Не ссорься с соседом – лучше поговори с ним!

Irina

Well-Known Member
#1
Соседские споры из-за благоустройства участка явление распространенное. Решать их можно как по совести, так и по закону.

Споры соседей – довольно распространенная тема судебных разбирательств. Разногласия встречаются как среди совладельцев дома, так и среди жильцов соседних участков. Типичными случаями в суде являются конфликты между соседями домов, в которых одна сторона, например, требует компенсацию за ремонтные работы или разрешения на перестройку дома. Проблемы также часто возникают при разделении оформленных общих частей на реальные части. Такие процессы могут тянуться долгие годы. Поэтому разумнее сэкономить время и деньги и достигнуть договоренности вне зала суда.

Во избежание дальнейших разногласий, перед началом, например, ремонтных работ, хорошо было бы оформить все обговоренные детали в письменном виде. На практике встречались и такие случаи, когда сосед наперекор закону начинал строить новый дом или пристройку слишком близко к участку соседа. Таким образом, у соседа появляется право требовать сноса незаконно возведенной постройки.

Конечно же, на каждого владельца земельного участка распространяется принцип неприкосновенности, и каждый может использовать свое имущество в соответствии со своими желаниями. В то же время по закону местные самоуправления наделены обязанностями и правами, которые позволяют им координировать развитие региона. Таким образом, местное самоуправление контролирует частников в строительной деятельности и использовании земли. Именно поэтому перед составлением строительных планов стоит ознакомиться с законом о планировании, строительстве и распорядках местных самоуправлений. Разумно было бы обсудить все связанные со строительством возможные неприятности и с соседями.

Проблема также может неожиданно возникнуть из-за озеленения участков. Несмотря на то что каждый может оформлять свой сад как ему заблагорассудится, все же стоит придерживаться принципа хозяйственной заботы о своем владении. Это значит, что все растения, находящиеся на одном участке, не должны разрастаться на чужие владения. Если ветви деревьев и кустарников тянутся на соседний участок, то их следует обрезать. В противном случае хозяин соседнего участка может сам обрезать поросли или собирать урожай со свисающих на его участок веток плодовых деревьев и кустарников. В то же время хозяин одного участка не может самовольно срезать разделяющую участки живую изгородь, как не обязан и ухаживать за этой изгородью в одиночку. Пошатнуть добрососедские отношения могут даже распространяющиеся на соседний участок сорняки.
 
#2
Поссориться с соседом, иногда, бывает очень просто, но надо помнить то, что помириться и простить обиды не всегда удается легко. Поссориться можно из-за пустяков, а бывают и настоящие проблемы. Но решать их нужно сразу и не давать возможности разыграться эмоциям.Чем больше будет выплескиваться негативных мыслей, тем глубже будет становиться ссора. Всю свою энергию нужно взять в кулак и помнить о том, что с соседями нужно каждый день встречаться, а очень тяжело проходить мимо, будто не замечая человека. Проблему нужно решить сразу и мирно, чтобы не создавать недомолвок, не таить злость. Это не принесет хорошего никому из двух сторон. Ветки, растущие на сторону соседа, или мусор, не убранный в общем коридоре не стоит нормальных цивилизованных отношений. Много лет с соседями живем бок о бок, но не нарушаем законов взаимопонимания.
 
#3
Родственники далеко, а соседи всегда рядом. Вот кто может пособить если не соседи, с кем можно пообщаться (только не сплетничать). Я всегда помню, что живу здесь не временно, с этими людьми рядом мне быть до старости и хочется с ними жить по законах добрососедства. Пока у нас получается. Стараемся придерживаться всех правил моральных, также, технических стандартов, нормально реагируем на культурно произнесенные замечания. Чем лучшие отношения с соседями, тем тем лучше каждодневное настроение. Ведь, неприятным останется осадок на душе, когда встретишь утром не доброжелательный взгляд соседа. Лучше острые углы округлять сразу, нельзя давать всплеск эмоциям.
 
