Обстановка кухни в 8 кв. м.

#1
Как вы обустроили свою кухню в 8 квадратных метров? Достаточно ли вам там место осталось для того чтобы было еще и где пообедать или же нет?
Дело в том, что у нас как-то места мало получается, однокомнатная квартира на первом этаже.
 
#2
Главное купить какую-ту компактную мебель для кухни. Чтобы существенно экономить пространство можно выбрать мебель с раздвижными дверями, в смысле купе. Таким образом, когда вы будете открывать дверцу не будете занимать половину кухни. И вообще, эти 8 метров квадратных не самое плохое что может быть.
 
#3
При такой площади лучше купить кухню под заказ со встраиваемой техникой, чтобы осталось куда стол поставить. Да большой стол и не влезет. А вы где привыкли обедать. Моя на кухне только готовит, едим в зале перед компом. Маленький кухонный стол нормально вписался, без него ведь тоже никак.
 
#4
Знаете, 8 квадратных метров - это еще далеко не маленькая кухня. Вот у моей мамы, было 4 квадрата, вот это можно назвать маленькой. В такую кухню, как у вас можно много чего вместить. Можно вместо обеденного стола сделать остров. С одной стороны это будет стол для обедов, а с другой рабочая поверхность. Можно еще подоконник сделать частью рабочей поверхности - это тоже своего рода прием экономии пространства.
 
#5
Согласен, 8 кв.м. это немало. Я вообще предпочитаю мебель которая раскладывается, обеденный стол, например.


Вот если убрать стол, или собрать его, то больше места становится, можно и манеж расположить рядом, чтобы следить за ребенком пока готовишь, как моя жена делала когда дочка была маленькой.
 
#6
Как можно больше шкафов и чтобы они занимали полностью стену. Да, будет трудно достать то что на самой верхней полки за то пространство будет использоваться максимально удачно.
Можно стиральную машинку убрать в ванной и не ставить на кухню, но обычно на отсутствия места в ванной тоже многие жалуются. Вот если бы жили в коммуналке не жаловались на 8 кв. м. В тесноте да не в обиде))
 
#7
Если семья большая, и все привыкли одновременно есть на кухне, то места может показаться маловато, а если есть по очереди, то места предостаточно. Не знаю, и на меньшую кухню раньше ели и все нормально было. Тут радоваться надо хотя бы этому.Хотя обычно маленькие кухни делают больше за счет балкона.
 
#8
размеры кухни вполне устраивают, нет никаких претензий
я прекрасно понимаю что есть маленькие кухни, которые похоже на спичные коробки, но это не относится к кухням размером 8 кв. метров. это еще нормально. а умелый дизайнер сэкономит максимум места.
 
#9
Мне тоже кажется, что с размерами все в порядке. Это кто привык в хоромах жить, тем кажется, что она маленькая:) Для обыкновенной семьи из пяти человек, будет нормально.
 
#10
Когда уберусь выставлю фото своей кухни и вы увидите что можно в этих кв. метрах что-то толковое делать, стоит этого только захотеть.
А вообще у нас только готовим на кухне а стол накрываем чаще всего в общей комнате, смотрим фильм какой-то, кушаем.
 
#11
Я считаю, этого достаточно. Хотя, смотря сколько вас человек в семье. Если семья многодетная, то конечно этих квадратов мало будет. Если только в комнате накрывать.
 
#12
На самом деле восемь метров для кухни - это конечно же мало. Но к сожалению, это данность с которой нужно как-то мириться. Если в семье много человек, то тесно в ней очень. Но мы постарались поставить по минимуму мебели, и вместо стола установили барную стойку, она меньше места занимает.
 
#13


Вот дизайн кухни именно на 8 кв. м.
если не умудряетесь сами вжиться в это пространство, можете обратиться в какой-то дизайнерской конторы Ижевска. У них там можно выбрать специалиста, который будет заниматься вашей кухней. Но будьте готовы к затратам для подобного удобства.
 
#14
Кухня красивая, но если присмотреться - не функциональная. Места чтобы резать - готовить почти нету, разве что на столе обеденном и соответственно через всю кухню бегать. Холодильника я кстати тоже не вижу.

Но в целом, 8 квадратов и правда далеко не маленькая кухня. Если у вас много кухонной утвари, можно сделать шкафы до потолка, и наверх складывать то, чем редко пользуетесь.
 
#15
По-моему на столешнице места предостаточно.
А холодильник можно где-то с боку поставить. Но на вкус и цвет, я просто предложила, как вариант для обстановки. Хотела бы посмотреть что бы вы могли предложить, даже было бы интересно, по функциональности особенно. :)
И потом, далеко не всем нужна кухня на котором постоянно готовить)))
 
#16
А мне кухня понравилась, а если выбрать не очень хороший холодильник, то можно будет его сюда списать, по габаритам. Проблема только в том как именно записать его в общую композицию.
он же просто по цвету не подойдет в этой дизайнерской кухни.
 

Света

Well-Known Member
#17
Визуально увеличиваем пространство маленькой кухни.
Как организовать пространство маленькой кухни? Зачастую в квартирах с такой кухней не предусмотрена и столовая. Значит на малой площади нужно поместить рабочую поверхность, место хранения и обеденную зону. Пространство визуально увеличится, если кухня будет выглядеть цельной. Над посудомоечной машиной можно расположить столешницу. Вот и рабочая поверхность. А если выбрать раковину без крыльев и плиту с двумя конфорками, сэкономите еще несколько сантиметров. Встроенный холодильник, духовка и микроволновка помогут избежать дробления. Откидной стол можно прикрепить к подоконнику. Добавьте зеркальные фартуки, светлые обои с крупным рисунком. Пол выбрать лучше глянцевый. Освещение маленькой кухни должно быть ярким, кроме основного освещения обязательно позаботьтесь об акцентной подсветке обеденного стола, рабочей поверхности. А индивидуальность вашей кухне придадут яркие аксессуары: расставьте на полках цветные вазочки, оденьте стулья в яркий наряд.
 
#18
Как говорится, постою, послушаю ))) У меня тоже будет маленькая кухня, даже меньше восьми метров - 7.7... Тоже переживаю как ее обставить, так что бы места всему хватило и для семьи с гостями пространство осталось )) Скорее всего буду дизайн-проект заказывать.
 
#19
Раскладной стол - это обязательно я бы поставила. А вот кухню саму (шкафчики, плиту и т.п.) в один угол и напротив типа зону отдыха расположила бы. Восемь метров - это не самый худший вариант. Мы как-то жили в квартире, где кухня была 6 метров и то мы там вдвоем ужинать умудрялись за столом)
 
#20
У меня сейчас кухня 10 м и я ее считаю достаточно просторной. Прекрасно все помещается. Кухонный гарнитур, достаточно большой стол, стиралка, холодильник. А еще я уже придумала куда диванчик поставить :) Думаю что и на 8 м можно все продумать и обставить.
 
Сверху