Осмотр квартиры

#21
А при чем тут прораб? Строительная бригада, даже если ее нанимать будете, сделает ровно столько, сколько вы скажете, а скрытые недостатки, если они есть, на то и скрытые. По возможности просмотрите проводку на наличие больших скруток (они бывают просто заклеены обоями и видны на ощупь) а замена проводки дело дорогое.
 
#22
А при чем тут прораб? Строительная бригада, даже если ее нанимать будете, сделает ровно столько, сколько вы скажете, а скрытые недостатки, если они есть, на то и скрытые. По возможности просмотрите проводку на наличие больших скруток (они бывают просто заклеены обоями и видны на ощупь) а замена проводки дело дорогое.
Нормальный прораб, он не только делает то, что ему говорят, но и отвечает за то, что он делает. А отвечать он может только в том случае, если выполнены все его рекомендации. Вот как раз эти рекомендации, он и может дать при осмотре квартиры. Так что мне это предложение кажется весьма и весьма здравым.
 
#23
Имеется опыт работы на стройобъектах. Выглядит это примерно так: Приезжаешь, заказчик показывает объект и объясняет фронт работ. Прораб же (он же Производитель Работ) руководит процессом и контролирует. И вообще это личное дело хозяина что делать, а что оставить так как есть. А в вашем варианте, если дать волю прорабу на то что делать - он вас ушатает так, что ремонт выльется в стоимость самой квартиры. Речь-то изначально шла о том, на что обратить внимание при покупке.
 
#24
А почему бы не предложить провести осмотр квартиры прорабу той строительной бригады, которую вы будете нанимать для ремонта? Он как раз осмотрит полный фронт работ и выдаст вам адекватный вердикт, потому как ремонтировать все равно в перспективе именно ему.
Я бы не стала доверять прорабу осматривать квартиру. Или завысит количество необходимых работ, или наоборот за денежку от продавца умолчит.
Тогда уж, если деньги позволяют, нанять независимого эксперта.
 
#25
Я бы не стала доверять прорабу осматривать квартиру. Или завысит количество необходимых работ, или наоборот за денежку от продавца умолчит.
Тогда уж, если деньги позволяют, нанять независимого эксперта.
А кто мешает вам своего прораба привести, который и выступит независимым экспертом? Ну кому как не ему знать все о подводных камнях, с которыми сталкиваешся при ремонте? Количество выполняемых работ он конечно может завысить, но это и для торга с продавцом хорошо :)
 
#26
Своего прораба - это кем же надо работать, чтоб у тебя свой прораб под рукой имелся? Может тогда уж просто знакомого отделочника, раз на то уж пошло? Да и ремонт после покупки далеко не все делают, многие перед продажей квартиры его проводят, чтоб товарный вид придать.
 
#27
Своего прораба - это кем же надо работать, чтоб у тебя свой прораб под рукой имелся? Может тогда уж просто знакомого отделочника, раз на то уж пошло? Да и ремонт после покупки далеко не все делают, многие перед продажей квартиры его проводят, чтоб товарный вид придать.
Да кем угодно :) Практически у всех есть знакомые, которым делали ремонт строительные бригады, и которые могут посоветовать вам ту или иную. Вот этой рекомендацией и стоит воспользоваться и пригласить оттуда этого товарища :)
 
#28
Был как-то один товарищ, занимался ремонтом ванной у нас, все вроде хорошо сделал, как бы грамотно объяснял и только когда он закончил, взял деньги и прошло несколько месяцев и стали искать где кот нужду справляет (запах шел), то обнаружили, что под ванной плитку не положил и там голимый цемент бугристый и там не вымыть как следует... Вот так и доверяй строителям - они знают где схалтурить можно, а денежку взять за работу.
 
#29
Это уж точно, мы когда покупали квартиру, вроде внимательно смотрели все, а все равно многое просмотрели, подтекающий унитаз, далеко не идеальный потолок и неработающая батарея. Выявить батарею невозможно было, мы покупали летом квартиру, зимой пришлось озаботиться заменой и вытекло это в немалую сумму.
 
#30
По большому счету, как ни смотри, но вот истинное положение дел, которое обстоит с капитальной инфраструктурой, все равно не понять. Ну допустим у вас трубы отличные, а у соседа сверху они не очень. И в итоге, когда вы сделаете ремонт, у него может прорвать. Так что все эти осмотры, вещь нужная, но все же не спасающая от возможных проблем.
 
#31
Да от таких проблем, как написано выше никто не застрахован, а вот по поводу протекающего унитаза - если вы при осмотре это заметите, то откажетесь покупать что ли квартиру, это такие вещи, которые подлежат замене как кухонная плита, ванна, раковина. Это я считаю незначительно.
 