#4
Поддерживаю предыдущее обсуждение. Споры ни к чему хорошему не приводят, как бы они не разрешались, все равно одна сторона остается обиженной. Это потеря здоровья обеих спорящих сторон. К глубоким спорам лучше не допускать, ведь вопрос- то решить нужно. Лучше в мирной, теплой обстановке что-то уступить, но не портить ни с кем отношений на всю жизнь, да и еще иметь , как говорят, врага.
 
#5
Я, тоже, предпочитаю с соседями не ссориться. Лучше пускай я получу небольшой ущерб, но ругаться не буду. Да, и не каждому соседу можно намекнуть культурно о чем-то, может тоже обидеться. Я этого не хочу и стараюсь делать так все, как бы хотела, чтобы делали соседи. Помогает, они смотрят , что я не допускаю свои ветки деревьев заглядывать через соседский забор и они уже в этом году также делают. Под самым забором я посадила цветы, всем понравилось, когда они цвели целое лето, вот и себе соседи все посадили такие же. Выхожу убирать улицу первая, они увидев, тоже выходят. Пока что, у нас с соседями мир и согласие во всем.
 
#6
Это смотря какие у вас соседи, а если соседи алкоголики, ну как с ними можно не ругаться? Они вообще ничего не понимают, постоянно орут и деруться. Вот такие у меня соседи, что с ними делать?
 
#7
Это смотря какие у вас соседи, а если соседи алкоголики, ну как с ними можно не ругаться? Они вообще ничего не понимают, постоянно орут и деруться. Вот такие у меня соседи, что с ними делать?
И тем не менее Вы счастливы! ;) Вот именно поэтому в настоящее время один из главных критериев выбора новой квартиры или дома - хорошие соседи. Это как мужики себе не жену выбирают, а тещу, любовь любовью, но жить в "сумасшедшем доме" не хочется. А на счет Ваших соседей - алкоголики тоже разные бывают - с некоторыми и договориться можно (припугнуть на крайний случай), а особо буйных и неугомонных пускай полиция воспитывает.
 
#8
И тем не менее Вы счастливы! ;) Вот именно поэтому в настоящее время один из главных критериев выбора новой квартиры или дома - хорошие соседи. Это как мужики себе не жену выбирают, а тещу, любовь любовью, но жить в "сумасшедшем доме" не хочется. А на счет Ваших соседей - алкоголики тоже разные бывают - с некоторыми и договориться можно (припугнуть на крайний случай), а особо буйных и неугомонных пускай полиция воспитывает.
Я очень позитивный человек и из-за таких пустяков как соседи расстраиваться не желаю. А счастлива потому что в личной жизни все отлично.
Соседи у нас уже ничего не боятся, полицию вызывали не однократно. Только толку нет! :(
 
#9
А счастлива потому что в личной жизни все отлично.
Рад за вас, искренне:). На соседей не обижайтесь, им в этой жизни явно не очень хорошо живется, ну не наградил их Бог трудолюбием, интеллектом и позитивным отношением к реальности.
 
#10
Соседи у нас уже ничего не боятся, полицию вызывали не однократно. Только толку нет! :(
Реально бывают такие, которым все по барабану. Не боятся ни полиции, ни штрафов. Еще и по пьяной лавочке могут месть затеять - что-то разломать или поджечь не дай Бог. Вот и думай потом, как с ними договариваться :(
 
#11
Это смотря какие у вас соседи, а если соседи алкоголики, ну как с ними можно не ругаться? Они вообще ничего не понимают, постоянно орут и деруться. Вот такие у меня соседи, что с ними делать?
С соседями надо пытаться дружить, это не важно алкоголики они или нет. Возможно чем то угостить или просто поговорить. Может быть вы сможете найти к ним подход и они в другой раз задумаются о своем поведении.
 
