Немного о мидиях...

Сергей

Well-Known Member
#1
Какие полезные свойства имеют мидии, а также как они влияют на организм человека.

Мидии представляют собой морские двустворчатые моллюски, обитающие по всему мировому океану.

В настоящее время все большую популярность набирает искусственное выращивание мидий. Их выращивают на морском дне в специальных платформах, где мидии создают своеобразные колонии, а через 18 месяцев они уже готовы к сбору. При этом мидии растут, так сказать, в натуральной среде, питаются планктоном. После сбора мидий подвергают консервированию или замораживанию.

Мидии - это, прежде всего, высококачественный белок. Кроме, того, мясо мидий в большом количестве содержит фосфатиды, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности печени. Также моллюски содержат суперполезные полиненасыщенные жирные кислоты, необходимые для мозга и необходимы органам зрения.

Мидии - "кладезь" различных микроэлементов (йод, кобальт, медь, железо, цинк), аминокислот, витаминов (группы В, РР, Е, D).

Благодаря своему химическому составу, мидии способны снизить риск развития онкозаболеваний, артрита, защитить иммунную систему организма, стимулировать процесс кроветворения, повысить тонус, оптимизировать функцию пищеварительной системы.

Мидии очень полезны для женщин и мужчин. Первые ценят мидии за их низкокалорийность (100 грамм мидий содержит всего 50 калорий), а вторые - за улучшение сексуальной функции (мидии смело можно причислить к афродизиакам).

Это объясняется тем, что мясо мидий практически не содержит углеводов, а имеет высокую концентрацию белка, фосфолипидов, витаминов В и Е, омега-3 жирных кислот.

Особых противопоказаний к употреблению мидий нет, но не рекомендуется есть мидии тем, кто страдает подагрой, так как белковые соединения, превращаясь в мочевую кислоту, образуют кристаллы вокруг суставов, что доставляет сильную боль.

Мидии.jpg
 
#2
Люблю имидии.
Мидии в соевом соусе

Существует множество рецептов приготовления мидий, но этот, пожалуй, - самый простой и быстрый. Имея в запасе минимум ингредиентов, вы сможете приготовить вкуснейшую закуску для любителей морепродуктов.
Продукты
Мидии - 200 г
Чеснок - 2 зубчика
Орегано - щепотка
Соус соевый - 15-20 мл
Масло растительное - 1 ст. ложка

Подготавливаем продукты для мидий в соевом соусе. Для этого рецепта годятся как свежие, но обязательно хорошо промытые и очищенные, мидии, так и замороженные.
Вливаем растительное масло на разогретую сковороду. Зубчики чеснока очищаем, немного придавливаем широкой стороной ножа и отправляем на сковороду. Слегка обжариваем на среднем огне с двух сторон по 40-50 секунд, чтобы чеснок отдал свой аромат маслу, и извлекаем зубки - они нам больше не понадобятся.
Добавляем мидии на сковороду. Если они свежие, то слегка обжариваем. Если замороженные, то помешиваем до тех пор, пока они полностью не разморозятся.
Вливаем соевый соус. На этом этапе нужно быть осторожным. Заявленное количество соевого соуса может отличаться от того, которое вам понадобится. Концентрация соевого соуса у разных производителей значительно разнится, поэтому рекомендую сперва добавить всего 10 мл, а далее уже регулировать на ваш вкус.
Добавляем орегано или другие специи, но без содержания соли. Идеально для этого рецепта подходит молотая сладкая паприка.
Готовим ещё пару минут, чтобы мидии впитали в себя соевый соус - их цвет станет более насыщенным.
Закуска из мидий в соевом соусе готова. При подаче не забудьте добавить несколько ломтиков лимона, который так "любят" морепродукты. Это блюдо можно также подавать в качестве дополнения к пасте, например, в сливочном соусе. Приятного аппетита!
 
#3
Вкусно и просто - простые рецепты на каждый день из простых продуктов.
Картофельные драники

Очень простой и быстрый рецепт картофельных драников (дерунов).
Продукты
(на 3 порции)
Картофель - 11 шт.
Яйца - 2 шт.
Соль - по вкусу
Перец молотый - по вкусу
Масло растительное - для жарки

Как приготовить драники (деруны):

Картофель очищаем и натираем на крупной терке, сразу выкладываем на сито или дуршлаг. Отжимаем картофельный сок.
Добавляем яйца, соль, перец.
Перемешиваем.
Жарим картофельные драники на среднем огне в достаточном количестве растительного масла до румяности с обеих сторон.
Подаем картофельные драники со сметаной или с яблочным пюре.
 
Сверху