Необходим ли прогрев машине?

#1
У меня машина не новая, поэтому собственно для меня вопрос решенный- грею однозначно. А вот у друга CR-V он сел и поехал. Спрашиваю, а чего не греешь? Отвечает, что в современных машинах в этом нет необходимости. А мне как-то не привычно. Да и все равно кажется хотя бы минут 5-7 но прогреть надо.
 
#2
В принципе прогревать нужно всегда, хоть иномарка это, хоть наш обычный ВАЗ, нужно чтобы все детали были примерно одной температуры, прогреты, если инжектор то ясно что она заведется с первого раза и можно будет ехать, но прогрев все-равно не помешает.
 
#3
Я прогреваю. Не вижу особенных трудностей в этом: машину завел, покурил, сел и поехал. Правильно написали про равномерность температуры деталей. Да и про температуру масла забывать не стоит. Холодное масло-более густое, а работа деталей "на сухую" в любом случае вредна для авто.
 
#4
Зимой прогрев нужен однозначно что для новой иномарки, что для старого авто. А летом я свою машину практически не прогреваю, не вижу смысла. Но у меня есть несколько знакомых, которые могут поехать практически сразу же даже зимой, может им просто никто не объяснил, зачем прогревать машину?
 
#5
Мне кажется, что многое зависит от типа двигателя, который установлен в машине. Если бензиновый - то понятное дело лучше прогревать, но если дизельный, то наверное можно и обойтись без прогрева.
 
#6
Я всегда прогреваю авто до того момента, как стрелочка температуры двигателя "оживет" и хоть чуточку сдвинется с места. Вот тогда я уже могу начинать движение. А до этого ни-ни... Я люблю свою машинку!!!
 
#7
На самом деле вопрос интересный. К примеру, в Европе с их экологическими нормами вообще запрещено греть автомобиль, потому как может приехать полиция и оштрафовать за это. Дескать экологию портите. Мне думается, что производители об этом знают и адаптируют авто. Сам же я машину грею зимой минуты три-четыре, а потом начинаю движение.
 
#8
У меня папа всегда прогревал машину и меня этому же научил. Может у богатых людей много денег, что они позволяют себе не прогревать авто и после поломки или быстрого износа покупают себе новенькую машину. У меня такой возможности нет, поэтому берегу свою ласточку!
 
#9
Все равно нужно прогревать. Чтобы машина дольше служила, детали изнашивались медленнее. Да прогретая машина топливо расходует экономичнее. Понятное, дело, что можно сесть и поехать сразу, но это не значит, что так действительно стоит делать.
 
#10
В зимнее время прогревать обязательно любой автомобиль неважно какой марки. У меня Mazda 6, и в инструкции по техническому обслуживанию написано, что прогрев нужен в летнее время 1-2 мин., а в зимнее 4-5 мин.
 
#11
Ваш друг конечно не прав, да новые машины намного быстрее прогреваются, но все же пару минут прогрева обязательно надо, так как при недостаточно прогретом двигателе движущие части могут повредится
 
#12
Да прогрев определенно нужен, охлажденному поршню надо дать разогреться, потому что при нагрузке без прогрева он может просто повредиться, так что прогревайте
 
#13
Согласен, пусть там и говорят что в новых авто прогрев не нужен, мне кажется что это какая-то утка, лучше все таки прогреть от греха подальше, а то раз на раз не приходится
 
#14
У меня тоже иномарка, но я по привычке прогреваю ее, я даже не знаю надо ли это делать, но понимаю что от прогрева хуже автомобилю не сделаеться
 
Сверху