Можно ли верить отзывам в интернете?

#1
Я думаю все вы знаете, что в интернете сейчас можно найти отзывы практически о любой гостинице, курорте на земле или о туристической фирме.

Люди выкладывают фотографии, оставляют комментарии и пожелания. Полагаясь на эти отзывы необязательно слушать сотрудников фирмы, веря им на слово.

Стоит или не стоит доверять всем этим отзывам? Сейчас много мошенников. Есть люди из вредности пишут плохие отзывы, чтобы насолить конкурентом. И, наоборот, хорошие отзывы могут быть купленными.

Что скажете?
 
#2
Когда пишут конкуренты или под заказ это можно уловить, прочитав комментарий. Верить отзывам можно, только вникать нужно. Настораживает когда есть только положительные отзывы, не бывает чтобы всем все нравилось. Почитайте побольше комментов, посмотрите сайт самой турфирмы и делайте выводы.
 
#3
Я считаю, что не надо верить этим отзывам. Хотя я сама всегда читаю, но делю это все на два, а то и на три....Скажем если кого-то раздражает, что кухонный работник в Турции не говорит по-русски, меня это не остановит, он и не должен говорить. Это я к тому, что очень уж много мелочей преподносится как ужасные недостатки. И еще... интернете чаще всего пишут именно недовольные. А те, кто качественно без претензий отдухнул, как правило не садятся в первую очередь за ноут с отчетом об отпуске. Отрицательные отзывы можно найти и в адрес дорогих суперотелей, где уж для гостей делают все и даже больше чем все.
 
#4
Я стараюсь отличать настоящие отзывы от ложных. Бывает отзыв пишут сплошь литературным языком, как будто сочинение в школе, так это сразу понятно, что отзыв куплен, особенно, когда он положительный. Часто вникаю в те отзывы, где люди пишут и плюсы, и минусы отеля.
 
#5
Очень часто людям платят за то, чтобы они оставляли хорошие отзывы на не очень хороший товар, надо же как то рекламировать, конечно же с лучшей стороны товары и продавать их, поэтому отзывы это очень сомнительная штука, которой полностью доверять не стоит.
 
#6
Отзывам можно верить, но для начала нужно удостовериться в правдивости этого отзыва. Я часто чтобы удостовериться в реальности отзывов стараюсь найти и прочитать отзывы об одном и том же отеле на разных сайтах. И если в них действительно присутствуют одни и те факты, при этом по стилю видно, что писали эти отзывы разные люди, то эти отзывы я считаю достоверными.
 
#7
Я если и читаю отзывы, то на нескольких сайтах, для достоверности, большинство пишут от себя. Я вот не один раз читала негатив,
ну так написано, прямо сказка, сразу видно, что конкуренция. Мне например если не нравится, я выскажу все в пару фразах, а там бывает таков текст складный! прямо песня!:D
 
#8
Отзывам в интернете можно верить если это речь о форуме, где действительно пишут реальные люди.
И потом, есть сайты именно по отзывам. Чтобы поверить в том верные они или же нет, надо смотреть, есть ли там и отрицательные отзывы или нет. Если отрицательные все удаляются это ни есть хорошо.
 
#9
Раньше читала отзывы в интернете, а сейчас перестала доверять им, слишком уж правдиво люди пишут. Давно поняла, что пока сама не удостоверишься в качестве предоставляемых тебе услуг, никакие отзывы не помогут.
 
#10
Я обычно верю отзывам друзей, а в интернете.. ну я могу прочитать несколько, особенно если есть фото, но как правило не считаю такие отзывы чистой монетой. И согласна с мнением, что позитив пишут куда реже, чем негатив.
 
#11
Отзывам левых людей в интернете я бы верить не стал, просто знаю как делаются все эти отзывы, как им за это платят, а люди даже товара, ну или как в этом случае, отеля или курорта не знают вообще, просто набивают рейтинг той или иной турфирме, вот и всё. Пользуйтесь только проверенной информацией.
 
#12
Вот тут все пишут, что нельзя верить положительным отзывам, типа они проплачены и т.д. Я вот положительные отзывы почти не встречала, даже крутые отели поддвергаются критике. Этой ночью решила я к майскому отпуску начать подготовку. Села в инет изучать цены и отели. Мне достаточно средненькой 4-ки. Стала читать отзывы о разных отелях, не только меня интересующих. И что я вижу: отстой, не рекомендую, отдых испорчен, остались голодными, больше туда не ногой. Повторюсь, это все адресовано и крупным, солидным отелям.
 
#13
Положительный отзывы пишут реже, потому что никто не считает должным писать про то, что ему понравилось. А вот если чем-то не угодили, так большинство сразу же накатают отзыв, причем с подробностями. Я когда читаю отзывы обращаю внимание на положительный отзывы в большей степени, а отрицательные фильтрую, смотрю какие неудобства я бы смогла пережить, а что является существенным минусом.
 

Наташа

Well-Known Member
#14
Пользуйтесь основными туроператорами, которые давно на рынке и успели заработали репутацию. Что бы не нарваться на кидал и тем самым не испортить отдых, покупайте туры у старичков бизнеса - "Тез тур", Натали турс", "Нева тревел", "Корал", "Библио глобус".
 
#15
Верить отзывам можно, просто внимательно нужно читать. Если подряд идут много однотипных хвалебных отзывов, то это, однозначно, заказные отзывы. В принципе, интуитивно очень легко определить настоящий отзыв от заказного. Но все таки лучше смотреть отзывы сразу в нескольких местах, для надежности.
 
#16
Мне кажется, что отзывам верить все же стоит, но при этом надо их тщательно перепроверять. Как минимум надо читать их на 3-4 ресурсах, не менее. Ну просто, хотя бы получите процентов 70 достоверной информации, а это уже достаточно много. Но особенно хорошо, когда есть отзывы ваших знакомых, которые уже были в том или ином месте.
 
#17
Да конечно можно, но не всем. Нужно понимать и анализировать. Есть, конечно и заказные. Но есть проверенные сайты, где пишут отзывы о разных курортах. И по тому, что удалось самому проверить на своем личном опыте, то отзыва правдивые.
 
#18
Пользуйтесь основными туроператорами, которые давно на рынке и успели заработали репутацию. Что бы не нарваться на кидал и тем самым не испортить отдых, покупайте туры у старичков бизнеса - "Тез тур", Натали турс", "Нева тревел", "Корал", "Библио глобус".
По поводу туроператоров с солидной репутацией согласна, лучше обращаться именно к их предложениям. Помимо их есть еще и посредники, туристические агетства. Вот с ними бы не ошибиться. Встречаются безответственные организации и менеджеры, которые также сособны отдых испортить. А по поводу отзывов в интернете, так там в меньшей степени жалуются на туроператоров. В сновном весь негатив адресован именно отелям и обслуживанию. Ну особенно меня удивляет, когда пишут что весь заезд голодали. Или покупают тур в тухлую "трёшку" и жалуются, что белье не каждый день меяют. Вспомнили бы наши родные курорты...Часто там белье меняют? А дома? Каждый день?
 
#19
Очень редко отзывам в интернете можно верить. В основном это "купленные" отзывы, покупаются они только для того что бы раскрутить ту или другую гостиницу. Лучше всего советоваться к туроператорам, они подскажут вам как будет лучше.
 
#20
В чём особенность людей, а в частности русского народа, мы редко будем писать хорошие отзывы, зато, если нас что-то не устроило, то мы обязательно это выльем, опубликуем, доведём до общего сведения, потому я обычно читаю отрицательные отзывы и смотря из них выбираю, что меня бы устроило, а что нет. ;)
 
Сверху