#32
Да от таких проблем, как написано выше никто не застрахован, а вот по поводу протекающего унитаза - если вы при осмотре это заметите, то откажетесь покупать что ли квартиру, это такие вещи, которые подлежат замене как кухонная плита, ванна, раковина. Это я считаю незначительно.

Это существенное основание поговорить о снижении цены за квартиру. И проверить, нет ли у хозяина квартиры долгов за коммуналку (протечки-то есть, они в копеечку выливаются) и конфликтов с соседями.

Квартира в отличном состоянии, и квартира, в которой надо менять сантехнику и бытовую технику, это совершенно разные ценовые категории.
 
#33
Ау... речь шла о протечке конкретно унитаза, который 5 тысяч новый стоит и замена 300 рублей на пузырь сантехнику. Если во всем остальном вас квартира устраивает (район, этаж, и прочие параметры), то сколько вы надеетесь сбросить в цене? это же смешно просто.
 
#34
Да от таких проблем, как написано выше никто не застрахован, а вот по поводу протекающего унитаза - если вы при осмотре это заметите, то откажетесь покупать что ли квартиру, это такие вещи, которые подлежат замене как кухонная плита, ванна, раковина. Это я считаю незначительно.
Ну существуют и более глобальные проблемы, как например изношенность общих коммуникаций. Вот тут вообще есть реальный смысл задуматься о том, брать такую квартиру или нет. Просто сделанный в ней хороший ремонт, может превратиться в ничто, после одного прорыва трубы.
 
#35
Да от таких проблем, как написано выше никто не застрахован, а вот по поводу протекающего унитаза - если вы при осмотре это заметите, то откажетесь покупать что ли квартиру, это такие вещи, которые подлежат замене как кухонная плита, ванна, раковина. Это я считаю незначительно.
Ну по крайней мере это будет повод сбросить цену квартиры и повод тшательнее ее осмотреть на предмет подобных недоделок. Если просуммировать все эти незначительные, казалось бы, недочеты и если их окажется много, то уже нужно задуматься о покупке этой квартиры или выбивать хорошую скидку.
 
#36
А кто мешает вам своего прораба привести, который и выступит независимым экспертом? Ну кому как не ему знать все о подводных камнях, с которыми сталкиваешся при ремонте? Количество выполняемых работ он конечно может завысить, но это и для торга с продавцом хорошо :)
Если Вы имеете в виду, прораба, который будет потом командовать группой рабочих, делающих ремонт, то я уже написала - слишком велик риск, что этот прораб завысит сложность ремонта чтобы содрать с клиента (то есть, меня) побольше денег.
 
#37
Ну по крайней мере это будет повод сбросить цену квартиры и повод тшательнее ее осмотреть на предмет подобных недоделок. Если просуммировать все эти незначительные, казалось бы, недочеты и если их окажется много, то уже нужно задуматься о покупке этой квартиры или выбивать хорошую скидку.
Плита, ванна, раковина и прочее, это на самом деле такая мелочь на общем фоне стоимости квартиры, так что тут вряд ли можно будет скинуть цену на квартиру, ну если и получится, то на совсем не значительную сумму. В конце концов, продаются именно квадратные метры, а не уже бывшая в употреблении инфраструктура :)
 
#38
Ой знаете, купили мы с мужем недавно трешку. Купились на дешевизну. Делаем небольшую перепланировку, сразу не посмотрели на полы.. А оказалось когда сняли плитку в зале и спальне, что полы кривые до ужаса, да ещё и трещины огромные. В общем ремонт в копейку влетает. А как по-другому, когда покупали не видно было, все мебелью заставлено. А теперь вот ума не приложим как все выровнять нормально.
 
#39
Ой знаете, купили мы с мужем недавно трешку. Купились на дешевизну. Делаем небольшую перепланировку, сразу не посмотрели на полы.. А оказалось когда сняли плитку в зале и спальне, что полы кривые до ужаса, да ещё и трещины огромные. В общем ремонт в копейку влетает. А как по-другому, когда покупали не видно было, все мебелью заставлено. А теперь вот ума не приложим как все выровнять нормально.
Теперь только заливать полы. Сдирать исходную заливку, все щели задувать пеной строительной (и это очень важно, иначе Ваша заливка к соседям снизу протечет), потом по всем правилам.
 
#40
Ой знаете, купили мы с мужем недавно трешку. Купились на дешевизну. Делаем небольшую перепланировку, сразу не посмотрели на полы.. А оказалось когда сняли плитку в зале и спальне, что полы кривые до ужаса, да ещё и трещины огромные. В общем ремонт в копейку влетает. А как по-другому, когда покупали не видно было, все мебелью заставлено. А теперь вот ума не приложим как все выровнять нормально.
Полноценная стяжка, вот что вам поможет. На самом деле на фоне стоимости общего ремонта квартиры, это не такая уж и большая сумма выйдет. И согласитесь, если бы вы знали, что такие полы в квартире, то вряд ли бы отказались от нее.
 
Сверху