Находящийся в тюрьме панамский экс-диктатор хочет засудить создателей Call of Duty

Лена

Well-Known Member
#1
Мануэль Норьега.jpg

Бывший панамский диктатор Мануэль Норьега, отбывающий заключение в местной тюрьме, подал в суд на компанию Activision Blizzard за использование своего образа в игре Call of Duty: Black Ops 2. Об этом сообщает The Independent.

Мануэль Норьега – бывший панамский диктатор, ныне сидящий в местной тюрьме – начал судиться с компанией Activision Blizzard. Причина – Норьеге не понравилось, что его образ использовали в игре Black Ops 2.

В поданном представителями Норьеги судебном иске игрового издатели обвиняют в «незаконном присвоении и использовании образа с целью получения выгоды».

В Black Ops 2 Норьега появляется в миссии, называющейся «Страдай со мной». Там используются его настоящее имя и детально воссозданный образ.

Истец полагает, что Black Ops 2 порочит репутацию Норьеги, изображая бывшего диктатора как «убийцу, похитителя и врага государства». По мнению экс-диктатор, в игре создается ошибочное впечатление, будто образ используется с его разрешения. Мануэль полагает, что Activision Blizzard заработала за счет его образа деньги, которые невозможно было получить иным образом.

В Black Ops 2 персонажи во время выполнения миссии захватывают Норьегу в плен, походя называя его «козлом», «куском дерьма» и говоря, что у него «лицо старого ананаса».

Норьега возглавлял Панаму до того, как США в 1989 году не вторглись в Панаму. После захвата его обвинили в организации наркотрафика. Более 20 лет экс-диктатор провел в тюрьме Майами. Сейчас ему 80 лет, заключение он отбывает уже в панамской тюрьме.

Call of Duty: Black Ops 2 вышел еще осенью 2012 года. В сети этот факт породил массу шуточных замечаний касательно того, что в тюрьме Норьега не имеет доступа к «свежим играми». Всего было реализовано 24 млн копий Black Ops 2, что принесло издателю более $1 млрд за первые две недели со старта продаж.

Схожий иск к студии RockStar подала Линдси Лохан: она считает, что в GTA V была использована ее внешность.
Call of Duty.jpg
 
#2
Я считаю, публичные люди для того и публичные, что о них знают все и всё. Поэтому, нечего высказывать свое недовольство тем, что твой образ использовали в игре. Тем более, когда такой человек, как диктатор, который принес много горя своей стране, высказывается за ущемление своих гражданских прав - это абсурд. Он ведь, будучи при власти чихать хотел на гражданские права в обществе..
Другое дело, когда без спроса используют фотографию, историю из жизни, видеозапись человека, который не есть публичной особой. В этом случае конечно нужно спросить у человека, хочет ли он, чтобы его образ использовался публично. Иногда может быть, что шуточное видео, кто -то доделает , переделает и сделает насмешку над другим человеком.
Хотя, в случае с Норьега, Калл Дюти немного переборщили. Они могли и не использовать настоящего его имени, его биографических данных.
Я бы на месте суда, взыскал бы деньги с разработчиков игры( игра очень популярна, и очень много заработала денег) и передал бы деньги на детские дома Республики Панама. Так было бы морально правильно.
 
Сверху