Насколько далеко от города стоит покупать свой частный дом

#1
Насколько далеко от города стоит покупать свой частный дом
Многие люди мечтают стать обладателями собственных частных домов, но, к сожалению, не каждый человек может позволить себе такое счастье. Дело в том, что это совсем не дешево – буквально во всех отношениях. И если уж соглашаться на такую сделку – нужно оставаться внимательным во многих вопросах. Один из главных вопросов, который задают в этом отношении – на каком удалении от города будет разумнее покупать дом. Здесь трудно дать какой-либо универсальный совет, поскольку у каждого человека свое мнение в этом отношении, и свои обстоятельства. Но зато можно рассмотреть все плюсы и минусы таких проблем.
Сравним!
Немалое количество людей жалуются на то, что не учли один фактор при покупке жилья. А точнее, не учли, что поблизости находятся соседи. Каждый гектар почвы в учете, когда речь идет о территориях, приближенных к городам. Если речь идет о частных домах – они обычно оказываются расположенными очень близко один от другого. И потому жильцам приходится соблюдать тишину. И звуки работающего перфоратора по утрам, и громкая музыка – прекрасно слышны соседям. Покупать дом вблизи города или в городе с позицией «буду творить там что хочу» нельзя. И потому человек, думающий о независимости, должен искать жилье как можно дальше от города – тогда ему будет проще.

Наличие коммуникаций
Поскольку даже не на каждой улице небольшого города, или на его окраинах можно найти коммуникации в приличном состоянии, этот фактор становится очень важным. Именно в частном секторе коммуникаций порой не оказывается, и этому фактору нужно уделять внимание. Иначе придется делать выгребную яму – со всеми вытекающими неудобствами. За чертой города такое явление – в порядке вещей, но в городе обычно удается найти территорию, на которой есть коммуникации, и закрыть этот вопрос. То же самое касается и газа. Он есть не в каждом коттеджном поселке, и потому местами приходится пользоваться электричеством – и при приготовлении пищи, и при отоплении. А это довольно дорого. Конечно, кому-то все это по карману, однако все равно, уделять внимание подобным факторам необходимо.

Транспорт
В черте города радует тот фактор, что транспорт наводняет улицы, и уехать куда-либо можно легко. И это, в общем-то, не зависит от того, насколько далеко находится дом. В пригородах же эта проблема может встать остро. Если есть свой автомобиль – хорошо, сталкиваться с такой проблемой не придется. Если же нет – нужно будет пользоваться пригородными автобусами, которые обычно не очень-то часто ходят.
А еще стоит помнить о проблемах обслуживания. Порой бывает так, что срочно нужен мастер, который поможет устранить ту или иную неполадку, застеклить разбитое окно или залатать крышу. В городах обычно решением таких вопросов занимается ЖЭК, либо домашний мастер, который может приехать быстро. За городом отвечает за все это в любом случае владелец, и мастера придется ждать долго. Да и стоить услуга будет дороже.

Чистый воздух
Как правило, для людей, выбирающих частный дом, вопрос чистоты воздуха и экологии в целом оказывается весьма важным. Кто-то считает по наивности, что чем дальше уехать за город – тем чище будет воздух. Но это не так – в прошлом крупные заводы часто строились именно за городом. Некоторые из них все еще работают. Да и автомагистрали тоже вносят свою лепту в засорение среды.
На каких же факторах именно заострить свое внимание, а что посчитать мелочами – это личное дело каждого человека. Ведь для всех важно свое.
 
#2
Мне важно, чтобы соседи были подальше. Терпеть не могу, когда только на крыльцо выйду, расслаблюсь, а тут в спину - здрасьте! Через заборчик полупрозрачный. Уединения никакого. Мне и в городе хватает толпы людей, чтобы еще за городом с кем-то общаться.
 
#3
Тут конечно да, есть такие вот минусы. Но зато и плюсов много. Если что-то с домом не дай Бог случится, то так хоть соседи помогут, а если их не будет? А на счет расстояния от города, то зависит еще и от какого. Я и в Ижевске хотела бы домик. Это ведь не столица.
 
