Неприхотливые орхидеи

#1
Девочки, кто хорошо разбирается в комнатных растениях) Какие есть менее прихотливые сорта орхидей? Я не слишком опытный садовод)) Растения люблю, но цветущих остерегаюсь.. У меня северная и западная сторона - окна.
 
#2
Мне кажется орхидеи все достаточно прихотливы. Я с этим цветком сталкивалась один раз в жизни, мне его подарили на день рождения, только вот спустя месяц облетели листья и цветок погиб. Скорее всего я неправильно за ним ухаживала, и пока не решаюсь опять у себя его заводить.
 
#3
Неприхотливых орхидей в принципе не существует, это наверное самый прихотливый цветок. Относительно менее прихотливая наверное - фаленопсис, но ухаживать за ней нужно все равно куда более тщательно, чем за остальными. Вот такой она имеет вид.

 
#4
Ой, у нас каких только цветов нет. И почти все прихотливые. Я тоже очень люблю цветы, но мой муж их любит больше. И ухаживает за ними сам.
 
#5
Фаленопсис у меня жил. Правда я с ним не сдружилась, но у меня просто все окна выходят на южную сторону, и орхидее жарко. Идеально для нее будет наверное восток или запад. Или если есть у вас возможность поставить подальше от окошка, но на освещенной стороне.
 
#6
У меня похожее растение как на картинке, только цветы у нее были белые.... последний цветок опал еще в сентябре.... теперь стоят одни листья... не знаю что будет дальше, может к лету появятся новые цветы... Пока я только за ним наблюдаю.
 
#7
Ой, я любуюсь подобными растениями у друзей-знакомых, но сама не способна что-либо выращивать... У меня может прижиться только какое-либо алоэ... и то, если я не буду забывать его поливать хотя бы раз в месяц...
 
#8
А мне вот подарили на день рождения орхидею, но я, наверное, не правильно за ней ухаживала, потому что после того как она отцвела, сразу и пропала.
 
#9
у меня два года растет одна орхидея радовала два раза цветами, цвели по пол года. потом папа подарил еще две вот с ними я не могу язык найти не цветут не погибают. то что я успела заметить это то что им нужна полу тень. не любят когда их заливают и пересушивают, вообще м требуют постоянного внимания. а в основном стараюсь отпираться что они родом из тропиков где влажно и тепло.
 
#10
У меня орхидея тоже не прижилась( В квартире достаточно жарко, и хоть окна выходят и на запад, наверное нежной орхидее и этого много. А других возможностей поставить вазон, кроме как на подоконник, у нас нет( Думаю цветущие растения в принципе не приспособлены для прямых лучей солнца.
 

Игорь

Well-Known Member
#11
Орхидеи.jpg


Разведение орхидей является прибыльным бизнесом. О том, как выращивать орхидеи.

Живые орхидеи прекрасны, от них трудно оторвать свой взгляд. Многие люди восхищаются красотой этих цветов и хотели бы иметь их у себя дома. Именно поэтому разведение орхидей будет прибыльным бизнесом. Правильно поставив дело, можно получить неплохую прибыль.

Многие люди думают, что ухаживать за орхидеями довольно трудно, но на самом деле не труднее, чем за другими комнатными растениями. Если вы никогда не пробовали разводить орхидеи, вы можете начать с выращивания фаленопсиса.

Орхидеям требуется специальный субстрат, который обычно прикрепляется к кускам коры или пенопласту. Субстрат также можно положить в специальную корзинку или в обычные горшки. Если для посадки используются обычные горшки, то их необходимо заполнить наполовину дренажном. Субрат для орхидей состоит из сосновой коры, сфагнума и кускового торфа.

Мелкие фракции субстрата должны быть наверху, внизу помещаются наиболее крупные. Чтобы поддерживать влажность, можно на поверхность выложить мох-сфагнум. В сфагнум также можно посадить и весь цветок.

Для наземных орхидей хорошо подходит дерновая земля, куда можно добавить перегной, крошку от пенопласта, речной песок, сфагнум, древесный уголь и дубовые листья. Данную смесь можно насыпать в любую плошку или горшок. Сажать и пересаживать орхидеи необходимо сразу же при появлении корней. Эпифитные орхидеи не нужно слишком закапывать, иначе корни могут загнить. В первую неделю орхидею не нужно поливать, ее надо держать в тени и опрыскивать иногда.

Необходимо серьезно относится к поливу. Перелив этого цветка чреват его гибелью. Орхидеи необходимо увлажнять равномерно. Эпифитные орхидеи поливают только после того, как субстрат подсохнет, а наземные орхидеи требуют чуть больше воды. В период покоя растению требуется минимум влаги. Воду необходимо отстаивать в течении суток и поливать в вечернее время. Можно использовать также дистиллированную или кипяченную воду.

Орхидея не любит низкие температуры и недостаточную освещенность. Необходимо, чтобы в помещении был свежий воздух, но сквозняки нежелательны. Влажность должна быть в пределах 60-70 процентов. Если воздух в помещении сухой, то лучше использовать увлажнители. Слишком яркое солнце также губительно влияет на нормальное развитие орхидеи. Если будете соблюдать все эти условия, то орхидеи будут радовать вас своим цветением.
 
Сверху