Орехи на даче

#1
Орехи очень полезные для здоровья, а грецкий орех также обогащает воздух йодом и т.д. На даче можно бы посадить, только беспокоят две вещи, то что они очень тяжело растут, а другое что разрастаются большими, много тени и все остальное не будет расти. Даже не знаю, вот хочу советы узнать. Спасибо заранее.
 
#2
У моей мамы на даче есть лесной орех, не такой уж большой, но дает приличное количество таких орехов. А грецкие орехи, думаю что тоже можно было бы обрезать чтобы не росли слишком высокими и широкими. А пользы от них много, и для здоровья и в экономическом плане.
 
#3
Грецкие орехи долго растут и в раннем возрасте дают немного плодов.
Если вы хотите именно орехи чтобы были, надо согласовать с соседом, можно одно дерево на двоих посадить посередине, то есть рядом с забором, чтобы вместе могли пользоваться.
 
#4
Орехи очень полезные для здоровья, а грецкий орех также обогащает воздух йодом и т.д. На даче можно бы посадить, только беспокоят две вещи, то что они очень тяжело растут, а другое что разрастаются большими, много тени и все остальное не будет расти. Даже не знаю, вот хочу советы узнать. Спасибо заранее.
Ну зачем же огород городить? Ну не растут в нашем регионе грецкие орехи, не хватит им нашего солнца. Будут кустарники с недозревшими плодами.Чего жить непонятными надеждами. Лучше перключиться на те растения, которым наш климат подходит. А с лесными орехами проще тем, что это наше растение. Но орешник (лещина) сильно разрастается. Это опять борьба с зарослями. Кстати, не на любой почве приживается. В лесу ведь тоже не везде можно его встретить.
 
#5
Ну зачем же огород городить? Ну не растут в нашем регионе грецкие орехи, не хватит им нашего солнца. Будут кустарники с недозревшими плодами.Чего жить непонятными надеждами. Лучше перключиться на те растения, которым наш климат подходит. А с лесными орехами проще тем, что это наше растение. Но орешник (лещина) сильно разрастается. Это опять борьба с зарослями. Кстати, не на любой почве приживается. В лесу ведь тоже не везде можно его встретить.
Особо и добавить нечего к вашим словам. Относительно грецкого ореха - абсолютная правда, вызревать они не успевают, проверено личным опытом маминой подруги. А лещина - это огромные кусты, от которых тени будет больше, чем орехов
 
#6
О да, с грецкими орехами не получится никак. Проще купить.
Можно садить ради эксперимента, но получится ли что-то с этого или нет, непонятно. Ну а лесной орех действительно разрастается, правда не так трудно уничтожать ростки которые лишние.
 
#7
Если так настроились на что-то подобное чтобы выращивать в домашних условиях, то может стоит тогда подумать по поводу арахиса, растет он в земле, надо только определить будет ли он расти в наших условиях или же не будет расти. А так, по содержанию, много тех же веществ, что и в орехах есть.
 
#8
У меня только у бабушки росли орехи грецкие на участке... но и участок был большой. В ее тени она устроила курятник и ничего не выращивала. А я обожала нежные только-только созревшие орешки... они еще так богаты йодом, что у меня все пальцы коричневые были после того как я их камнями разбивала)))
 
#9
Какая прелесть! А я вообще несколько раз в жизни всего видела как растут орехи! Вот сколько деревьев видела, но орехи - единицы раз и ни разу не собирала с них урожай... Как-то все больше по квартирам живем, к сожалению(((
 
#10
Обычный лесной орех посадите, а грецкие у нас не вырастут. А вообще я не вижу смысла сажать такие большие деревья на даче. Если год урожайный на орехи, мы всегда в лес едем на проверенное место и набираем этих орехов сколько вздумается, бывало даже целый мешок набирали и всю зиму потом ели.
 
#11
Мой папа пытался вырастить грецкий орех когда я была маленькой. Помню несколько деревьев по очереди выращивал, довольно большие были. Только вымерзали они постоянно, он лет 6 мучился и бросил эту затею. Не климат им у нас.
 
#12
Ну тут я понял все дело в случае, может прижиться, а может и нет, вот например у моих соседей есть орех, которому уже точно около 50 лет и он постоянно плодоносит, и не просто много, а вообще просто непередаваемое количество орехов
 
#13
Главное чтобы орех принялся, первые два года за ним надо довольно тщательно ухаживать, а потом уже он сам справиться) Но плодоносить начнет только через год или два
 
#14
Ну выростить орех не так то просто, первые года придется очень хорошо над ним поработать, но потом он будет прекрасно рости без вашей помощи
 
#15
Ну выростить орех не так то просто, первые года придется очень хорошо над ним поработать, но потом он будет прекрасно рости без вашей помощи
 
#16
У нас на даче растет орех, который для нас особых неприятностей не представляет. Возможно, это потому, что он растет возле дома, то есть для него там хорошие условия развития. Однако, бывает из-за плохой погоды или продолжительных заморозков орехи могут не поспеть и тогда приходится ждать следующего лета. Но у нас уже большое дерево, я не знаю как долго оно у нас вырастало, но наверняка больше десяти лет, так что точно не могу сказать, как быстро оно у вас прорастёт и начнет давать плоды, да и от почвы многое зависит.
 
Сверху