Оборотни среди нас

Наталья

Well-Known Member
#1
Очевидно, что это существо не является ни зверем, ни человеком. Это могут быть люди, которые вследствие какой-то неизвестной науке и редкой болезни перерождаются в животное.
"Мой муж стал оборотнем три года назад, когда мы купили туристическую путевку в Кению. Насколько дней мы жили в туристическом поселке в саванне. И там часто появлялось животное, которое считали помесью собаки и шакала. Моему мужу оно понравилось. У него действительно были добрые и умные глаза, а на морде отображалась какая-то почти человеческая скорбь и тоска. Мой муж кормил его, однажды он даже попробовал играть с ним, но животное укусило его и убежало. Укус был не сильный, но я настояла, чтобы он сделал положенные прививки. Однако это не помогло. Место укуса сильно болело, а по возвращению в Лондон мы обнаружили, что оно распухло и стало обильно покрываться волосяным покровом. Мой муж стал жаловаться на слабость, которая, однако, пропадала ночью, когда у него просыпался зверский аппетит, он был готов рвать мясо зубами и изматывал себя длительными ночными пробежками. У него происходили необратимые физиологические отклонения, означающие превращение в волка. Муж обратился к врачу. Ему предложили пройти обследование, но он отказался быть в роли подопытного кролика.
После той злополучной поездки его болезнь дошла до критической стадии, и дальнейшая деградация прекратилась. Но он уже не мог вести нормальный образ жизни. Днем муж спал дома, а ночью уходил на прогулку. Со мной он почти не разговаривал и угрожал расправой в случае, если я его выдам. Но я не боялась этого и обязательно сообщила бы о нем куда следует, если бы не редкие минуты, когда он становился необычайно ласков и добр со мной, брался помогать мне по дому и уверял, что он в состоянии справиться со своими проблемами и у нас все будет как прежде. Это случалось редко. Чаще он пропадал на несколько дней, и я опять читала в газетах сообщения про то, как огромная собака загрызла болонку в Центральном парке или напала на молодую парочку в пригородном лесу. Потом он возвращался. От него ужасно воняло псиной, и он долго мылся, отдирая от кожи с кровью собачью шерсть. Пока, слава Богу, мне неизвестно про то, чтобы он убил какого-то человека. Но собак и кошек он ненавидит люто, а они начинают лаять и рычать на него. Иногда мне хочется, чтобы он не вернулся из одного из этих своих загулов, но бывают моменты, когда он становится прежним, и я начинаю надеяться, что еще не все так безнадежно. Если кто-нибудь слышал про что-то подобное и знает, что надо делать в такой ситуации - напишите мне. Я очень прошу помочь мне".
Это письмо прислала в редакцию женщина, которая живет в пригороде Лондона. Мы не даем адрес этой женщины только потому, что не хотим, чтобы толпы желающих собственными глазами увидеть оборотня осадили ее жилище и сделали ее жизнь еще ужасней. Мы его видели. И теперь среди сотрудников нашей редакции нет таких, кто не верит в существование оборотней, кто думает, что их выдумали наши средневековые предки и сценаристы фильмов ужасов.
Вначале необходимо определиться, что мы называем оборотнем. Есть три разных типа этих существ. Это собственно оборотень, то есть существо, которое может иметь облик человека и облик животного. При этом он может пребывать то в одном состоянии, то в другом. Очевидно, что это существо не является ни зверем, ни человеком. Это могут быть люди, которые вследствие какой-то неизвестной науке и редкой болезни перерождаются в животное. Этот процесс может быть быстротечным (это, впрочем, больше из области фантазий, так как достоверных свидетельств подобного нет), так и достаточно длительным. В этом случае больной пребывает в состоянии собственно оборотня, то есть может иметь сменяющее друг друга человеческое и животное обличье. И, в-третьих, самый распространенный вид того, что принято называть "оборотень", - животное, в которого на время переселяется душа человека, тело которого остается на время этого переселения безжизненным.
Последнее является формой магической практики, достаточно широко распространенной среди некоторых племен Латинской Америки и Африки. Известно, что в Дагомее широкое распространение получила некая секта, последователи которой считают, что их бог живет в леопарде и высшим ритуалом является переселение души в леопарда. Для совершения этого ритуала жрецы находят в саванне детеныша леопарда, который еще сосет молоко матери. Они приносят его в свою хижину и воспитывают вместе с детьми, причем леопард не должен надолго отлучаться от своего хозяина-жреца. Если это случится, леопарда придется выпустить. Найти ему замену не просто, ведь леопардопоклонники, естественно, не могут убить самку леопарда для того, чтобы завладеть ее детенышем. Но вот, наконец, леопард вырастает, и он готов для магического ритуала. В этот день жрец приходит в храм вместе с леопардом. Жрец читает особое заклинание, выпивает магический напиток из соков местных растений и замирает. Его душа покидает тело и переселяется в леопарда. Тело же остается лежать без движения, как тело человека, у которого вследствие остановки сердца перестал функционировать мозг.
