Нам берег турецкий - уже не чужая земля

#1
Какие сувениры стоит привезти с собой из Турции?
Понятия не имею что там у них такое национальное и особенное, что стоило бы купить и привезти на память, так чтобы было и оригинально и красиво. И что привезти другим?
 
#2
Чтобы появилось понятие что у них национальное и особенное, надо как минимум туда поехать и все увидеть собственными глазами. А там, на месте огромное множество магазинчиков, лавочек, бутичков и просто уличных развалов с сувенирами. Там все: от магнитов до недвижимости. Только там можно определиться что вы хотите. Помимо желания еще нужно учитывать финансовую составляющую.
 
#3
Феску турецкую привезите, а остальное все можно и нас в России купить. Ну те же самые кальяны, турецкие сладости и прочее. Ну кстати, можно еще привезти местное пойло Ракию, которую пить не возможно, но многие любят, потому как пектусином жутко воняют :)
 
#4
Да у них там самые популярные сувениры - это разные брелоки, кулоны, браслеты, серьги и прочих безделушки в виде синего глаза. Уж не знаю почему... В Турции там и расскажут... Это какой-то их символ.
 
#5
Да, я тоже вижу, что некоторые сувениры проще у нас купить, в смысле дешевле)
так что остается лишь купить что-то реально на память
И лучше выбрать что-то реально оригинальное - можно настоящую турецкую турку купить в подарок, чтобы потом варить настоящий турецкий кофе.
 
#6
Это смотря кто чем интересуется. Я например собираю кружки из разных мест с символикой того места, где ее купили. И всех едущих куда-то прошу привезти мне местную кружку. Набралась уже достаточно большая коллекция, есть даже из Перу и Гватемалы.
А так вы главное банальности вроде магнитиков не привозите и люди оценят ;)
 
#7
Я привозил теще шикарный длинный широкий шарф, маме - ежедневник в красивом кожаном переплете, сестре шкатулку ну и много еще чего по мелочи - брелоки, магнитики, бижутерию... там нормальный выбор в сувенирных лавках. Можно купить хороший кальян.
 
#8
Мне кажется,что помимо кальяна в Турции можно купить разнообразные благовония и аромамасла,у меня подруга на них помешана,поэтому я отовсюду ей привожу.А еще на счет магнитиков,которые назвали банальностью,так вот,мне очень нравятся магнитики,уже большая коллекция на холодильнике,так что для кого то банальность,а для меня приятный подарок.
 
#9
Я знаю, что там продаются разные шкатулочки... я бы женскому полу привезла бы их, а мужчинам кальян, если они любители. Но вообще, мужчинам всегда сложнее выбрать подарок... женщинам как-то проще.
 
#10
еще можно купить что-то из турецкой одежды. и не обязательно потом эту одежду здесь носить, главное чтобы ее купить, ну и чтобы эта одежда была в качестве сувенира. хотя там можно очень интересные вещицы приобрести, которые весьма идеально дополнят гардероб.
 
#13
Поехав в Турцию несколько лет назад я и не представляла сколько сувениров я привезу домой,и что самое интересное я и не хотела их брать но местные торговцы знатоки своего дела они у нас зимой снег умудрились бы продавать,заболтают голову закружат и не заметишь как рука уже сама тянется к кошельку.
 
#14
Мне кажется, из Турции не нужно везти никаких статуэток или прочих мелочей, потому что подобные штуки можно найти на любом из наших рынков за гораздо меньшую цену. Лучше из Турции привезти что-нибудь из еды) еды то уж точно у нас такой не делают как там.
 
#15
Рассказываю вам один секрет как нужно выбирать сувениры - просто идете в магазин сувениров и покупаете все что вам нравится. Тогда вы точно не прогадаете и у вас о стране и об отдыхе останутся самые лучшие воспоминания.
 
#16
Просто пройдитесь по рынку, как правило вы узнаете тот сувенир который представляет данный регион, да и само посещение арабского рынка это зрелище незабываемое, их культура кардинально от нашей отличается
 
#17
Я даже никогда не задумывалась какие есть символы в Турции, я всегда покупала что-попало, надо будет заняться этим вопросом, потому что не за горами следующая поездка за границу
 
#18
Я бы из Турции лучше привез кучу всяких фотографий с разных экскурсий и красивых мест. Потому что фотографии - это воспоминания, а их ни за какие деньги вы не купите. Так что лучше потратиться на лишнюю экскурсию, чем на безделушку из магазина.
 
#19
Можно из Турции привезти кучу всяких благовоний и ароматических масел. У нас вы просто нигде таких хороших не найдете по доступной цене. Они будут либо дешевыми но исключительно химия, или натуральными но очень дорогими.
 
#20
Знаю, что из Турции люди привозят очень красивые ковры, которые значительно лучшего качества чем наши. Так же люди привозят экзотическую одежду. Там ее тоже гораздо меньше фальсифицируют, хоть и цена ее может быть даже выше нашей.
 
Сверху