружены данные о невыплатах, то обычно просто отказывают в предоставлении займа – и причину часто даже не оглашают. Лично поясняют об отказе в таких ситуациях крайне редко.

Не я виноват!
Некоторые заемщики даже не знают о том, что относятся к категории недобросовестных заемщиков. И потому перед тем, как отправляться в банк, стоит убедиться, что отрицательных кредитных историй действительно нет. И притом не только по Вашей вине, но и по невнимательному отношению к работе банковских служащих. Порой в Бюро попадает и недостоверная информация – о кредите, который Вы никогда не брали. В этой ситуации разумно обратиться в БКИ и попросить исправить информацию еще до того, как Вы обратитесь в банк. Кроме того, просрочки тоже порой оформляются не по той причине, что человек не выплатил деньги своевременно, а из-за банковской ошибки. В такой ситуации нужно подтвердить информацию документами об оплате, и тогда историю признают положительной.

Есть ли шанс?
А что, если заемщик сам виноват в том, что у него образовалась такая история? Если он ненамеренно попал в ситуацию, в которой оказался на какое-то время неплатежеспособным? – Так, к примеру, в период кризиса многие люди оказались без работы, и обвинить в этом кого-то сложно – это непредвиденные обстоятельства. Эта ситуация действительно сложна, и ведущие банки отказывают в кредите таким потенциальным заемщикам. Однако не стоит отчаиваться совсем, и ставить на возможности взять ипотеку жирный крест. Нужно сразу сказать консультанту по ипотеке о своих проблемах, и сослаться на них при оформлении документов и предоставлении их в банк. Если в банке узнают о скрытом факте плохой кредитной истории, откажут гарантированно – лучше сразу открывать все карты. А еще документы стоит подать сразу в несколько банков. Тот заемщик, что неоднократно брал кредиты, но проблемы у которого возникли только с последним, имеет все шансы получить новый займ. Нужно просто предоставить максимум документов, которые подтвердят Вашу платежеспособность.
Ответ на вопрос, получите ли вы кредит, будет зависеть по большей части от политики конкретного финансового учреждения. Если применяется скоринговая модель, и плохая кредитная история оказывается стоп-фактором – поблажек не будет, откажут. Однако многие банки используют индивидуальный подход, и ищут компенсирующие факторы – в таких учреждениях у Вас есть все шансы.
А вот если вы оказались в «черном списке», то ипотеку будет получить по-настоящему непросто. Если и пойдут навстречу – придется приобщить максимум документов от финансовых структур, привлечь несколько поручителей. Кредит предоставят с минимальной суммой, а процентная ставка будет повышенной. Но шанс будет – если вы оказывались в числе таких людей однократно, и по уважительной причине.
 
#2
У меня в прошлом году был факт просрочки платежа по кредиту, причем вина была банка, а не моя. Просто банковские служащие не списали вовремя нужную сумму с моей сберкнижки. Конечно потом все выяснилось и было исправлено, но вот как теперь проверить испортилась ли моя кредитная история или нет?
 
#3
При плохой кредитной истории нужны поручители, причем с хорошей историей и приличным доходом. Тогда банк может выдать ипотеку. Однако поручителям стоит понимать, что вся ответственность за выплату ложится на них. И если будут просрочки у заемщика, отвечать придется им.
 
#4
Многие банки дают с плохой кредитной историей. Еще говорят сейчас многие фирмы помогают. Только берут хороший процент за помощь. Так что лучше не портить историю. А лучше вообще не брать кредиты.
 
#5
Вроде дают, но невыгодный процент при этом. В открытую сообщают, что если бы до этого была хорошая кредитная история, то получили бы ипотеку с меньшим процентом, а так типа сами виноваты...
 
#6
Ну правильно, а как иначе? Ведь никто кроме вас не знает, по какой причине вы просрочили платеж по кредиту. Это могла быть случайность, а может быть вы потеряли работы и теперь неплатежеспособны. Банк ведь тоже должен свои риски покрывать.
 
#7
Не дают, я живой пример того, что не дают. Хотя у меня не такая плачевная ситуация по кредитной истории, но тем не менее мне в 3-х банках отказали, чему, я в последствии очень даже обрадовался, что не ввязался в эту кабалу.
 
#8
Иногда отказ даже полезно бывает:cool:. У нас соседка такая добрая душа, как то оформила кредит на себя для своей подруги, тем самым заработала себе плохую кредитную история. Хорошо, хоть ей не пришлось эти долги платить самой. Было бы конечно лучше кредит вообще стороной обходить, но не всегда получается.
 
#9
Может и можно, смотря какой банк, если будут весомые доказательства того, что у вас повысилась платежеспособность. А в большинстве случаев нет, поскольку ипотека это очень большая сумму, которую придется выплачивать много и много лет.
 
#10
Я слышал что можно, но только с поручителями. Обычные кредиты дают. Лучше вообще, либо не портить историю, либо совсем не влазить в ипотеку.
 
#11
С плохой кредитной историей если и дают, то только под большие проценты. В такую кабалу - большая сумма, на длительный срок, под большие проценты....А стоит ли в нее лезть?
 
#12
Если банк очень хочет выдать кредит и заработать на этом, то его может не интересовать кредитная история. Но это реже бывает, потому что тех кто хотят взять кредит много и выбор велик.
А остаться должным банку можно и по нелепой случайности, когда сами работники банка виновата, только потом никого это не волнует.
 
#13
У меня в прошлом году был факт просрочки платежа по кредиту, причем вина была банка, а не моя. Просто банковские служащие не списали вовремя нужную сумму с моей сберкнижки. Конечно потом все выяснилось и было исправлено, но вот как теперь проверить испортилась ли моя кредитная история или нет?
Ну это можно проверить в том банке, в котором случилась данная история. Тут не угадаете, потому как может быть 50 на 50. Но на самом деле, единоразовая просрочка по платежу, не так уж и сильно портит кредитную историю. Вот если бы это было постоянно, то тогда да. А так, просто нелепый случай.
 
Сверху