Об Амуре и машине

Наталья

Well-Known Member
#1
Рассказ от первого лица о путешествии по Амуру и приезде брата в гости. О добрых жителях села и коварном братце.

Плыла я по Амуру на лодке. Глядела на добротные дома на берегах реки, выискивая место для причаливания. Небо стало покрываться тучами. Стих ветер. Скрипели уключины, гоня лодку к берегу. А небо наливалось чернотой, приближалась гроза. Перед самым берегом порыв ветра настиг меня, закачав лодку. Вода вздыбилась волнами, перехлестывая через борт лодки. Я испугалась, до берега оставалось десяток метров. Глубина подо мной была приличная. И тут небо сверкнуло и треснуло громом. На беду еще тут на фарватере из-за поворота показался буксир. Зная, что волны от его винтов крутые, я налегла на весла со всей силой. А меня поливал дождь, мигом смочив одежду и заливая лодку водой. Скажу, что до берега я все же добралась, но лодку перевернуло. Пришлось плыть, хорошо, что это я делать умела. Выбралась на песок, глазами ища укрытие от ливня и ветра. А молнии били в воду реки, уши оглушало громом. Почувствовав себя будто под артобстрелом, я просто легла на берегу, благо дождь был теплым.

Вскоре прекратились водяные потоки из облаков. Мою лодку унесло течением. Хорошо, что неподалеку стояло село, куда я и направилась. Нашла там приют и обогрелась. Хозяева дома, где я отсиживался после грозы, расспрашивали о моем приключении. А я просто любил водные путешествия. Мне нравилось плыть по течению реки на лодке и любоваться природой. Жаль, что моё брезентовое суденышко пропало! После хозяева уложили меня спать на русской печи. А там жара! Лежала и потела, а они советуют прогреться хорошенько, чтобы простуда не забрала. Провела сутки у гостеприимных людей. А завтра отправилась к автостанции.

Автобус в село ходил, слава Богу! Купюры высушил на печи, они в кармане вымокли во время купания. Приехала домой, а тут гости ко мне пожаловали. Брат приехал из Владивостока. Сели, поговорили. Он работал в порту, рассказал, что прекратились поставки иномарок из Японии. А мне как раз нужно было купить автомобиль. Но не отечественного производства. Старая машина давно ржавела в гараже. Ремонтировать ее не хотелось. "Лада" была куплена с рук. Деньги на новый автомобиль лежали на банковском счете. А тут такая незадача! Попросил я брата, чтобы как-нибудь, но добыл мне иномарку. Сборки не российской, а зарубежной. Он вроде согласился. Рассказал, что может нелегально попробовать доставить автомашину в Россию. Намекнул на связи с моряками. Ну, тут я и снял деньги со счета, отдав их брату. Целый миллион рублей! Сижу вот и жду весточки из Владивостока. А вестей от родственника нет и нет, уж не убили ли его?
 
Сверху