Она исчезла, ничего не объяснив (про любовь)

Татьяна

Well-Known Member
#1
Добавлю рассказ из моей жизни:

Мысленно я все время возвращался к тому, что случилось. Не мог понять...

Солнышко, я никак не могу ее тебе купить, — из-за магазинной полки донесся до боли знакомый женский голос. — Ну, мамочка, ну пожалуйста, ну купи — плаксиво произнесла девочка.

— Я не могу, Оксанка, правда... — высокая блондинка наклонилась к малышке.

— Но я мечтала о такой кукле, она красивая, как принцесса... — огорченный ребенок уже не мог сдержать слезы.

Мама выпрямилась и потянула за собой всхлипывающую девочку. Они прошли мимо и даже не заметили, что я, раскрыв рот, стою как соляной столб. Боже, да ведь это Полина! Она и ее дочь — миниатюрная копия мамы. Пытался справиться с собой, а потом под влиянием необъяснимого импульса бросил в корзину куклу, из-за которой плаката девочка, и направился к кассе. Сердце колотилось как безумное. Еще минуту назад полагал, что мне удалось забыть эту женщину, что я уже не люблю ее, а теперь... Все стало на свои места. Поля по-прежнему оставалась моей единственной любовью. Время не лечит... Не хватило смелости подойти, заговорить. После того, как она так поступила...

Я заплатил за куклу и положил ее в пакет, стараясь при этом не потерять из виду знакомую фигуру. Двинулся за ней. Полина с дочерью прошла мимо паркинга, потом свернула налево. Я сделал то же самое, бросив машину на стоянке. Шел следом несколько минут, пока они не вошли в желтый дом в конце улочки. Подождав на всякий случай еще пару минут, вернулся на парковку.

Сел в машину и поехал в гостиницу. Обычно, когда я приезжал в родной город, ночевал у матери. Однако в этот раз не хотелось туда возвращаться. Это место было связано с грустными воспоминаниями, в том числе и с Полиной... Кроме того, захотелось побыть одному — появился повод для размышлений. Ночью я долго не мог уснуть. Полина была все такой же красивой. Наверняка теперь замужем. И девчушка у них очаровательная... Счастливая семья! Поймал себя на мысли, что отчаянно завидую мужчине, которого даже не знаю. Наш роман продолжался недолго, но был таким ярким... До встречи с Полиной я и не представлял, какой страстной, всепоглощающей может быть любовь. И дело не только в сексе, хотя девушка притягивала меня, как магнит. Впрочем, наши отношения начались именно с секса. Как-то меня пригласили в ночной клуб на мальчишник. Полина там танцевала. Она была божественной! Я не удержался, встал и притянул ее.

— Нет, прошу вас, не надо... Мне нельзя этого делать... Не с клиентами...

— Тогда я не буду клиентом, — прошептал я в ответ и поцеловал ее в губы.

Так я влюбился по уши. Мы встречались каждый день на ее съемной квартирке, потому что тогда я жил еще вместе с матерью. Измученные любовью, мы лежали, тесно прижавшись, друг к другу. При этом могли разговаривать часами.

— Скажи, что будет дальше, — однажды очень робко спросила меня Патина.

— Как это — что? — я удивился. — Мы будем жить долго и счастливо.

—Даже не верится... — печально прошептала она. — Нас столько разделяет. Ты окончишь институт, найдешь хорошую должность, а я... Танцую у шеста...

Конечно, я понимал: в чем-то моя любимая права, однако тогда это казалось неважным. Ведь я любил эту девушку. Для меня она была самой красивой, самой интересной и умной женщиной из всех, которых я встречал в своей жизни. Рядом с Полиной абсолютно никто и ничто не имело значения. Особенно мать, ужасно раздраженная моим постоянным отсутствием в доме.

— Мне все равно, только бы быть рядом с тобой. А когда я окончу институт, ты перестанешь работать в ночном клубе. Найдешь себе другую работу.

— Наивный, — Полина прижалась ко мне. — Если бы все было так просто...

— Но ведь все действительно просто, — уверенно ответил я. — Все устроится наилучшим образом. Вот увидишь!

У меня не было и тени сомнений по поводу нашего будущего. Я знал наверняка, что хочу быть с ней всегда...

Однажды мать спросила, почему я отношусь к нашему дому, как к гостинице.

— Я познакомился с девушкой.

— Что?! С какой еще девушкой? А как же Надя? — мать почему-то вбила себе в голову, что дочь ее начальницы — идеальная кандидатка на роль моей жены.

— Надежда — симпатичная девушка, но ничего особенного, — ответил я.

— Надеюсь, ты шутишь? — мать была взбешена моим ответом. — Это великолепная партия! Порядочная девушка из интеллигентной семьи... Я хочу, чтобы у меня была именно такая невестка.

— Ты хочешь?! А как же мое счастье? Мое мнение уже совсем не считается?

— Сынок, не делай глупостей, прошу тебя, — мать насупилась. — И что это вообще за девушка, с которой ты встречаешься? Она учится с тобой?

