Обязательно ли делать завещание?

#1
Обязательно ли делать завещание в том случае, когда двое детей и в итоге все же им по-любому достанется или же нет? Подскажите по этому поводу, пожалуйста.
Чем может оказаться чревато отсутствие завещания, и может ли она вселить уверенность что добро достанется именно наследникам?
 
#2
Завещание никогда не помешает, но если вы уверены, что у вас кроме двоих дерей нет больше прямых наследников (родители, супруг, возможно дети от предыдущего брака и т.д.) то не стоит тратиться на услуги нотариуса.
 
#3
Завещание делать совершенно не обязательно. Более того, если в завещании будут нарушены права одного из наследников первой очереди, то оно может быть и оспорено в судебном порядке.
Завещание пишется не для того, чтобы кого-то лишить наследства, а кому-то отдать все. А для того, чтобы облегчить наследникам раздел имущества. Чтобы не нужно было наследникам рядиться, кому что достанется, потому что будет точно решено самим завещателем, кому отойдет квартира, кому дача, кому машина, а кому -набор столового серебра.
 
#4
По такой логике наследники тоже могут оспаривать это завещание в суде. Ну не хочу я дачу, а хочу квартиру, так? Завещание обычно не оспаривется, поэтому лучше его делать заранее. А оспорить завещание еще и деньги нужны для адвоката, а после этого вам достанется еще меньше того, что полагалось по завещанию.
 
#5
Да вроде как не обязательно... только сначала же муж должен наследовать от жены, если он есть. А вот если вы хотите, чтобы он не наследовал, а сразу все перешло детям, то тогда нужно уже это самое завещание.
 
#6
Ну там, видимо, мужа нет. А если есть, то он тоже относится к наследникам первой очереди и не он сначала получит наследство, а потом дети, а сразу все делится на троих, а после смерти отца дети и его часть на двоих наследуют. Т.е. в конечном итоге они и без завещания получат все.
 
#7
По такой логике наследники тоже могут оспаривать это завещание в суде. Ну не хочу я дачу, а хочу квартиру, так? Завещание обычно не оспаривется, поэтому лучше его делать заранее. А оспорить завещание еще и деньги нужны для адвоката, а после этого вам достанется еще меньше того, что полагалось по завещанию.
Откуда такие сведения?
В итоге побеждает тот у кого адвокаты лучше. Кто-то может вложиться в судебный спор всем что у него есть, и в итоге получать большую выгоду, смотря о чем именно речь в завещание. достаточно доказать родственные узы.
 
#8
был такой случай, один из детей требовал обязательную долю, второй собрал свидетелей, которые доказали что он не появлялся у матери за последние 10 лет и потом пришел брать наследство, когда этот следил за мамой. в итоге получилось так, что право на наследство ему не дали
 
#9
был такой случай, один из детей требовал обязательную долю, второй собрал свидетелей, которые доказали что он не появлялся у матери за последние 10 лет и потом пришел брать наследство, когда этот следил за мамой. в итоге получилось так, что право на наследство ему не дали
И если у него хватило ума, то тот, кому не дали наследство, в итоге его оспорил бы в суде следующей инстанции, и они в 90% случаев, отменили бы это решение. Юриспруденция не приемлет чувства и прочие вещи. Нужны только факты. Он сын? Сын! Наследник первой очереди? Да! Все! И пофигу, что он не приходил 10 лет. Это никого не волнует.
 
#10
Понимаете если вы не пишите завещание, то потом дети будут делить квартиру между собой, если есть недвижимость лучше сразу написать завещание одному то, другому то. Или поговорите об этом с детьми, чтобы в будущем проблем не было. Сейчас время такое что и поубивать за квартиру могут.
 
#11
Обязательно ли делать завещание в том случае, когда двое детей и в итоге все же им по-любому достанется или же нет? Подскажите по этому поводу, пожалуйста.
Чем может оказаться чревато отсутствие завещания, и может ли она вселить уверенность что добро достанется именно наследникам?
А я вот что-то не понимаю. Часто слышу что завещание можно в любом случае оспорить. Тогда с какой стати вообще составить? И можно ли написать завещание так, добавив один важный пункт, чтобы его нельзя было оспорить ни в каком случае или же нет? Спасибо заранее за ответ.
 
#12
Если у вас есть дети, то ваше имущество достанется им. Вообще первыми в очереди на наследство стоят дети и родители, именно они разделят все ваше нажитое имущество в случае смерти. Никто не сможет оспорить это право.
 
#13
Вообще по закону можно завещание и не делать, но это все зависит от вас. Ваш достаток и так останется детям, просто им придется больше по судам бегать.
 
#14
Вообще лучше конечно завещание писать, что бы не было лишней бумажной волокиты. Если вы хотите отдать свое имущество кому то после смерти, то лучше написать завещание и заверить его у нотариуса.
 

bonky

Active Member
#15
Совершенно нет необходимости написания завещания в данной ситуации, разве что вы хотите передать одному ребенку больше либо всё, а другому меньше или ничего. Так как в случае когда не написано завещание, всё будет делиться пополам и никто из детей не останется недовольным или обиженным, всё будет справедливо. Так что, лично я, не вижу необходимости написания завещания в данной ситуации.
 
#16
Я думаю, что если есть возможность сделать завещание, так почему бы и не сделать его. Как по мне, это решит множество проблем после смерти человека, особенно, если на его наследство претендует очень много родственников. Конечно, завещание можно оспорить в судебном порядке, но на это нужны очень весомые доказательства, да и как показывает, практика в основном в таких исках суд отказывает.
 
#17
Конечно, завещание не обязательно писать. Но бывают разные обстоятельства. Если человек имеет родного ребенка, который ему не уделяет никакого внимания и , вообще, забыл дорогу к дому, то родитель пишет завещание на чужого человека, который его обслуживает, ухаживает за ним. Бывают и другие случаи, когда человек хочет кому-то завещать свое имущество и вынужден писать завещание.
 
#18
Чтобы обеспечить себе спокойный переход имущества лучше иметь на руках завещание (и то его можно оспорить в суде), а еще лучше дарственную, или другое. Вот у нашего деда было три официальные жены, с последней он не разведен, та давным-давно пропала и местонахождение ее не известно - имеет право на половину имущества. Моя мать от первого брака, еще есть одна не брачная дочь (правда он к ней не признается, но все же после смерти тоже может войти в бой за наследство) - вторые наследники. Вот Вам и парадокс, при реальном одном наследнике в нужный момент, может появиться еще несколько, а может и больше - наш дед имел бурную молодость))) Вот поэтому завещание очень нужный документ!
 
#19
Лучше всего конечно завещание написать .Хотя оно не обязательно будет выполнено. Ведь часто бывает, что например дед завещает квартиру своей новой жене, а после смерти пришли дети , и заявили о своем праве на квартиру. Ну понятно , что достанется только часть , но все же. Да и думаю это правильно не только по закону. С моральной точки зрения это тоже справедливо.

Мне кажется, что самый лучший вариант завещания - это дарственная. Там и денег платить особо не надо. Самый надежный вариант . И делается очень быстро, где то за час.
 
#20
Я бы на вашем месте всё же сделала завещание. Чтобы дети, когда будут принимать наследство - не разругались. Или ещё лучше не появились, какие то не известные наследники, как зачастую может произойти.

Составьте завещание и чётко в нём пропишите, что кому достанется. И вам спокойней будет, и они потом буду жить в мире и согласии.
 
Сверху