Осмотр квартиры

#1
Предлагаю в этой теме обсуждать на что обратить внимание при осмотре квартиры. Я хочу поделиться своими наблюдениями и ошибками в этом важном деле. Найденные небольшие "недоработки" это не повод не покупать, а скорее аргумент для обоснованного торга.

Даже если на улице не темно, включите в помещении освещение - так потолок лучше видно. Внимательно проверьте нет ли там следов затопления. Здесь на мой взгляд не так страшны желто-коричневые пятна, как соседи: затопили один раз, затопят и второй. Особенно это касается санузлов и кухонь, где собственно и располагаются коммуникации. Поинтересуйтесь кто живет над вами, не помешает личное знакомство с соседями сверху до покупки квартиры. Если дом не новый, а трубы старые, то хваленая отделка плиткой в туалете сойдет на нет, так как при замене труб, скорее всего она будет повреждена. Не ленитесь включить/выключить воду, новый смеситель стоит 1500 руб., а это для человека со средней ижевской зарплатой 2 рабочие смены.

Убедитесь в работоспособности фурнитуры на окнах, которые, по разным причинам, могут не закрываться (как старые, так и новые). Пройдитесь по всей площади комнат на предмет наличия скрипа паркета и проваливающихся щитов, ковры желательно убрать. Например в моей первой квартире был прожжен паркет, абсолютно не закрывалась дверь на балкон, а во время сильного дождя вода как-то сквозь старые оконные рамы ручьем бежала на балкон. Этого всего при осмотре квартиры я не заметил, часть "косяков" устранил, а часть осталось. Интересно, что и при продаже этой квартиры другие люди тоже ничего не заметили, хотя все по сути на видном месте.

Также необходимо проверить трубы, так как если в квартире никто не живет часто воду отключают и трещины в трубе сложно заметить. Трубы отопления часто имеют краны, которые закрываются, и увидеть трещину или потек становится нереально. Поэтому рекомендую обращать на них большое внимание.

Всех сюрпризов при осмотре квартиры конечно не найти, но если быть внимательным, то можно минимизировать затраты на последующие доработки.

Задавайте хозяевам как можно больше вопросов. Не все граждане профессиональные лгуны, на каком-то вопросе возможно почувствуете волнение в ответе - и найдете не открывающуюся форточку.

Конечно можно надеяться на своего риэлтора, что этот гуру знает куда заглянуть, но возможно, что он устал и в нем преобладают мечты о скором гонораре.

Посмотрите квартиру еще раз через какое-то время, возьмите с собой неравнодушного человека, например тещу. Повторный визит откроет новый взгляд.
 
#2
На риелтора вообще не стоит надеяться в плане поиска недостатков. Ему главное - побыстрее сделку заключить. Редко какой риелтор будет про недостатки рассказывать, скорее про достоинства, чтоб купили наконец-то.
 
#3
Внимательно смотрите в санузле - нету ли грибка на стенах, возле труб. Если хозяева сами не вывели, придется вам повозиться - прожаривать, мазать антигрибковыми средствами.
 
#4
На мой взгляд такой тщательный осмотр нужно проводить, только если квартира стоит дороже, чем полагается. Я бы на ремонт внимания не обращала, так как в любом случае лучше сделать все самостоятельно. А вот состояние труб, пола и окон действительно нужно оценить.
 
#5
Даже если вы собираетесь проводить в квартире самостоятельный ремонт, лучше осмотреть все тщательнее и акцентировать внимание на недостатках, а именно насколько дорого будет их устранить, ведь скорее всего делать это вам придется за свой счет.
 
#6
При покупке квартиры надо все тщательно самому осмотреть. Ремонт делать в любом случае вы будете как вам надо. А проверить элиментарные вещи обязательно. Так как даже новые квартиры сейчас продают с такими недостатками!
 
#7
Насчет тещи вы это здорово придумали! :D
А вообще недостатки нужно искать как можно придирчивее, это может послужить очень хорошим поводом сбить цену. А на риэлтера не надейтесь, если конечно это не ваш родственник или надежный друг.
 