#12
На огородах часто соседи ссорятся, у кого сорняков растет больше, говорят на соседей что это они подкидывают. Одна бабушка, заядлая дачница, даже какие то заговоры читает на огород :) говорит, что это помогает урожаю уродиться. :)
 
#13
Ну, обычно мы знаем только себя, и соседи нас не интересуют, так мы уж сложены, пока носом не тыкнешь - не поймут! Если соседи нормальные, поймут с первого разу, если нет, то нужна помощь! Мы, например люди не конфликтные, терпим до последнего - дело совести! Вот соседи по дачи поставили двухметровый шиферный забор, теперь пол огорода затеняет и вода постоянно стоит, кроме тыквы ничего расти не хочет...( И что же, он потратился, не будет менять его или снимать, за нас он не думал! И таких ситуаций множество... только успевай бегать в суд)) Что ж поделаешь "Не повезло с соседями - повезет в любви" )))
 
#14
Есть такая пословица" Когда покупаешь дом, сперва посмотри на своих будущих соседей". Она очень верна. У меня такие соседи с одной стороны , что просто ужас. Я живу частном доме, так они все время ко мне имеют претензии. То им не нравится, что мой внук слишком громко кричит, то мои курицы иногда перелетают через забор к ним, и это уже для них конец мира, то мой кот как бы все время гадит у них под дверью. Я была бы счастлива, если бы поменять этих соседей на нормальных.
 
#15
Это смотря какие у вас соседи, а если соседи алкоголики, ну как с ними можно не ругаться? Они вообще ничего не понимают, постоянно орут и деруться. Вот такие у меня соседи, что с ними делать?

Я Вас поддерживаю. Так у Вас ситуация проще, а у меня соседи как бы нормальные, но очень подлые. Они могут украсть у меня курицу, ночью воруют у меня в саду яблоки. Еще распускают по улице слухи обо мне. И я ничего не могу им сделать! Я уже не знаю как с ними быть : одни мои знакомые говорят, подружись с ними, и они перестанут тебе пакостить. Но как я могу с ними подружится, если они говорят по городу обо мне гадости? Весь абсурд ситуации в том, что в глаза они мне такие очень приветливые. Они как бы хотят быть со мной в друзьях. Но зачем мне такие друзья? ЧТо мне делать? Подскажите, может у кого была подобная ситуация
 
#16
Есть такая пословица" Когда покупаешь дом, сперва посмотри на своих будущих соседей". Она очень верна. У меня такие соседи с одной стороны , что просто ужас. Я живу частном доме, так они все время ко мне имеют претензии. То им не нравится, что мой внук слишком громко кричит, то мои курицы иногда перелетают через забор к ним, и это уже для них конец мира, то мой кот как бы все время гадит у них под дверью. Я была бы счастлива, если бы поменять этих соседей на нормальных.
очень хорошо подмечено, а самое главное что в жизни нужно именно так и покупать дом. Конечно, нужно покупать дом со всеми документами, но про соседей не забывать...а то потом...будет картина РЕПИНА. То кусочек дома стоит на их участке. а именно на нём должна была происходить посадка картошки, то ещё что - то...
 
#17
Соседи бывают разные, некоторые специально и умышленно шумят или эпотажничают разговаривая громким голосом, добиваются определенного внимания, хотя быть замеченными и услышанными. С каждым необходимо постараться найти общий язык и не конфликтовать. Все таки в одном доме живете, надо дружить.
 
#18
Если вам мешают соседи и общество переселяйтесь в частный дом, там вас будут тревожить только звуки природы и лай собак, а я буду веселиться и отжигать с любимыми соседями! Так что кому как повезет, на таких и нарвётесь. В любом случае, с ними не надо деть конфликт.

 

Принцесса Дина

Руководитель модельной студии
#19
Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.​

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то, я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:​
— Кто чем богат, тот тем и делится!
 
Сверху