Этот ритуал для леопардопоклонников настолько обыденное явление, что они даже позволили стать его свидетелем европейскому журналисту, который захотел побывать на их богослужении. По его рассказу, во время общего моления, которое по традиции сопровождается ритуальными плясками, участники которых изображают леопардов и злых духов, из храма, где в этот момент лежал главный шаман, вышел его леопард. Пляшущие люди остановились. Они расступились, давая леопарду дорогу к жертвенному столбу, к которому была привязана жертва: белая коза в шкуре черного шакала. Леопард медленно подошел к жертве, аккуратным движением снял эту шкуру, лапой подцепил ее и бросил на жертвенный костер. Затем он так же медленно подступил к жертве и плавно перекусил ей глотку. Когда умирающее животное забилось в последней смертной агонии, а из перекушенного горла ручьем потекла на землю кровь, забили барабаны и леопард со своей жертвой в зубах так же медленно вернулся в храм. Через несколько минут оттуда вышел уже сам верховный жрец и сжег шкуру черного шакала, которая, по ритуалу, очевидно, символизировала духа зла.
Те же леопардопоклонники рассказывают, что если леопард, в которого вселилась душа шамана, будет убит, то умрет сам шаман. Раненый зверь постарается вернуться в храм, чтобы дать возможность вселившейся в него душе человека переселиться обратно в человеческое тело.
Есть сведения, что некоторые племена применяют подобные способности в магической практике. Например, существует предание, будто в одном из штатов Индии появился тигр, который с завидной последовательностью нападал на людей, принадлежащих к одному родовому клану. Когда охотники все же выловили этого тигра-убийцу, выяснилось, что он принадлежал одному местному крестьянину, не причиняя никакого вреда его семье. Допрошенный крестьянин показал, что он использовал тигра для мести представителям того родового клана за то, что ранее один из их родственников убил его отца и брата. При этом в качестве оружия мести он использовал тигра, в которого на время он переселял свою душу и свой разум.
Впрочем, все это лишь по форме похоже на настоящих оборотней. Тот, кто действительно заслуживает того, чтобы его называли оборотнем, есть глубоко несчастное существо, пораженное тяжелой болезнью. И то, что немало примеров того, как оборотни применяли свои способности с выгодой для себя, ничего не доказывает. При желании можно вспомнить, что и некоторые нервные расстройства используются во благо пораженных ими людей. Как, например, насчет людей, которые перестают ощущать боль? Хотя вреда анормальность приносит оборотням все равно больше. В средние века оборотней сжигали на кострах. Есть люди, которые стали свидетелями самопроизвольного перевоплощения оборотней, и некоторые даже сумели свои свидетельства записать.
В прошлом веке французский путешественник, посетивший удаленную территорию в Центральной Африке, описывает такой случай. На своем пути в одной деревне он остановился в доме старика-шамана. Тот уговаривал его перейти на ночлег в другой дом, утверждая, что в его доме ночевать небезопасно. Однако путешественник отказался, резонно полагая, что небезопасность может таить что-то любопытное. И он не ошибся. Ночью его разбудил истерический крик старика. Путешественник встал, чтобы выяснить, может ли он чем-то помочь. Однако к своему ужасу увидел, что на циновке вместо шамана лежал огромный зверь, похожий на черную пуму, но только значительно больших размеров. Можно было подумать, что это животное пришло сюда и съело старика. Но в тусклом свете перепуганный путешественник успел разглядеть, как густая черная шерсть медленно обволакивает голову существа, а там, где должна быть морда, еще вполне явственно просматривались черты человеческого лица, искаженного гримасой жуткой боли. Через секунду пума вскочила на ноги, одним прыжком выскочила из хижины и скрылась во мраке ночи. Перепуганный путешественник устремился в соседний дом. Туземцы, вероятно, сразу поняли, что произошло, ни слова не говоря, уложили француза в своем доме и дали ему какой-то настой, который подействовал как снотворное. На следующий день он снова встретил старика-шамана, который, как обычно, сидел возле хижины. Набравшись храбрости, француз спросил его, как это тот научился такому. Старик тяжело вздохнул и ответил что-то на местном диалекте. Путешественник пишет, что, возможно, он неправильно понял фразу, но ее смысл сводился к тому, что быть оборотнем значит быть наказанным богами, и он много бы отдал за то, чтобы стать таким же, как другие.
Одно время лондонские газеты писали о загадочном существе, похожем на гигантскую пуму, которое наводило ужас на фермеров и безжалостно резало овец. Оно то появлялось, то исчезало в разных районах Англии. Представить, что обычный зверь так быстро перемещается по всему острову, весьма сложно. К тому же, это существо ни на кого не было похоже. А представить, что в Англии существует неизвестный науке зверь столь крупных размеров, просто невозможно. Это ведь не монстр из озера Лох-Несс, который может скрываться где-нибудь в глубинах озера. Тогда почему его до сих пор не встречали? Следовательно, этот зверь был оборотнем, который перемещался из района в район в своем человеческом облике и скорее всего на автомашине.
Спустя какое-то время одна радиостанция сообщила, что в окрестностях Лондона снова появилось загадочное животное. Теперь оно напоминает не пуму, а огромную черную собаку. Собака нападает на людей и своих сородичей, ведет себя агрессивно, с поразительной проницательностью избегает всю отраву, которую ей подкладывают обеспокоенные опасными визитами соответствующие службы. Корреспонденты выяснили, в какие дни видели эту странную собаку. А затем связались с женщиной - автором письма. Дни появления загадочной черной собаки приходятся на те периоды, когда ее муж-оборотень отсутствовал дома.
 
