Онлайн библиотеки - ваше мнение

#1
Какого ваше мнение по поводу онлайн библиотек?
Считаете ли вы что подобные библиотеки это спасение, или же ни еще больше губят отношение молодого поколения к книгам и к учебникам и литературе в общем? Ведь побывать в обычной библиотеке одно, а вот открыть онлайн библиотеку это другое.
 
#2
Вот уж точно не онлайн библиотеки губят отношение к книгам и учебникам, так из них те, кто ленится ходить в библиотеки хоть что-то читают и ищут, помню у нас в школе были те, кто не ходил в библиотеки, потому что им был лень, а так хоть сидя за компом они это сделают.
 
#3
Я двумя руками «за», такие библиотеки очень удобны. Не надо время тратить что бы добраться до библиотеке, сидеть ковыряться в книгах. Все быстро нашел и прочитал. Только вот волнует вопрос зрения. Тоже ведь вредно сидеть долго перед монитором уставившись в него.
 
#4
Думаю что такая библиотека отношение к литературе не губит. Если есть желание читать, не вижу разницы что, книгу или в компьютере. А если читать не хочется, то ни что не поможет. Наверное в онлайн быстрее заставишь почитать, чем сходит в библиотеку.
 
#5
Чем именно доступность книг может повредить отношению молодого поколения к литературе? Не надо книгу покупать, не надо идти в библиотеку за ней. Открыл и читаешь. И платить за это тоже ничего не надо. Халява в чистом виде. Режим максимального благоприятстовования любому книгочею любого возраста, хоть юному, хоть зрелому, хоть пожилому.
 
#6
Пойти после пар в библиотеку это глупость, особенно когда дети голодные (не все могут есть ту пищу, которую в столовой готовят), именно поэтому в библиотеку далеко не все хотят ходить.
А онлайн книги они спасают, пошел домой, поел и чуть отдохнул, залез в интернет и нашел то что нужно.
 
#7
Не считаю, что это плохо. Какая разница где читать книгу, в обычной библиотеке или в онлайн. Лишь бы от такого прочтения был прок и какая-то польза для головы. Сегодня обычная книга уже давно ушла на второй план - все больше стали пользоваться электронными ридерами или планшетниками - это намного удобнее, чем таскать за собой кипу книг.
 
#8
многие находят в сети и если им не комфортно так читать, то распечатывают книгу и потом ее читают
просто искать что-то в обычной библиотеке тяжело, а в сети это очень просто, особенно когда речь о учебе и надо много материала переваривать за раз.
 
#9
Я вот например не могу долго читать что-то на компьютере, сразу глаза устают сильно и спать охота резко. А книжечку взял спокойно даже в ванну, лег и почитал. Надо отдыхать иногда от техники, а не переводить все в цифровой вид. Я не хочу чтобы все было только в электронке.
 
#10
Уж не знаю как эти библиотеки будут отражаться на детях, но мне они очень нравятся. Это существенная экономия бюджета, учитывая что все члены моей семьи любят читать. Я специально электронную книгу купила.
 
#11
Да что уж говорить о вреде, надо привыкать, в таком веке мы живем. Скоро книги вообще уйдут из обихода, все будут читать благодаря новомодным гаджетам. Но для меня самое главное, чтобы люди вообще читали, а уж благодаря чему они это будут делать совсем не важно.
 
#12
ну для своего удовольствия все же можно обычные книги читать, а не эти e-book что сейчас вышли
а детей маленьких всегда начнут учить читать по книгам и в школе тоже будут обычные учебники
вот когда дело идет до универа, то тогда можно и забыть об обычных библиотеках. кто согласен?
 
#13
Я вот например не могу долго читать что-то на компьютере, сразу глаза устают сильно и спать охота резко. А книжечку взял спокойно даже в ванну, лег и почитал. Надо отдыхать иногда от техники, а не переводить все в цифровой вид. Я не хочу чтобы все было только в электронке.
А Вы электронную книгу не пробовали? Она не отблескивает, не мерцает. Глаза не устают от нее в отличие от планшетов и компьютерных мониторов. И по размеру хорошая электронная книга как раз как обычная печатная книжечка, так что даже в руках ощущение привычное. Очень, в общем, удобная вещь, и можно целую библиотеку хранить в одном небольшом устройстве.
 
#14
Я считаю,что обычная бумажная книга врядли уйдет.Всегда найдутся люди, которым ценно почувствовать бумагу и переплет настоящей книжки.Так-же, как и фото,сейчас многие на электронных носителях хранят фото, но и печатаются фотографии в неменьшем количестве.Считаю, что виртуальная библиотека удобна в обучении, чтобы никуда не бежать за книгой,но произведения, которые например заданы на летние каникулы, всегдв нужно читать из настоящей книги.
 
#15
Поддерживаю, иногда хочется в руках настоящую книгу подержать, полистать. Ни куда не уйдут различные подарочные и коллекционные издания. Но электронные библиотеки - это очень хорошая вещь. Вот например лет 10 назад я бегал по всему городу в поисках хоть какого-нибудь издания произведения Лавкрафта. Нашел только 2 книги и все, на весь город. А с появлением электронных библиотек, появилась возможность просто скачать и прочесть все его произведения, а не 2 жалких сборника.
 
#16
А Вы электронную книгу не пробовали? Она не отблескивает, не мерцает. Глаза не устают от нее в отличие от планшетов и компьютерных мониторов. И по размеру хорошая электронная книга как раз как обычная печатная книжечка, так что даже в руках ощущение привычное. Очень, в общем, удобная вещь, и можно целую библиотеку хранить в одном небольшом устройстве.
Знаю конечно что они есть и продаются давно, раньше как-то как вышли по цене дорого было, а сейчас не интересовался. Так как попадает могу что-то почитать скаченное из инета на компьютере. Надо посмотреть действительно по чем такая книга.
 
#17
Знаю конечно что они есть и продаются давно, раньше как-то как вышли по цене дорого было, а сейчас не интересовался. Так как попадает могу что-то почитать скаченное из инета на компьютере. Надо посмотреть действительно по чем такая книга.
"Ритмиксы" в пределах двух тысяч рублей стоят. Они, конечно, не самые лучшие и удобные из электронных книг, но пользоваться ими вполне можно, и по цене доступно.

У меня SONY ("даренный конек", саму бы жаба задушила покупать читалку по цене нетбука). Очень удобная и дружественная, глаза не устают вообще, мечта, а не читалка.
 
#18
"Ритмиксы" в пределах двух тысяч рублей стоят. Они, конечно, не самые лучшие и удобные из электронных книг, но пользоваться ими вполне можно, и по цене доступно.

У меня SONY ("даренный конек", саму бы жаба задушила покупать читалку по цене нетбука). Очень удобная и дружественная, глаза не устают вообще, мечта, а не читалка.
Ритмикс - неудобная гадость, которая быстро ломается. брать сильно не советую. Лучше подкопить или попросить знакомых -друзей-родных скинуться и на день рождения подарить хорошую книгу, которая будет удобна, надежна и проработает долго и без сбоев.
Цена на хорошую книгу стартует от 5000р.
 
#19
Есть конечно огромный плюс у онлайн-библиотек в том что можно найти практически все. Но в то же время читать по компьютеру вредно для глаз. Плюс информация с бумажной версии непонятно почему, но усваивается и запоминается лучше, чем прочтенная с экрана(((
 
#20
Мое отношение к он-лайн библиотекам только позитивное. Не понимаю что в них плохого. Просто некоторых учебников в библиотеке может и не быть, а в интернет библиотеках можно много книг найти. Не думаю, что такие библиотеки как то навредят детям.
 
Сверху