#8
Смотри не смотри, а недостатки вы увидите уже после покупки и когда приступите непосредственно к ремонту. Но тем не менее все равно осмотр квартиры нужно провести и посмотреть основные узлы
 
#9
Правильные советы... особенно насчет тещи)))... Чем больше людей осмотрят квартиру, тем лучше... Кто-то обратит внимание на один изъян, а кто-то на другой. Что касается соседей, то часто когда приходишь знакомиться, то видишь перед собой милых и добрых людей, а потом когда начинаете жить вместе эти милые люди оказываются не такими как показались изначально...
 
#10
ну изъяны всегда находятся при осмотре, но если можно поторговаться, то это хорошо. Мне казалось, что деньги когда выплачены в строящееся жилье... а выплачиваются они, как правило, заранее, то потом уже ничего обратно не выбьешь...
 
#11
Лучше, когда квартиру вам поможет осмотреть незаинтересованный человек, потому что мы сами слепы от желания поскорее купить себе жилье, на самые элементарные вещи можем закрыть глаза.
 
#12
Самое главное это проверять каждый уголок квартиры на наличие плесени, если её нет, то можно переходить и к остальным осмотрам, а вот если есть надо просто развенуться и уйти и забыть навсегда про эту квартиру, скажу я вам:)
 
#13
Вот тут сказали, что осмотр лучше проводить незаинтересованному лицу, а я бы еще добавила и специалисту, который сразу своим намётанным взглядом может оценить и выявить все недостатки.
 
#14
Хех, да уж , теща конечно самый незаинтересованный человек)), но тут согласен хоть на что-то она сгодиться, в конце-то концов, хотя конечно лучше очень тщательно все осматривать самому, чтобы потом не было соблазна предъявлять претензии кому-то другому.
 
#15
Еще стоит обратить внимание на состояние подвала: закрывается ли он на замок, сухой ли. Даже если квартира не на первом этаже. Посмотрите на лифт и подъезд, там должны убирать минимум раз в неделю. А соседи - это непредсказуемый фактор. Над нами жила милая старушка, кто же знал, что к ней заселится дочь с тремя маленькими детьми. ))
 
#16
Лучше, когда квартиру вам поможет осмотреть незаинтересованный человек, потому что мы сами слепы от желания поскорее купить себе жилье, на самые элементарные вещи можем закрыть глаза.
Не заинтересованному человеку может быть просто наплевать на то, что вы купите. Главное на мой взгляд, это оценить состояние капитальных коммуникаций, а все остальное вы сможете исправить сами, когда будете делать ремонт в своей (уже своей) квартире.
 
#17
Изначально надо смотреть на состояние самого дома: нет ли трещин в стенах, не ведет ли фундамент. Если есть какие-то недочеты в проектировании или постройке никакой евроремонт от щелей в стенах вас не спасет. Потом подъезд, подвал, площадка на этаже.
Состояние батарей, труб и сантехники - хороший повод для умеренного торга.
 
#18
Да все равно всего не увидите. Поэтому торговаться лучше всегда хотя бы на 2-3 процента от изначальной стоимости. Если конечно есть явные проблемы, как например, вы пишите на счет трещин и т.п., то тогда лучше вообще не брать.
 
#19
Самое главное это проверять каждый уголок квартиры на наличие плесени, если её нет, то можно переходить и к остальным осмотрам, а вот если есть надо просто развенуться и уйти и забыть навсегда про эту квартиру, скажу я вам:)

Вы зря так категоричны на счет плесени. Она достаточно легко выводится антигрибковыми средствами или просто медным купоросом.
Скорее, плесень важна причиной своего возникновения. Если в квартире постоянно повышенная влажность, это или совершенно негодная система вентиляции, или соседи-разгильдяи, которые регулярно подтапливают квартиру, которую Вы осматриваете.
Если беда в вентиляции, это исправимо. А вот если это соседи, то действительно придется развернуться и уйти.
 
#20
А почему бы не предложить провести осмотр квартиры прорабу той строительной бригады, которую вы будете нанимать для ремонта? Он как раз осмотрит полный фронт работ и выдаст вам адекватный вердикт, потому как ремонтировать все равно в перспективе именно ему.
 
Сверху