#2
Очень любопытная статья) но мне кажется, что ее не нужно воспринимать в серьез, потому что никаких оборотней не существует и не может существовать. В конце концов мы не в средневековье живем, что бы во все это поверить)
 
#3
Согласна) очень надеюсь, что автор этой статьи не рассчитывал, что ее будут серьезно воспринимать) я вот за всю свою жизнь не видела ни одного намека, что человек может быть оборотнем. Если такие и есть, то это наверное какие-то дикие люди, которые живут в племенах отдельно от нашей цивилизации))
 
#4
А собственно эта статья и позиционируется изначально как просто какой-то рассказ, что-то вроде байки или сказки. Видно, что он написан в художественном стиле, а не в публицистическом. Так что вообще глупо было бы воспринимать его в серьез.
 
#5
Статья конечно неплохая, но вообще если вас интересует такая вот литература про вампиров, оборотней и т. д., то лучше почитать каких-то более известных писателей. Мне эта статья показалась весьма скучной.
 
#6
Согласен, почитать это было довольно интересно, но мне кажется, что существование разных монстров это просто сказки. Оборотней нету, потому если бы они были то мы бы уже давно знали про их существование.
 
#7
Ну прям, что бы от укуса какой-то собаки человек стал оборотнем - это действительно бред какой-то. Но все таки бывают такие люди, которые своим характером и поведением очень их напоминают. С такими людьми очень тяжело общаться и они как правило всегда отбиты от коллектива.
 
#8
Не очень впечатляющая история, потому что написана она довольно обыденно. Нет здесь ничего нового, необычного, так сказать креативного. Хотя для разнообразия пойдет) да и поклонники этого жанра наверное тоже оценят.
 
#9
Я вот тоже не очень люблю подобные истории. Самое главное - не понятно, с какой целью ее писал автор. Он пытается заставить нас во все это поверить, или же он специально написал ее в такой форме, как обычно пишут в художественных книгах?
 
#11
Мне вот почему-то кажется, что все эти вампиры и оборотни это уже давно заезженная тема. И например когда выходит очередной фильм про них, то уже начинают выдумывать всякие новые способности этих монстров, которые вообще в голове не укладываются.
 
#12
Первый раз слышу такую чепуху, что среди людей могут бродить оборотни)) лучше сразу отбрасывайте такие истории, потому что они все лгут и на самом деле никаких оборотней не существует. Не давайте забивать себе голову))
 
#13
А мне кажется, что если человек и не может быть оборотнем, то он вполне может как-то одичать от одиночества и стать похожим на него. Есть ведь такие отшельники, которые живут в тайге в полном одиночестве.
 
#18
среди людей.jpg
 
Сверху