— Ты с ней познакомишься. Может, она придет к нам в воскресенье на обед.

Я наивно надеялся, что Полина легко завоюет сердце моей матери. Этот обед стал настоящим кошмаром. Полина держалась безупречно, но мать вела себя ужасно. Надменно и бесцеремонно. Мне хотелось ее задушить.

— Ты еще удивляешься? Ведь эта девица просто ужасна! — услышал я от матери, когда мы остались вдвоем. — Макияж, как из борделя! И ты собираешься с этой особой провести всю свою жизнь?!

—Да!!! — сердито рявкнул на мать. Впервые в жизни повел себя с ней так грубо...

На следующий день Полина выглядела поникшей, но не стала комментировать поведение моей матери. Я надеялся, девушка не приняла это близко к сердцу. Считал, что нам нечего переживать.

— Самое главное, что я тебя люблю, - повторял я. — С согласия моей матери или без него мы все равно будем вместе.

Поля смотрела на меня с такой преданностью... Я даже не предполагал, что эта девушка разобьет мое сердце. Однако... Месяц спустя она попросту исчезла. Когда я пришел к ней в одну из пятниц, квартира была закрыта, телефон не отвечал. В клубе мне сказали, что несколько дней назад Патина уволилась. Они не знали ни куда она уехала, ни ее адреса. Я посылал SMS-ки на ее мобильный, но телефон был выключен. Стоял под ее домом, пока, наконец, не увидел хозяина квартиры. Тот пришел, чтобы сдать это жилье новому квартиранту. Парень тоже не имел понятия, куда подевалась Полина. Как в воду канула... Я никак не мог смириться, что она меня бросила так цинично... Уехала, ничего не объяснив, и даже не попрощалась...

— Этого следовало ожидать! — сказала мать. — Я так и знала! Предупреждала, что эта вертихвостка тебе не пара! Тогда я решил хоть что-нибудь изменить в своей жизни — сбежать, например, от матери, иначе все это могло для меня плохо закончиться. Каким-то чудом все-таки сдал очередную сессию, а потом перевелся в другой город.

— Ты переезжаешь в Харьков?! Из Киева?! А как же учеба? Как же я? — в голосе матери звучали обида и недовольство.

Я впал в бешенство. Безумно захотелось высказать ей все, но с трудом сдержался. Ведь все произошло из-за нее, из-за этого чертового обеда, сватанья с Надеждой. Впрочем, может, это и не вина матери, что Поля обошлась со мной так подло. Несмотря на мамины протесты и истерики, я все же уехал. На новом месте акклиматизировался мгновенно. Здесь ничто не напоминало о Поле... Шли годы, я окончил институт, нашел хорошую работу, купил квартиру. Сжился с этим городом... Но так и не смог устроить личную жизнь. И уже не сомневался, что все это из-за Полины. Наша случайная встреча была предначертана судьбой. Я должен с ней поговорить! Покинул гостиницу на рассвете и несколько часов как дурак стоял под ее домом. Полина вышла из подъезда, держа дочурку за руку. У меня сердце выпрыгивало из груди, когда я шел следом, стараясь остаться незамеченным. Вскоре они дошли до детской площадки. Поля присела на скамейку, а малышка сразу же побежала к качелям.

—Добрый День, Полина...

— Павел? — Она изумленно посмотрела на меня, а потом сделала то, чего я ожидал меньше всего... Расплакалась.

— Где же ты был? Где? — Поля всхлипывала, уткнувшись в мое плечо. — Думала, уже никогда тебя не увижу, ты давно обо мне забыл... И никогда не узнаешь, что у тебя есть дочь... Я решила, что твоя мать оказалась права...

И Поля призналась, что однажды моя мать пришла к ней домой. Велела держаться от меня подальше, рассказала о Наде и о наших якобы матримониальных планах. Пригрозила, если Поля повредит этим планам, то горько пожалеет.

— Она говорила, что я — твое обычное мужское увлечение... Убедила меня... И я отступила. А когда оказалось, что я беременна, хотела сообщить тебе, но гордость не позволила... Прости...

— Так это моя дочь?! Сколько ей лет?

— Оксане? Уже пять...

Хотелось выть: я потерял пять лет счастья... Весь день провел с ними, а вечером поехал поговорить с матерью.

— Я встретил Полину. И все знаю, — начал без лишних вступлений.

— Но ведь это только для твоего добра, сынок... — и осеклась, увидев мое лицо.

— Не знаю, смогу ли когда-нибудь простить тебя, мама, — выдавил я.

— Как это?! Павел! — выкрикнула она.

— Могу только обещать, что сильно постараюсь, — добавил и хлопнул дверью. А когда садился в машину, заметил, что на заднем сидении все еще лежит кукла в розовом платьице. Я решил сразу же отвезти ее моей доченьке, Оксанке...
 

Peresvet

Well-Known Member
#4
Не смешивай любовь с жаждой завладеть. Эта жажда приносит только мучения. Вопреки общепринятому мнению, любовь не причиняет мук. Мучает инстинкт собственности, а он противоположен любви...

