На железнодорожном вокзале Ижевска может появиться памятник Чайковскому

marina

Well-Known Member
#1
Предложение установить памятник композитору поддержала городская комиссия по развитию культурно-образовательной среды.

Памятник композитору П. И. Чайковскому может появиться на железнодорожном вокзале Ижевска, сообщает пресс-служба администрации столицы Удмуртии.

Предложение установить памятник композитору на привокзальной площади Ижевска поддержала городская комиссия по развитию культурно-образовательной среды.

Напомним, впервые об установке памятника Чайковскому на железнодорожном вокзале Ижевска заговорили больше 10 лет назад. К вопросу возвращались в 2015 году, на который пришлось празднование 175-летия композитора, предполагалась установка памятника Чайковскому на Центральной площади столицы Удмуртии. Летом 2016 года с предложением установить памятник композитору на привокзальной площади города выступило отделение «Российского красного креста», однако памятник так и не был установлен.

Самый известный памятник П. И. Чайковскому в Удмуртии стоит в Воткинске – напротив музея-усадьбы композитора, он был установлен в 1990 году. Авторы скульптуры – братья Олег и Николай Комовы.

Бывал ли Пётр Чайковский в будущей столице Удмуртии – Ижевске, вопрос дискуссионный. Краеведы предполагают, что маленький Пётр вместе с семьей мог побывать в Ижевске весной 1845 года, когда вся семья отправлялась на воды.
 

Татьяна

Well-Known Member
#2
Памятник Петра Ильича Чайковского может все-таки появиться в Ижевске. Об этом сообщает пресс- служба администрации города.

- 25 июля Комиссия содействия охране памятников истории и культуры, по наименованию и переименованию улиц, переулков и остановочных пунктов приняла решение о возможности установки памятника на площадке у железнодорожного вокзала, - сообщает пресс-служба.

Автор проекта памятника Виктор Овчинников отметил, что для имиджа республики и Ижевска важна не только промышленная, но и гуманитарная составляющая. По его словам, логичным будет установить памятник на привокзальной площади – месте, которое по праву называют воротами города.
 
#3
Комиссия содействия охране памятников истории и культуры при администрации Ижевска согласовала возможность установки памятника великому композитору Петру Чайковскому на площади железнодорожного вокзала города. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

С инициативой увековечить память всемирно известного земляка выступил войсковой старшина Верхового Камско-Хлановского окружного казачьего общества Алексей Зорин.

– В обращении подчеркивается значимость и актуальность установки памятника в столице Удмуртии – республике, где родился великий композитор, - говорится в сообщении.

Автором проекта памятника стал Виктор Овчинников. По его словам, для имиджа республики и ее столицы важна не только промышленная, но и гуманитарная составляющая.

– Логичным будет установить памятник именно на привокзальной площади Ижевска – месте, которое по праву называют воротами нашего города, - отметил скульптор.

Проект памятника.jpg
 
Сверху