Отказ от определенных услуг

#1
Люди часто набирают долги за то что недовольны определенными услугами. Кто-то говорит что лучше бы сразу они отказались от потребления этих услуг и тогда долги не собирались бы. Это действительно так или же нет? И реально вообще от каких-то услуг отказаться и как?
 
#2
вот мы жили раньше в доме, где тоже 10 этажей было и человек с 8го этажа отказался от лифта, а в семье у него 3 человека, якобы дорого и за электричество и за тех обслуживание платить. и что вы думаете, не пользовался лифтом? еще как пользовались все дружно, но не платили же при этом
 
#3
от телевизионной антенны отказывалась, было дело. Ее мне физически отрезали, и не пользовалась, и не платила.
а как можно отказаться от пользования лифтом, я не очень понимаю, если честно. Разве есть такая возможность? Ведь лифт для трех человек физически отключить невозможно.
 
#4
от телевизионной антенны отказывалась, было дело. Ее мне физически отрезали, и не пользовалась, и не платила.
а как можно отказаться от пользования лифтом, я не очень понимаю, если честно. Разве есть такая возможность? Ведь лифт для трех человек физически отключить невозможно.
да речь и не идет о таком чтобы его отключить, а о том что люди не будут якобы пользоваться и поэтому не будут платить, но на самом деле достаточно трудно все это контролировать, так чтобы им реально не пользовались
вот если бы видеонаблюдение, то нет проблем, легко установить правду
 
#5
да речь и не идет о таком чтобы его отключить, а о том что люди не будут якобы пользоваться и поэтому не будут платить, но на самом деле достаточно трудно все это контролировать, так чтобы им реально не пользовались
вот если бы видеонаблюдение, то нет проблем, легко установить правду
Я к тому, что разве реально официально оформить такой отказ?
У нас был прецедент на старой моей квартире, когда лифт сломался и неделю не останавливался на четвертом этаже. вот там действительно жильцы четвертого этажа пригрозили отказаться оплачивать лифт, и его быстренько починили. Но как законным образом отказаться оплачивать работающий лифт, который очень даже ходит на нужный этаж?
 
#6
Да ну, это как-то нереально не платить за лифт. Это же давняя война между жителями первого и второго этажей жителями этажей выше. Первые этажи и правда могли бы не платить, но закон есть закон - платить должны все.
 
#7
вот мы жили раньше в доме, где тоже 10 этажей было и человек с 8го этажа отказался от лифта, а в семье у него 3 человека, якобы дорого и за электричество и за тех обслуживание платить. и что вы думаете, не пользовался лифтом? еще как пользовались все дружно, но не платили же при этом
Я бы сообщила куда надо, что он пользуется, а не платит... Почему за него должны другие платить? Ведь если распределили его долю на всех, то всем хоть чуть-чуть, но дороже вышло. Хам какой!
 
#8
Клуша, ты так не переживай за того, кто за лифт не платит, но пользуется. Непонятно как он это делает, скорее всего платит по квитанции и просто недоплачивает за лифт, но этот долг будет у него накапливаться, что может привести в конечном итоге к продаже квартиры чтобы погасить этот долг.
 
#9
Люди часто набирают долги за то что недовольны определенными услугами. Кто-то говорит что лучше бы сразу они отказались от потребления этих услуг и тогда долги не собирались бы. Это действительно так или же нет? И реально вообще от каких-то услуг отказаться и как?
Мне кажется реально отказаться, или отрезаться, только для этого весомая причина должна быть. Вот как например, квартира осталась, а там никто не живет, и не сдают её, вот тогда можно отрезаться от всего, чтобы долги не набегали. А так от отопления отрезаться можно, думаю что и от других услуг можно отказаться, если есть необходимость. Но за какие-то все равно платить надо будет.
 
#10
Ну по-моему такое реально только если соседи при этом соглашаются чтобы тот человек не платил и они будут платить его часть. Ну кто-то же платить должен. Но кто будет при этом следить за тем, пользуется ли сосед лифтом или же не пользуется?
 
#11
Ну по-моему такое реально только если соседи при этом соглашаются чтобы тот человек не платил и они будут платить его часть. Ну кто-то же платить должен. Но кто будет при этом следить за тем, пользуется ли сосед лифтом или же не пользуется?
если была бы камера, то и следить не нужно было бы, все и так было бы предельно ясно
но вообще-то без согласия жителей дома не сможет человек отказаться от поставления услуг, так как точные доказательства что он не будет пользоваться этим сервисом все равно нет.
 
#12
Согласно статьям 210 ГК и 39 ЖК РФ, от пользования лифтом и расходов на его содержание и обслуживание могут отказаться только жильцы первого и второго этажей. Остальные жильцы дома не могут сделать этого, так как платят не да персональное пользование лифтом, а за поддержание лифта в работоспособном состоянии.
Исключением может быть ситуация, в которой лифт не останавливается на определенном этаже. И то каждый такой прецедент должен разбираться отдельно.
Не знаю, как человек, проживающий на 8м этаже десятиэтажного дома с работающим лифтом умудрился оформить отказ от оплаты лифта, но сделал он это в обход закона.
 
#13
Согласно статьям 210 ГК и 39 ЖК РФ, от пользования лифтом и расходов на его содержание и обслуживание могут отказаться только жильцы первого и второго этажей. Остальные жильцы дома не могут сделать этого, так как платят не да персональное пользование лифтом, а за поддержание лифта в работоспособном состоянии.
Исключением может быть ситуация, в которой лифт не останавливается на определенном этаже. И то каждый такой прецедент должен разбираться отдельно.
Не знаю, как человек, проживающий на 8м этаже десятиэтажного дома с работающим лифтом умудрился оформить отказ от оплаты лифта, но сделал он это в обход закона.
Андрей, спасибо за разъяснения. У меня тоже вызывало удивление, как это человек, живущий на 8м этаже, мог отказаться от пользования лифтом в одностороннем порядке. Оказывается, в обход закона.
интересно, он как-то доказал, что его квартира находится на 1м этаже?
 
#14
Андрей, спасибо за разъяснения. У меня тоже вызывало удивление, как это человек, живущий на 8м этаже, мог отказаться от пользования лифтом в одностороннем порядке. Оказывается, в обход закона.
интересно, он как-то доказал, что его квартира находится на 1м этаже?
Не буду теоретизировать, как именно герой повествования решил эту проблему. Но однозначно - в обход закона.
Отказаться можно только от тех услуг, которые реально подаются поквартирно. Телеантенны, например. Потому что при отказе от данной услуги ее отключают физически, что недает возможности человеку пользоваться ею бесплатно.
 
#15
Мне кажется в моем случае нет таких услуг от которых можно было бы отказаться. Хотя родители отказались от телефона и от кабельного телевидения, это хоть незначительно но сократило их расходы на содержание жилья. А у нас без кабельного никак не получается, да и не такие большие деньги платим.
 
Сверху