#4
Мне кажется в провинции дача должна быть в трех-десяти километрах от города. Этого вполне хватит для того, чтобы забыть городскую суету, ну и не устать в дороге, пока до дачи добираешься.
 
#5
Если есть свой автомобиль, расстояние не помеха. Тут уже другие качества важнее - размер участка, адекватные ли соседи :rolleyes: , состояние дома. А коммуникации можно сделать и автономные. Канализацию с септиком выкопать, скважину для воды пробить.
 
#6
По мне так, чем дальше, тем лучше. Я считаю, нужно по дальше от города, потому что воздух должен быть чистым, свежим. А рядом с городом, этого всего нет. Надо покупать гденибудь в деревне.
 
#7
Мечтаю о большом, красивом доме на земле! Гденибудь в деревушке! В глуши. Чтоб народу почти не было. Чтоб можно было иногда уединиться, отдохнуть.
 
#8
Я считаю, что дом от города должен быть на таком расстоянии, чтобы не лениво было приезжать в него каждые выходные. Если будет слишком далеко, то вы редко будете в него выбираться.
 
#9
Да можно вообще купить дом в 3-5 км от города и переехать туда на постоянное место жительства. Тогда не то, что каждые выходные, а каждый день будете туда ездить. Для автомобиля это не проблема, а вам зато более менее чистый воздух и свобода.
 
#10
Каждый выбирает исходя из личных предпочтений. Лично мне важно чтобы дом бы не далеко, потому что я на даче не живу, а время от времени приезжаю туда. И важно еще чтобы была хорошая подъездная дорога.
 
#12
Это смотря с какой целью вы хотите купить дом. Если для отдыха, тогда лучше подальше от городской пыли и шума. А если для жизни, тогда как можно ближе к городу. Лично я бы вообще поикала частный дом в черте города.
 
#13
В черте города - это круто, но к сожалению очень дорого и не по карману мне. Хотя на данный момент мне и обычный дом в каком-то захолустье тоже не по карману. =) А для отдыха у нас есть дача, за городом. :)
 
#14
В захолустье точно не стоит забиваться. Что там делать, водку с местными пить? Мне кажется плохая идея. Если покупать дом, то в пределах 20-25 километров от города. Так можно будет спокойно ездить на работу в город.
 
#15
Раньше, когда я была молодая, я просто не представляла как это жить вне города. Мне нравился шум, то что все куда то спешат, все в движении. Но сейчас я хочу более тихой жизни. Чтобы выйти на улицу, положить одеяло под деревом и спокойно лечь отдохнуть, не боясь что будут смотреть соседи. Хочу за городом такой домик, чтобы соседи были очень далеко. Конечно, надо чтобы в доме был газ, электричество, интернет и спутниковое телевидение. Сейчас это не проблема, были бы деньги. Единственное что мне не нравится за городом, это болото.
 
#16
Дайте совет Стоит ли покупать квартиру в недостроенном еще доме? Обещают сдать к концу следующего года. Или все таки рискованно?
 
#17
Дайте совет Стоит ли покупать квартиру в недостроенном еще доме? Обещают сдать к концу следующего года. Или все таки рискованно?
Конечно же рисковано покупать! Ведь часто бывает, что дом не могут сдать в эксплуатацию. Ведь у нас же такая система, что фирма, сдающая дом должна дать мзду практически в каждому чиновнику, что имеет к этому отношение. Вот и выходит, что дом построили, а сдать не могут.

Если цена дом квартиру в доме, что еще не сдан сильно отличается от обычной в сторону дешевизны, то конечно можно брать. Если вы сэкономите на этом половину суммы, то как говорят, игра стоит свеч. Думаю, если дом готов более чем на 90 %, то покупать стоит, ведь это практически готовый дом.Хотя поинтересуйтесь, сколько уже квартир в этом доме уже куплено.
 
Сверху