Одна семья – два бюджета

#1
В статье рассказывается о том, за какие сатьи расходов должны отвечать женщина и мужчина в силу своих психологических особенностей.

Семья – это как минимум двое. Он и Она. Про мужскую и женскую природу написано немало.

Но правильное понимание сущности дает возможность уменьшить количество скандалов и неприятных ситуаций.

Каждый пол имеет свои особенности и повадки, в том числе и в трате денег. Для мужчины, так как он обычно основной добытчик, характерно некоторое легкомыслие в трате мелких сумм.

Они не будут экономить и будут делать покупки в одном магазине, прекрасно зная, что в соседнем, вон через дорожку, магазине картофель на 20% дешевле. Зато крупные покупки они делают более обдуманно и выгодно. Выбирать телевизор или холодильник они будут с особой тщательностью, и не поленятся – сравнят характеристики и цены в интернет-магазинах.

Женщина более подвержена влияниям моментальных эмоций, и будет молить выбрать этот красивый красненький холодильник, а то что он «ест» электричества больше чем вон тот белый, для нее не важно. И наоборот, женщина на последние деньги купит овощей и круп, да наварит борща на несколько дней, а мужчина выберет купить пивка с чипсами или рыбкой на те же последние деньги.

Такое отношение к бюджетам и ведет к выяснению отношений, кто чего не так купил и т.д. Но если правильно распределить одну и туже суму зарплаты или дохода, то результат порадует обоих.

Мужчина должен отвечать за крупные траты в семье:
• покупка бытовой техники и ее обслуживание,
• ремонт и заправка автомобиля,
• поездки на отдых,
• плата за обучение детей (детский садик, конечно дорогое удовольствие, но я имею ввиду обучение в ВУЗе),
• покупка верхней одежды.

Женской обязанностью считают приготовление пищи для семьи, а иногда и животных. Это не спроста. Женщина знает, как поесть дешево и вкусно. То, что мужчина может без зазрений совести просто выкинуть, женщина превращает в очень вкусное блюдо. Так чуть просроченный кефир превращается в блинчики, засохший хлеб в панировочные сухари, подуставшие овощи - в аппетитное рагу. Именно поэтому, представительницы прекрасного пола должны отвечать за такие пункты своего бюджета:
• расходы на питание,
• покупка бытовой химии и косметики,
• обновление гардероба и нижнего белья (и женского и мужского, кроме верхней одежды и парадной),
• если есть в семье детки, то и детские товары вписываем в женский бюджет.

Стоит учесть, что хоть женщина, на первый взгляд, ведает «малым» бюджетом, сумма ее общих расходов может быть значительной. В некоторых случаях может достигать 60-70% всего дохода семьи.

Конечно, каждой отдельной семье самим решать, кто будет распоряжаться финансами. Но система «Одна семья – два бюджета» дает свои плоды в плане общей выгоды семьи и понимания друг друга.
 
#2
Идея "двух бюджетов хорошая", но я все же считаю, что крупные покупки нужно обсуждать двоим супругам.
При этом ничего не случится, если иногда в магазин за продуктами сходит мужчина.
Закупки продуктов, кстати, лучше делать на оптовых базах, закупаясь сразу на 10-14 дней.
 
#3
Не стоит только разделять бюджет на две части. Бюджет должен непременно быть единым, чтобы каждый видел как дела с финансами в семье. Заведовать распределение бюджета должен тот, кто является более рациональным человеком. Это необходимо чтобы избежать ненужных и безполезных трат. А так полностью соглашусь что любые покупки, особенно дорогие, надо совершать совместно.
 
#4
Насчет крупных покупок согласна, что стоит их совершать совместно. Пусть выбором займется мужчина, если он реально лучше разбирается, но и у женщины тоже нужно спросить. Насчет покупок поменьше - я могу экономить, если нужно, но чаще я больше транжира, чем муж. Поэтому мне проще за продуктами его отправить, потому что он купит по списку, а я еще много чего в придачу :D
Хотя детские вещи и игрушки всегда покупаю только я .
 
#5
Очень интересное распределение бюджета, никогда не задумывалась над тем, кому какие покупки совершать, но прочитав статью, поняла, что нужно обязательно попробовать внедрить эту систему в наш семейный бюджет!
 
#6
Ха-ха-ха это точно, мужчины в силу своей лени не хотят идти в другой магазин, делают все покупки в привычных для них местах, не задумываясь, что можно сэкономить всего лишь зайдя за угол!
 
#7
Ха-ха-ха это точно, мужчины в силу своей лени не хотят идти в другой магазин, делают все покупки в привычных для них местах, не задумываясь, что можно сэкономить всего лишь зайдя за угол!
Не стоит так уж обобщать. Все разные. Есть такие мужчины, которые все траты пересчитают до копейки и не поленятся зайти в другой магазин ради копеечной экономии. И, поверьте, это не всегда так прекрасно, как можно вообразить. Это может характеризовать мужчину, как жуткого скрягу, который за рубль удавится и жену свою удавит :rolleyes:
 
#8
Мы всегда совместно выбираем технику и мебель. Все остальное, как получится. Продукты часто покупаем вместе с женой раз в неделю. Никогда у нас не получается купить все строго по списку, всегда захочется чего-то еще.
 
#9
В нашей семье финансами распоряжаюсь я, и прочитав статью поняла, что все таки часть ответственности за потраченные деньги должен нести муж, и теперь я точно знаю за что именно он будет отвечать))
 
Сверху