Антуан де Сент-Экзюпери
 

support

Administrator
Команда форума
#5
ОТНОШЕНИЯ С МАМОЙ: КАК ОНИ ВЛИЯЮТ НА ЖИЗНЬ ДОЧЕРИ И ЕЕ ОТНОШЕНИЯ С МУЖЧИНАМИ

При гармоничном ходе событий отношения девочки с матерью проходят пять этапов.

отношения с мамой.jpg


На первом этапе мама и дочь живут одной жизнью. Такие отношения полного взаимопроникновения характерны для периода раннего детства, когда ребёнок отождествляет себя с матерью: расстроена мама - расстроена дочка, мама радуется, и девочке радостно.

Как только девочка начинает осознавать свою индивидуальность, она отделят себя от матери. Наступает следующая стадия, когда дочь начинает сопротивляться, бунтовать против устоев и образа жизни, который она видела в родительской семье.

Обычно этот этап ярко проявляется в подростковом возрасте или в возрасте девичества. В народной традиции девочек этого возраста из-за стремления “бодаться” с родителями называли «козой». Девочке на этом этапе важно активно проявить себя, но родителям необходимо соблюсти свою территорию, обозначить свои жизненные приоритеты, дать понять бунтующей девочке, что они живут так, как считают правильным, и одновременно признать в ней подрастающую женщину и дать ей право на создание своего отдельного мира…

Следующий этап - это отделение дочери от матери. Часто в этот момент дочь тем или иным способом вылетает из родительского гнезда – уезжает учиться, выходит замуж. Если девушка остается в родительской семье, то она начинает активно обозначать свою территорию – комнату, где наводит свой порядок, свой режим дня, свой круг общения. Границы этого мира достаточно четко обозначаются и вторжения не допускаются.

Когда мир обустроен по своему вкусу и разумению, для дочери приоритетным становится признание матерью ее мира, поэтому на данном этапе дочь демонстрирует свои успехи родителям, чтобы доказать, что ее отделение прошло успешно, что в её мире всё хорошо.

Когда маме всё доказано и показано, то приходит благодарность. На этом этапе дочь начинает испытывать глубокую искреннюю благодарность к матери – той женщине, которая привела ее в мир, дала все, что могла дать, любила так, как умела. Приходит осознание роли матери и собственной самодостаточности и самоценности.

Женщина начинает воспринимать мать как отдельную, в некотором смысле «чужую» женщину, которая сыграла очень важную роль в ее судьбе и теперь продолжает жить своей жизнью. Это время мудрого взгляда на маму и ее жизнь, на ее решенные и нерешенные задачи. Дальнейшее развитие отношений матери и дочери уже является развитием не детско-родительских, а женско-женских отношений, глубокой мудрой дружбы.

Когда женщина не прошла ту или иную стадию развития отношений с матерью, происходит как бы «остановка» на каком-то из этапов, и это негативно отражается на жизни женщины.

Во-первых, женщина начинает отыгрывать непройденный этап в отношениях с мужчиной. Так появляются вечно бунтующие или вечно отделяющиеся или вечно доказывающие мужчинам свою самодостаточность женщины.

Во-вторых, женщина, не прошедшая все этапы не способна дать своим детям выйти за рамки того, куда она сама не продвинулась. Ее дети также не могут пройти остальные этапы, оставаясь либо вечными детьми, либо вечно бунтующими подростками.

В-третьих, женщина, не прошедшая все этапы, и своего мужчину держит в соответствующем состоянии ребенка или подростка, требуя при этом от него взрослости, осознанности, проявления мужских качеств.

Что же делать?

Для начала нужно честно ответить себе, какие этапы в отношениях с матерью были пройдены, а какие – нет. Взгляни на свою маму - на каком этапе отношений с твоей бабушкой “застряла” она? Скорее всего, ты находишься там же.

Проанализируй свои отношения с мужчинами. Кто находится рядом с тобой - ребенок, подросток или зрелый мужчина? Как ты проявляешь себя в этих отношениях?
Далее необходимо осознанно пройти “пропущенные” этапы, наконец-то взбунтоваться или отделиться, создать свой мир и нахвастаться им вдоволь, осознанно прийти к благодарности. Если мамы нет в живых, то можно это сделать мысленно, проиграв в воображении все стадии
 

Дмитрий Янцен

Генеральный директор
#6
"Я тебя люблю" — самая популярная шутка в последнее время.
 
#7
Самая хрупкая вещь на Земле — это любовь женщины. Один неверный шаг, слово, взгляд и ничего восстановить уже не удастся.
А вы забудьте — и станет легче.​
А вы простите — и будет праздник.​
А вы стремитесь — и вам удастся,​
Не поскупитесь — и вам воздастся!​
И вам вернётся — вознаградится,​
А вы поверьте — и будут верить,​
Начните сами — кругом начнётся,​
А вы любите — и вам зачтётся!​
 
Сверху