Мужская депрессия: причины, признаки и способы лечения

Игорь

Well-Known Member
#1
Особенности мужской депрессии, способы излечения психологического недуга.
Как ни странно, но в последние годы мужчины начали гораздо чаще страдать от депрессий, чем женщины. Это легко объяснить. Мальчикам с детства внушают, что они должны держать в себе эмоции, не плакать, не кричать, не расстраиваться. При этом дети часто вырастают замкнутыми и чрезмерно серьезными личностями. Приходится проблемы долго вынашивать, «переваривать» их внутри, что рано или поздно приводит к срыву.
Депрессии подвержены абсолютно все – старые и молодые, богатые и бедные, нервные и спокойные. Данное психическое заболевание с каждым годом становится все более «популярным». По статистике почти семь процентов всех мужчин на планете нуждаются в помощи психолога. При этом вероятность подобного психологического срыва увеличивается, если у человека уже имели место факты срывов или же депрессия была частым явлением у кого-то из семьи. Толчком к подобному психологическому состоянию может привести слишком низкий достаток. Кроме этого, депрессия очень часто сопровождает такие заболевания, как диабет, рак, спид, болезни сердца или инсульт. К сожалению, некоторые депрессивные состояния приводят к суициду. При этом в 80 процентах случаев так заканчивают свою жизнь именно мужчины.
Так как можно распознать депрессию? Можно выделить ряд симптомов: нарушение сна, чрезмерное снижение активности, частое появление мыслей о смерти, потеря интереса к жизни и сильная подавленность. При этом депрессивное состояние может длиться очень долгое время.
У мужской депрессии свои особенности. К примеру, грусть заменяется сильной раздражительностью или даже агрессией. Многие «больные» (если их можно так назвать) начинают много пить, «подсаживаются» на наркотики. При этом подобные изменения психики можно заметить не сразу.
Для лучшего понимания сути заболевания необходимо выделить три основных вида: большая депрессия, биполярное расстройство, дистимия. Наиболее простой формой является именно дистимия. Самый сложный случай – большая депрессия, когда заболевание влияет на качество жизни, работоспособность человека. При этом само подавленное состояние может длиться несколько месяцев. Что касается биполярного расстройства, то оно может носить периодический характер, то есть эйфория резко сменяется сильной грустью.
На сегодня так до конца и непонятно, как меняются физические процессы в случае депрессии. Но есть ряд полезных рекомендаций, как ее можно предотвратить. Не стоит «халатно» относиться к данному аспекту. Одна депрессия – это только начало. Если данное состояние запустить, то все будет повторяться вновь и вновь.
Эффективным способом лечения является прием антидепрессантов, но только по назначению врача. Принимать препараты необходимо около полугода (иногда до года). Существует так называемая когнитивная терапия, которая позволяет предотвратить вероятные рецидивы болезни. Кроме этого, очень помогает здоровый сон и регулярные физические упражнения. Как уже упоминалось желательно отказаться от спиртных напитков и наркотиков.
Наиболее эффективный план излечения мужчин от депрессии достаточно прост. Для начала принимаются антидепрессанты, а затем проводится психотерапия. Если все делать правильно, то от депрессии можно будет избавиться навсегда.
 
#2
Я знаю более точный метод, как понять, что мужчина в депрессии. Он в стельку пьян. Вот и все признаки. А недосыпание и раздражительность это все последствие. Обычно мужчина пытается свою депрессию спрятать за бутылкой алкоголя. В баре полно таких депрессивных людей.
 
#3
Я знаю более точный метод, как понять, что мужчина в депрессии. Он в стельку пьян. Вот и все признаки. А недосыпание и раздражительность это все последствие. Обычно мужчина пытается свою депрессию спрятать за бутылкой алкоголя. В баре полно таких депрессивных людей.
Не соглашусь, такие ситуации возникают больше в молодости, у подростков. Когда они не знают как решить проблему-напиваются. Когда у меня депрессия, я просто закрываюсь от всех, никому не звоню и ни с кем не разговариваю...
 
#4
Если рядом с мужчиной понимающая и любящая женщина, то никакая депрессия ему не грозит. Депресняку больше подвержены одинокие люди, особенно одинокие мужчины, хотя и о женщинах это можно сказать.
 
#5
Случаются депрессии - этого не отнять, да хочется выпить, выпиваю, но на следующий день понимаю, что легче от этого мне не становится и прекращаю.
 

bonky

Active Member
#6
А я с Вами не согласен, поскольку, когда у меня случаются депрессии, я не бегу напиваться в стельку. Разумеется, иногда посещают такие мысли, но здравый разум берет своё, и я понимаю, что при помощи алкоголя ничего решить нельзя, скорее наоборот можно только усугубить ситуацию. Поэтому стараюсь искать другие способы преодоления депрессии, например, занятия спортом, покататься на роликах, посмотреть сериал или даже просто играть на компьютере, зачем пить когда есть множество других более действенных способом выйти из депрессии?
 
#7
У меня депрессия часто случается когда я подолгу не выхожу на улицу из-за каких-нибудь обстоятельств, вот тогда меня внутри просто подавляет непонятное чувство. Либо часто депрессия может случаться когда у меня обламываются все планы на какие-нибудь праздники либо выходные, например, если заболею, будут какие-нибудь проблемы со здоровьем или у друзей не получается отдохнуть на выходных и тому подобное.
 
Сверху